Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valeriya

Вот каким он был в первый день


и каким стал сейчас


извиняюсь, что фото повернуты

а насчет полива, я читала на просторах инета, что в летнее время, с мая и до осени поливают раз в неделю, в зимнее врмя 2-3 раза за всю зиму. но я не много ему лью воды

Ky!

Цитата: Valeriya от 15 августа 2016, 21:47:24я читала на просторах инета, что в летнее время, с мая и до осени поливают раз в неделю, в зимнее врмя 2-3 раза за всю зиму. но я не много ему лью воды

Просторы бредят  mosking Почитайте для начала эту тему, будет много яснее. Вкратце - совет по временному промежутку чушь, так как режим полива зависит от силы растения, качества субстрата, особенностей содержания в конкретном помещении и так далее, поэтому никаких временных промежутков, только полная просушка на всю глубину. Если вы конечно хотите, чтобы растение не сгнило. Это суккулент, ему не нужно много субстрата, не нужно много воды, и как бы вы осторожно не поливали в этом горшочке, он слишком велик, поэтому велика вероятность загнивания. Да еще растение не пересажено из влагоемкого субстрата.

Мое мнение - полностью пересаживать в адекватную по размеру емкость (смотрим фото в теме) в смесь субстрата и песка, 1 часть крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка на 1 часть субстрата. Сажать в сухой субстрат, первый полив через несколько дней.

И еще раз повторюсь, тему почитайте. 

Также тут читаем

ЦитироватьВесной и летом эхеверии (эчеверии) поливают умеренно. Между поливами земляной ком должен просохнуть. Растения не выносят избыточного увлажнения. В сильную жару на солнечном подоконнике у эхеверии (эчеверии) могут сморщиваться листья — это значит, что растение следует полить.
В осенне-зимний период полив крайне редкий (особенно при содержании растенияа в прохладных условиях). При зимнем содержании эхеверии (эчеверии) в обычных (18-20°С) температурных условиях может потребоваться поливать растения несколько чаще. Сигналом к поливке служит подвядание листьев. Поливают мягкой, хорошо отстоянной водой. При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на розетки листьев — это может вызвать их гниение, а при ярком солнце на них могут появиться ожоги. Имеет смысл использовать нижний полив.

ЦитироватьВсе эхеверии (эчеверии) светолюбивы, переносят прямой солнечный свет, поэтому им отводят светлые, солнечные места. Подходят для выращивания на окнах южного направления. На ярком солнце восковой налет становится толще, отчего листья приобретают голубовато-белую или голубовато-серую окраску, а их края и кончики краснеют. Летом растение можно вынести на свежий воздух, в защищенное от дождей место. В жару листья могут сморщиваться, и вся розетка словно сжимается.
Растения, недавно приобретенные или после пасмурной зимы к солнечным лучам приучают постепенно, во избежание солнечного ожога.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Echeveria.html

Valeriya

спасибо большое за совет! пересажу в маленький горшочек. отпишу результат, как он себя поведет после первого полива

Owk Lee

Цитата: Valeriya от 15 августа 2016, 17:21:29
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! прошу у вас совета. не так давно, около месяца приобрела эхеверию Черный принц. через неделю у него посветлели листья, т.е. из фиолетовых стали темно зеленые, а потом уже салатного цвета. начал сбрасывать листья, по одному в неделю, сморщиваются и отваливаются. розетка вытянулась и раскрылась. 1 раз полила сверху, подумала, что ему не понравилось, начала наливать в поддон. розетку не заливала. пересадила его недели две назад, покупала специальную землю для суккулентов + агроперлит, смешала 1:1. после пересадки делала подкормку. сегодня я переставила его на другое окно, где больше солнца. дело в том, что у нас окна все на одну сторону и солнце только утром, живем на 1 этаже, деревья, ну сами понимаете, света маловато. внешне он выглядит здоровым, разве что только цвет изменился. при пересадке корни не тревожила, вытащила с комом земли, как он сидел в прошлом горшке. поливаю раз в неделю, перед поливом даю земле полностью просохнуть. в общем, я не знаю, что ему не нравится. что посоветуете? кто нибудь сталкивался с таким? заранее благодарю за ответ!

О, у меня чернй принц тоже позеленел, но не вытянулся вверх а растянулся в стороны, из плотной розетки раскрылся. Если честно не знаю что ему не хватает - окно южнее некуда, воды много не даю, грунт песчаный.

Ky!

Цитата: Owk Lee от 16 августа 2016, 21:20:03окно южнее некуда, воды много не даю, грунт песчаный

Некоторые эхеверии исключительно чувствительны к освещению, даже на солнечном подоконнике им будет не хватать света.

