Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Owk Lee

Цитата: Asio Otus от 21 мая 2016, 15:46:40
Цитата: Owk Lee от 20 мая 2016, 20:14:25для 7-8 сантиметровой розетки с неглубокими корнями-мочалкой пойдет горшочек 6x6 и глубиной 3 сантиметра?
В качестве первого жилища для старта может пойти, но слой для дренажа будет совсем мал. А молодые розетки и розетки без корней укореняются в небольших емкостях.  yes
Молодых розеток даже и с корнями у меня почти три десятка лежит в разных емкостях, надо рассаживать ;D. Я хотела такой горшочек уже для взрослой, но наверное действительно посажу мелочь, пусть растет красиво, а для больших закажу поглубже.
У меня несколько эхеверий выросло из листьев в огромном горшке с толстянкой, в обычной земле и периодически заливаемые водой, сейчас пол-года им и они уже 4-5 сантиметров диаметром и вполне бодры. Мне вообще в последнее время кажется что чем меньше с ними носишься тем здоровее и веселее растения, в разумных пределах конечно, но как-то так )

Кстати посадила сегодня семена лилейной эхеверии на смесь песка и перлита, отпишусь если что-то вырастет, я читала тут опыт выращивания но не у всех удачный вроде. И еще семена эхеверий приедут буду пытаться растить, не все можно листьями-розетками купить к сожалению, а растенек хооочется )

Siena

Цитата: Owk Lee от 21 мая 2016, 18:09:52У меня несколько эхеверий выросло из листьев в огромном горшке с толстянкой, в обычной земле и периодически заливаемые водой, сейчас пол-года им и они уже 4-5 сантиметров диаметром и вполне бодры.
Пока они маленькие, они терпят частые поливы. Но с возрастом у них потребность в воде резко уменьшается. Так что дальше будьте попсторожнее с поливами.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ВикаЗар

Здравствуйте
Мне была подарена 2 года назад эхиверия но я просто о ней забыла.
Вспомнила вот только на днях. Слава богу жива и здорова, надеюсь. Правда корней у неё не осталась. Там сухая мочалка . Листья целы и упругие . Хочу её посадить в горшок что бы она росла. Прочитав ваш форум, убрала нижний ряд листьев что бы как то посадить её. Сейчас просто сидит на субстракте, подсушиваю ранки от оторванных листочков. [smg id=319994 type=preview align=center caption="image"]
Я все правильно делаю? Потом после подсушки просто посадить её в субстракт и сколько не поливать?

ВикаЗар

[smg id=319995 type=preview align=center caption="image"][smg id=319997 type=preview align=center caption="image"]
Вот ещё изображения
Посадила в маленький горшочек пока не нарастит корни.

Ky!

Цитата: ВикаЗар от 28 мая 2016, 09:11:29Посадила в маленький горшочек пока не нарастит корни.

Думаю, ее надо посадить в смесь субстрата и песка 1:1, полив по мере полного просыхания субстрата на всю глубину.

ВикаЗар

Я опять неудержалась и купила ,уже точно эхиверия  yahoo
[smg id=320737 type=preview align=center caption="image"]
Моя новая красавица  flaunts
Посадила её в один горшок с другой эхиверией которая без корней ещё    :'(
[smg id=320738 type=preview align=center caption="image"]
Пересадила вчера. Не поливала.
Когда можно полить? Полив лучше снизу производить или аккуратно сверху полить?

Asio Otus

Цитата: ВикаЗар от 03 июня 2016, 12:25:35Посадила её в один горшок с другой эхиверией которая без корней ещё
Емкость вы выбрали неверную, по фото видно, что бортики у емкости возвышаются над розетками эхеверий. Так быть не должно. Листья у новой эхеверии слишком вздутые, значит ее часто поливали сверх меры, от этого некоторые листья треснули. Поэтому поливать пока рано. Эта эхеверия возможно гибрид с эхеверией пурпурной, а такие эхеверии поливают редко.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ВикаЗар

Asio Otus,  а как надо? Выше их разместить над бортиками?

max-u

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

ВикаЗар

max-u, так само исправляется в процессе печатания  :sorry: :think:

Пересадила в другой горшок [smg id=320753 type=preview align=center caption="image"]
Asio Otus, да я видела что у неё треснул листик. Значит её можно забыть и тихо любоваться  :give heart: раз в месяц летом поливать а зимой вообще не трогать? Примерно  :think: thinks

Asio Otus

Цитата: ВикаЗар от 03 июня 2016, 16:39:09я видела что у неё треснул листик. Значит её можно забыть и тихо любоваться
Вот сейчас подобрали более подходящий горшок, и посадили верно.

Цитата: ВикаЗар от 03 июня 2016, 16:39:09раз в месяц летом поливать а зимой вообще не трогать?
Нет. Полив будет зависеть от температуры содержания, для начала придется понаблюдать за толщиной листиков. При высоких температурах и ярком освещении будет больше теряться влаги, при прохладном содержании влага теряется медленнее. Ориентируйтесь на толщину листиков и температуру воздуха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ВикаЗар


Owk Lee

Цитата: ВикаЗар от 03 июня 2016, 16:39:09Asio Otus, да я видела что у неё треснул листик. Значит её можно забыть и тихо любоваться   раз в месяц летом поливать а зимой вообще не трогать? Примерно 
Красавица. Похожа на пурпузорум. Поливать скорее интуитивно, я свои поливаю летом раз в 7-10 дней, но у меня тут +30 на балконе.

А у меня радость, у меня была вытянутая Дорис Тейлор (я раньше показывала), мне ее посоветовали переукоренить, отрезала верхушку и пересадила ее вместе с оставшейся частью в смесь из морского песка (мелкие камни по сути), перлита и капельки грунта для кактусов. Недавно обнаружила на стволике возле бывших воздушных корней три волосатых зеленых прыща ))) Растет ))
Мне кстати очень понравилось использовать морские камни как основу для посадки растений, они в них такую шикарную корневую отращивают. Только их нельзя использовать сразу из-за большого количества солей, я кипячу два раза и промываю водой проточной.

А, не знаю по теме ли, но у Лапшина большое обновление каталога и много эхеверий доступно для заказа, если кто не знает.

Апд. Из первой партии посева эхеверии лилейной ничего не взошло. У меня теперь попытка номер два, несколько видов в разные грунты (песок+чуть земли, чистый перлит, земля +капелька песка и перлита), поставила на северное окно, на южном сейчас видимо перебор для них (думаю что сварились и еще плесень откуда-то взялась в горшке)

ВикаЗар

Owk Lee, так у нас тоже не холодно. На улице +35 днем  laugh я поняла на счёт полива. Спасибо

Owk Lee

Вопрос - это у них розетки новые так растут же, не цветоносы? Если розетки то когда и как их можно отделять? Или не отделять пусть растут себе?
[smg id=320843][smg id=320842]

Похожие темы (5)