Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Eller

Здравствуйте!
Помогите, пржалуйста, спасти найденыша: муж на работе вот такого почти задохлика нашел, хотим спасти. Прочла, что укореняют в песке, но песка мелкого нет, только немного крупного и есть серамис, подойдет он? Отрезать ли ему лысый стебель? И я надеюсь, что все-таки правильно угадала вид растения  mosking
Спасибо за помощь!!

[smg id=324464] [smg id=324465] [smg id=324466] [smg id=324467]
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Ky!

Eller, переукореняйте розетки

Как вариант, с верхней розетки часть нижних листьев удалить, подсушить, укоренять в смеси субстрата и песка (1:1), также можно попробовать укоренить полученные листья

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2154.msg32966.html#msg32966

Eller

Цитата: Ky! от 04 июля 2016, 17:30:40
Eller, переукореняйте розетки

Как вариант, с верхней розетки часть нижних листьев удалить, подсушить, укоренять в смеси субстрата и песка (1:1), также можно попробовать укоренить полученные листья

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2154.msg32966.html#msg32966
Т.е стебель срезать прямо под розетку и с розетки пару нижних отрезать?
А серамис не пойдет?
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Ky!

Цитата: Eller от 04 июля 2016, 19:04:47Т.е стебель срезать прямо под розетку и с розетки пару нижних отрезать?

Да, поскольку верхняя розетка потянута из-за нехватки освещения. Эхеверии очень светолюбивы, но пока не укоренится, не размещайте в месте с прямыми солнечными лучами.

Цитата: Eller от 04 июля 2016, 19:04:47А серамис не пойдет?

Не знаю, не пробовал.

Eller

Цитата: Ky! от 04 июля 2016, 19:31:08
Цитата: Eller от 04 июля 2016, 19:04:47Т.е стебель срезать прямо под розетку и с розетки пару нижних отрезать?

Да, поскольку верхняя розетка потянута из-за нехватки освещения. Эхеверии очень светолюбивы, но пока не укоренится, не размещайте в месте с прямыми солнечными лучами.

Цитата: Eller от 04 июля 2016, 19:04:47А серамис не пойдет?

Не знаю, не пробовал.


А под лампу дневного света? Филлипс 6500к которая можно? И надо ли тепличку ей сделать?
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Ky!

Eller, насчет лампы, все зависит от ее мощности. Лучше всего поставить на подоконник и притенить бумагой, к примеру.

Цитата: Eller от 04 июля 2016, 19:49:49И надо ли тепличку ей сделать?

Ни в коем случае. Я же дал ссылку на тему, почитайте пожалуйста.

Eller

Цитата: Ky! от 04 июля 2016, 20:01:43
Eller, насчет лампы, все зависит от ее мощности. Лучше всего поставить на подоконник и притенить бумагой, к примеру.

Цитата: Eller от 04 июля 2016, 19:49:49И надо ли тепличку ей сделать?

Ни в коем случае. Я же дал ссылку на тему, почитайте пожалуйста.


Простите, невнимательная :(
Лампы 2х36 стоят, 120см которые.
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Ky!

Цитата: Eller от 04 июля 2016, 20:06:11Лампы 2х36 стоят, 120см которые

Если только под самые лампы, 10-15 см расстояние примерно.

Eller

Цитата: Ky! от 04 июля 2016, 20:09:27
Цитата: Eller от 04 июля 2016, 20:06:11Лампы 2х36 стоят, 120см которые

Если только под самые лампы, 10-15 см расстояние примерно.

Спасибо большое!
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

evaeva

#564
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про размер горшка. Купила эхеверию, сразу решила пересадить: промыла ком из корней (без воды не справилась бы), потом корни промыла слабым раствором марганцовки (корни большие, без гнили) и просушила пару дней. Вот теперь пересадила в новый горшок и думаю-не маловат ли он? Поливать совсем не удобно будет..Может пересадить в горшок по-больше?[smg id=328930 type=preview align=center caption="1a"][smg id=328932 type=preview align=center caption="2a"]

Ky!

evaeva, горшок не очень удачный, вам следует выбирать горшок другого типа или сажать повыше. Насчет полива, попробуйте спринцовкой поливать, к примеру, это нормальный вариант для таких плотных розеток. Увеличивать емкость больше нельзя, так как эхеверии чувствительны к загниванию, что вполне вероятно при избыточном объеме субстрата.

evaeva

Ky!, спасибо за ответ! А горшок другого типа- это чуть шире, но ниже?

Ky!

Цитата: evaeva от 08 августа 2016, 14:56:59чуть шире, но ниже?

Можно так попробовать, какой-нибудь красивый керамический подобрать.

Valeriya

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! прошу у вас совета. не так давно, около месяца приобрела эхеверию Черный принц. через неделю у него посветлели листья, т.е. из фиолетовых стали темно зеленые, а потом уже салатного цвета. начал сбрасывать листья, по одному в неделю, сморщиваются и отваливаются. розетка вытянулась и раскрылась. 1 раз полила сверху, подумала, что ему не понравилось, начала наливать в поддон. розетку не заливала. пересадила его недели две назад, покупала специальную землю для суккулентов + агроперлит, смешала 1:1. после пересадки делала подкормку. сегодня я переставила его на другое окно, где больше солнца. дело в том, что у нас окна все на одну сторону и солнце только утром, живем на 1 этаже, деревья, ну сами понимаете, света маловато. внешне он выглядит здоровым, разве что только цвет изменился. при пересадке корни не тревожила, вытащила с комом земли, как он сидел в прошлом горшке. поливаю раз в неделю, перед поливом даю земле полностью просохнуть. в общем, я не знаю, что ему не нравится. что посоветуете? кто нибудь сталкивался с таким? заранее благодарю за ответ!

Ky!

Valeriya, загрузите сюда фото общего вида с емкостью.

Прежде всего следует четко понимать, что эхеверия крайне чувствительна к освещению, требует максимального освещения. При недостатке освещения вытягивается, теряет листья.

По поводу полива, раз в неделю это очень часто для эхеверии, тем более вы ее не полностью пересаживали, а перевалили. Эхеверию следует поливать строго по мере полного просыхания субстрата на всю глубину.

Ждем фото

Похожие темы (5)