Алматинка

Это точно. Букваььно за 1,5 дождливых весенне-летних месяцев эхеверия paul banyun испортилась. Безобразно вытянулась, опустила вниз листья, стала похожа на елку. Пришлось переукоренять. Причем макушка такая же безобразная, не хочет давать корни, а из нижнего стволика спустя почти 4 мес только вылезла маааааааленькая детка, посмотрим что с ней будет.  Рядом стоят другие суккуленты, им нормально света.

Owk Lee

Цитата: Ky! от 16 августа 2016, 21:41:37
Цитата: Owk Lee от 16 августа 2016, 21:20:03окно южнее некуда, воды много не даю, грунт песчаный

Некоторые эхеверии исключительно чувствительны к освещению, даже на солнечном подоконнике им будет не хватать света.
Если честно не знаю куда больше, она с 7 утра и часов до 4 вечера на прямом солнце торчит. Я думаю попробовать поливать ее еще чуть пореже, может ей для выработки пигмента нужно чтоб ее "прижало"  ;D

Цитата: Алматинка от 17 августа 2016, 05:52:26Это точно. Букваььно за 1,5 дождливых весенне-летних месяцев эхеверия paul banyun испортилась. Безобразно вытянулась, опустила вниз листья, стала похожа на елку.
У меня она похожа на пальму, но я в виде пальмы ее и купила и мне так даже нравится, но вот наростов на листьях пока нет, только  намеки на них еле заметные, но она правда молоденькая еще.

Ky!

Цитата: Owk Lee от 17 августа 2016, 09:33:25Если честно не знаю куда больше

Не следует сравнивать наше солнечное освещение и солнечное освещение мексиканских полупустынь. Широты у нас северные. Кроме того, стекло априори дает потерю освещенности.

Owk Lee

Цитата: Ky! от 17 августа 2016, 09:48:48
Цитата: Owk Lee от 17 августа 2016, 09:33:25Если честно не знаю куда больше

Не следует сравнивать наше солнечное освещение и солнечное освещение мексиканских полупустынь. Широты у нас северные. Кроме того, стекло априори дает потерю освещенности.
У кого северные а у кого самый что ни на есть южный Крым,  ;D хотя до Мексики не дотягиваем конечно. А вообще разве эхеверия например черный принц это не искусственно выведенный гибрид?
Вообще у меня в планах высаживать их в открытый грунт на лето, главное чтоб следующее лето не такое дождливое было

Ky!

Цитата: Owk Lee от 17 августа 2016, 13:48:45а у кого самый что ни на есть южный Крым

А это роли не играет, Южный Крым 44-45 сш, а Мексика 15-25 сш  ;)

Алматинка

Я опять так сказать с гемороем.
Купила эхеверию glauka var pumila. У нее стволик какой то был непозитивный, вяловатый, при пересадке тупо корни отвалились. Но гнили нет. Как будто пересох. Ну это ладно, наростит. Вопрос вот в чем. Листики на ней меееелкие, и осыпаются сильно, практически от взгляда  :'( . А на днях видела гигантскую такую же эхеверию, дерево практически, так там ствол был прям  мощный, листья плотно толпились. Просто стОил он более чем прилично да и огромный был, лет 6 ему. Вообще у них есть предел жизни по возрасту так сказать? И что делать чтоб моя покупка не облысела. Удобрять наверное нет смысла, рано, да и корней нет. А если вообще не поливать как обычные суккуленты до укоренения как бы не осталась эхеверия лысой как коленка
[smg id=330729]

Ky!

Алматинка, у вас Echeveria glauca ssp. pumila f. cristata

Если корневой нет, никаких подкормок. Мелкие листья для данной формы в целом норма.

Алматинка


Ky!

Алматинка, ну, видать корневой нет, как вы отметили. Емкость кстати непригодная для растений без корневой, да и вообще для эхеверий, у них корневая небольшая. Посадите в обычный пластиковй горшок, просто поставьте на субстрат, слегка прикопав, емкость под размер растения, раза в два меньшая, чем эта, сажать в смесь субстрата и песка (1:1), песок должен быть крупнозернистый (от 1 мм), кварцевый. Полив строго по мере полного просыхания субстрата на всю глубину.

Алматинка

В обычный пластиковый горшок он не вошел, тк прикопала его немного под уклоном, в круглом горшке края мешают сильно. Я понимаю, что для безкорневого растения горшок великоват. Внизу много керамзита, грунт подходящий, с песком. Заново пересадить? Но куда края девать то? Нужно чтото овальное. Из этого горшка вытащила другую эхеверию, которая может в круглом расти.
А, тупанула. Можно же от йогурта овального стакашек взять.

Похожие темы (5)