Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Owk Lee

Вы когда-нибудь видели чтобы в качестве дренажа для суккулентов использовали пенопласт? Я купила тут три эхеверии, решила одну пересадить, а там на дне пенопласт, прикрытый сверху такой пластмассвой решеточкой чтоб не всплывал.

Grandiflora


Owk Lee

Притащила вот такой крупный песок/мелкие камушки, намешала с небольшим количеством просеянного грунта для кактусов и перлита, посадила несколько растений.
Земля получилась очень рассыпчатая, но ооочень тяжелая, у меня такой горшок весит ощутимо больше чем такой же но просто земля +перлит. Я не ошиблась с выбором песка? После полива он вообще как кирпич весит.

Ky!

Owk Lee, это ничего, часто суккуленты вообще в гравийном субстрате растят.

Owk Lee

Цитата: Ky! от 29 апреля 2016, 13:30:43
Owk Lee, это ничего, часто суккуленты вообще в гравийном субстрате растят.
Я просто переживаю за просыхаемость, хотя конечно лучше уж камушки чем торф наверное.
Потом еще морского песка наковыряю, его правда надо промывать и кипятить, но кактусы в нем росли хорошо.

Grandiflora

Цитата: Owk Lee от 29 апреля 2016, 14:04:45Я просто переживаю за просыхаемость
не переживайте, с такой фракцией грунт будет хорошо и быстро просыхать

Owk Lee

Привет, я снова с вопросами.
На южном окне температура днем на солнце доходит до 40 градусов, на окна я повесила тюль чтобы растеньки не получали ожогов, но температура даже под ним около 36-38, я думаю уже открывать окно днем, но такая история что у меня в окно вставляется сетка (чтоб кот не выбросился с 5 этажа), и из-за этой сетки окна не закрываются. Температура ночью "за бортом" +10 +13, на балконе будет вероятно чуть теплее (с закрытым окном она +20).
Не слишком ли это сильный перепад температур для эхеверий? Не будет ли им холодно ночью? (у меня там же гастерии, хавортии и толстянки). Если днем будет +25-30 (летом может конечно +35),а вечером +13-15. Теплеет у нас конечно быстро, но еще пару-тройку недель ночи прохладные а дни жаркие будут. Потом будет все жаркое ))
Просто если не открывать окно они сварятся, вытаскивать-вставлять сетку каждый день сложно, другое окно сразу северное и там они чахнут и тянутся.

Asio Otus

Цитата: Owk Lee от 09 мая 2016, 23:56:58Температура ночью "за бортом" +10 +13, на балконе будет вероятно чуть теплее (с закрытым окном она +20).
Не слишком ли это сильный перепад температур для эхеверий? Не будет ли им холодно ночью?
Я думаю, что можно оставить, главное, чтобы на ночь субстрат не был сырой, а дальше они привыкнут за неделю  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Owk Lee

Цитата: Asio Otus от 10 мая 2016, 00:15:29
Цитата: Owk Lee от 09 мая 2016, 23:56:58Температура ночью "за бортом" +10 +13, на балконе будет вероятно чуть теплее (с закрытым окном она +20).
Не слишком ли это сильный перепад температур для эхеверий? Не будет ли им холодно ночью?
Я думаю, что можно оставить, главное, чтобы на ночь субстрат не был сырой, а дальше они привыкнут за неделю  yes  goodluck
Сейчас как раз наверное еще влажный, поливала в субботу как раз. Хотя у меня почти везде песок, он быстро сохнет, может тогда пока еще дня три-четыре повожусь с закрыванием окон на ночь, а когда полностью просохнут буду приучать к открытому окну.

Owk Lee

На обрезанных стеблях эхеверий появились розетки, скажите - их надо отрывать и укоренять или они и так на стволе будут нормально расти? Корней у них нет, выглядят хорошо
[smg id=319207]

Asio Otus

Цитата: Owk Lee от 20 мая 2016, 10:57:43обрезанных стеблях эхеверий появились розетки, скажите - их надо отрывать и укоренять или они и так на стволе будут нормально расти?
Если оставлять как есть, то эхеверия может выглядеть неряшливо, хотя кто знает, а вдруг нет. В общем, пока наблюдайте, а как розетки листьев подрастут, и если будет желание и необходимость, то отделяем и укореняем в смеси песка и субстрата (1 к 1).  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Owk Lee

Цитата: Asio Otus от 20 мая 2016, 13:37:00
Цитата: Owk Lee от 20 мая 2016, 10:57:43обрезанных стеблях эхеверий появились розетки, скажите - их надо отрывать и укоренять или они и так на стволе будут нормально расти?
Если оставлять как есть, то эхеверия может выглядеть неряшливо, хотя кто знает, а вдруг нет. В общем, пока наблюдайте, а как розетки листьев подрастут, и если будет желание и необходимость, то отделяем и укореняем в смеси песка и субстрата (1 к 1).  yes  goodluck
А если розетки вот так отделять, то получается что стволик получается продолжит жить и давать новые розетки?

Grandiflora

Цитата: Owk Lee от 20 мая 2016, 15:03:43А если розетки вот так отделять, то получается что стволик получается продолжит жить и давать новые розетки?
да) ... расти то хочется дальше)

Owk Lee

Цитата: Asio Otus от 20 мая 2016, 13:37:00Если оставлять как есть, то эхеверия может выглядеть неряшливо, хотя кто знает, а вдруг нет. В общем, пока наблюдайте, а как розетки листьев подрастут, и если будет желание и необходимость, то отделяем и укореняем в смеси песка и субстрата (1 к 1).
Ну, эти довольно крупные уже, 2,5-3 сантиметра, я с другой эхеверии укоренила совсем маленькие, по 0.5 где-то, тряслась над ними )

Цитата: Grandiflora от 20 мая 2016, 18:12:56
Цитата: Owk Lee от 20 мая 2016, 15:03:43А если розетки вот так отделять, то получается что стволик получается продолжит жить и давать новые розетки?
да) ... расти то хочется дальше)
ага, спасибо, способ получения новых эхеверий освоен )

Я сегодня что-то с кучей вопросов. Как думаете, для 7-8 сантиметровой розетки с неглубокими корнями-мочалкой пойдет горшочек 6x6 и глубиной 3 сантиметра? Вот такого вида, или лучше туда сажать молодые растения и вот такие розетки без корней? 

Asio Otus

Цитата: Owk Lee от 20 мая 2016, 20:14:25для 7-8 сантиметровой розетки с неглубокими корнями-мочалкой пойдет горшочек 6x6 и глубиной 3 сантиметра?
В качестве первого жилища для старта может пойти, но слой для дренажа будет совсем мал. А молодые розетки и розетки без корней укореняются в небольших емкостях.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)