Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Мне кажется, что это цветоносы.
Новые розетки появляются внизу ствола.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

max-u

Цитата: Owk Lee от 05 июня 2016, 00:17:27Вопрос - это у них розетки новые так растут же, не цветоносы? Е
Это цветоносы yes, и они, к сожалению :-[, растут в длину, образуя такие себе "косы" girl blush.
[smg id=304198]
В таком виде, как на Вашем фото - оно симпатично, но когда их несколько, да еще и вырастают  - мне не очень понравилось.
[smg id=304200]
Сейчас решила - как только такой цветонос вырастет и станет портить внешний вид flaunts hysterics2  - буду срезать их "под корень" hunter.
Правда, несмотря на помощь и советы Марины :notebook:, я после  переукоренении головы
[smg id=314041]
все же залила ее  dash confusion.
Но, надеюсь вырастить новую - пара листиков дали деток ttt ttt ttt
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Owk Lee

Цитата: max-u от 05 июня 2016, 13:40:30то цветоносы , и они, к сожалению , растут в длину, образуя такие себе "косы" .
Аеее, я на самом деле сейчас прыгаю и радуюсь, наконец-то они зацветут у меня!!!  :girl_in_love:
Но цветоносы же отсыхают сами потом? Или их надо обрезать потому что они безнадежно портят розетку? Я тут просто видела как например в ботсаду цветут, вполне симпатичные косы, но у всех конечно разные они. А из кос можно что-то вырастить будет? Если листики там с них пособирать или вот эту розетку отрезать и укоренить. :think:
Вот фото из бот.сада, это лау конечнои она цветет премило [smg id=320929]

max-u

Цитата: Owk Lee от 05 июня 2016, 23:48:40Аеее, я на самом деле сейчас прыгаю и радуюсь, наконец-то они зацветут у меня!!!  :girl_in_love:
Когда была одна короткая косичка - я тоже - как бы радовалась tender. Потом их стало 3 :o, росли в длину, а цветение мелкими желтыми цветочками никак не впечатлило nea.
Цитата: Owk Lee от 05 июня 2016, 23:48:40Но цветоносы же отсыхают сами потом? Или их надо обрезать потому что они безнадежно портят розетку?
Может и отсыхают - у меня долго не сохли. :no: Листики с кос сыпались при малейшем прикосновении
Цитата: Owk Lee от 05 июня 2016, 23:48:40Я тут просто видела как например в ботсаду цветут, вполне симпатичные косы, но у всех конечно разные они.
На вкус и на цвет...потому не спорю... ;)
Цитата: Owk Lee от 05 июня 2016, 23:48:40А из кос можно что-то вырастить будет? Если листики там с них пособирать или вот эту розетку отрезать и укоренить. :think:
Сам цветонос не пробовала укоренять - в доме более чем... растений всяких :o. А листики укоренила 2.
Цитата: Owk Lee от 05 июня 2016, 23:48:40Вот фото из бот.сада, это лау конечнои она цветет премило
Мне больше нравятся эхеверии без цветоносов. :)
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Owk Lee

Цитата: max-u от 06 июня 2016, 12:43:40Когда была одна короткая косичка - я тоже - как бы радовалась . Потом их стало 3 , росли в длину, а цветение мелкими желтыми цветочками никак не впечатлило .
посмотрю как мои цветут, аж интересно )
цветоносы просто такие жииирные, их страшно обрезать что-то.
Цитата: max-u от 06 июня 2016, 12:43:40Сам цветонос не пробовала укоренять - в доме более чем... растений всяких . А листики укоренила 2.
а я все укореняю, буду потом флорариумы разводить  ;D

Siena

Цитата: Owk Lee от 06 июня 2016, 19:13:38цветоносы просто такие жииирные, их страшно обрезать что-то
Не надо обрезать цветоносы, если растения стоят на ярком солнце, то все у них в порядке, они не тянутся, а растут вверх и получается красиво.  tender Цветоносы могут только слегка опуститься вниз на стебле от тяжести цветочков.
Цветки у эхеверии очень красивые, кто их любит, тот увидит в них очаровательную прелесть.  inlove  У меня они вот так цвели на солнышке:












Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Owk Lee

В общем из 60 посеянных эхеверий взошла... одна!!!  :o Ну может конечно что-то еще вылезет, но елки зеленые.  swoon

maxturansky

Добрый день!
Купил растение, оно у меня уже около недели - надеюсь, привыкло и просохло. Из магазина принес насквозь мокрое, нижние листья конкретно подгнили. Сейчас гнилых вроде не осталось.
Подскажите, пожалуйста, что за вид?

Еще хочу обновить его и размножить! Не могу только понять, до каких пор отделять нижние листья (хочется избавиться от всех, у которых обломаны розовые колючки) и что делать с оставшейся розеткой - обрезать и переукоренять или просто посадить поглубже?

Ky!

maxturansky, похоже на Graptoveria 'Silver Star'

Цитата: maxturansky от 12 июня 2016, 15:37:27что делать с оставшейся розеткой - обрезать и переукоренять или просто посадить поглубже?

Проще, вероятно, переукоренить, но в целом растение выглядит нормально, только что хвостики обломались.

Радикал на форуме запрещен, используйте другие фотохостинги.

Owk Lee

А кто-нибудь подкармливает свои эхеверии? Я вот думала немножко удобрением для кактусов подкормить, насколько сильно надо разводить его?

Siena

Я свои подкармливала половинной дозой "Фертика-люкс" и "Агрикола" для кактусов раз в месяц.
Для всех суккулентов лучше брать такие удобрения, в которых мало азота.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Owk Lee

Ох, жесть! У меня вдруг при полностью сухой земле и корнях загнила эхеверия. Причем как-то так внезапно, позавчера она нормальная была, а сегодня уже половина отвалилась  :o
Что делать? Это заразно? Чем обработать ее и остальные растения? Аааааааа!  :'( :'( :'(
Все остальные растения выглядят нормально. Я ее не заливала. Я в шоке о_О до этого у меня похожим образом сдохли две маленькие эхеверии из листа, но я решила что я их залила. Там вообще было вечером есть растение - утром трупик.  Вот место гнили, корни сухие и целые.  help
[smg id=323614]  [smg id=323615]

Ky!

Owk Lee, Алена. возможно, бактериалка. Следует удалить все загнившее, в качестве лечения я бы применил фитолавин

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Owk Lee

Цитата: Ky! от 27 июня 2016, 19:06:35
Owk Lee, Алена. возможно, бактериалка. Следует удалить все загнившее, в качестве лечения я бы применил фитолавин

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html
Да, похоже, откуда блин (((
Опрыскать все растения? 20 мл/10 л воды, или опрыскать и пролить.

Ky!

Цитата: Owk Lee от 27 июня 2016, 20:02:50Опрыскать все растения?

Все не надо. Окружающие можете пролить при плановом поливе.

Цитата: Owk Lee от 27 июня 2016, 20:02:5020 мл/10 л воды

Да, опрыскивание и полив (если вы уверены, что корневая живая).



Похожие темы (5)