Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Алматинка, в грунт следует добавлять песок дополнительно, отдельно, а не то, что грунт с песком в составе.  :)

Повторюсь, емкость громадная. Корневой не имеется, зачем ей этот горшок? Используйте его как кашпо, к примеру.

Алматинка

Начитавшись тут всего, теперь песок добавляю везде и всегда. Езжу в горы и собираю в реке. Там крупный песок.
Пересадку завтра сделаю, меня саму смущала тара

Ky!

Алматинка, низ растения осмотрите на предмет гнилей. Можно под него вообще чистого песка подсыпать. Для укоренения подходит такой вариант.

Belochka

Добрый вечер! Вот хочу показать вам пару эхеверий которые прикупила в магазине  tender Помогите определить как они называются  :think: [smg id=331399]  [smg id=331398]  [smg id=331397] 

Ky!

Belochka, Валентина, точно не скажу, но предположить возможно

Первая похожа на Echeveria purpusorum

Вторая похожа на, к примеру, Echeveria 'Canadian'

Третья, как вариант, Echeveria parva


Алматинка

Возник вопрос. У нас сейчас еще жара под 30. Но небо затянуто облаками почти целый день. Полив сокращать как будто почти зима? Но ведь жарко же. Раньше поливала раз в неделю примерно. Сейчас пока выжидаю. Эхеверии прям ищут солнца. Почти каждые 3 дня поворачиваю другой стороной, тк их кособочит в сторону света. И начинают вытягиваться понемногу

Ky!

Алматинка, пока полив сокращайте. Кстати, вот тут

Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 14:55:38Раньше поливала раз в неделю примерно.

Это чудовищно часто для суккулентов. Вы их так зальете. Поймите, эхеверии из крайне засушливых мест Центральной и Северной Америки, причем мест жарких, где летом температура у поверхности почвы доходит до 50С. И не забудьте, полив по мере полного просыхания субстрата на всю глубину.

Алматинка

Ky!, да, я это помню. Просто горшок маленький, в основном песок в составе, все просыхало за 4 -5 дней. У нас же жара. Листья привядали, и я поливала. Про ужасы залива суккулентов я тут мрого прочла.

Ky!

Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 17:12:08Листья привядали, и я поливала.

Возможно, есть проблемы с корневой, частично подгнила, оттого растения не впитывают влагу. Кстати, в жару при перегреве влажного субстрата корневая у толстянковых быстро сгнивает довольно часто.

Devon

Добрый день,
Купила месяц тому echeveria autopurpurea, сегодня обнаружила, что один листок стал заметно светлее и (кажется) гниет у основания. Это перелив или что-то другое? Что посоветуете делать?

Ky!

Цитата: Devon от 04 октября 2016, 15:21:20Это перелив или что-то другое?

А как вы поливаете? Какая температура содержания? Какие условия освещения?

Лист надо бы удалить полностью, пока гниль на побег не пошла. Место среза дочистить до живого, замазать неразведенным препаратом Витарос, к примеру.

https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html


Devon

Освещение: стоит на восточном окне, самое яркое место в доме. Полив: теплой кипяченой водой (как советовал продавец), по мере просыхания. Вот правда растение стояло совсем возле стекла, а температура последние две недели упала до +11, +13, может надо было сократить полив? Зачищать лезвием или чем то другим посоветуете?

Ky!

Цитата: Devon от 04 октября 2016, 15:50:48по мере просыхания.

Просыхания на какую глубину? Эхеверия требует крайне редкого полива по мере просыхания на всю глубину субстрата, а в прохладных условиях, ниже 20С, вообще без полива. Не то что надо было сократить полив, надо было вообще полностью его прекращать. Вы залили растение. Вполне возможно, придется корневую проверять. Зачищать можно лезвием, протертым спиртом, острым ножом.

Devon

Ну мне казалось, что субстрат просыхал полностью, но возможно я и ошиблась за неимением опыта. Спасибо за советы, буду проверять

maxturansky

Добрый вечер!
Месяца полтора назад "отрубил головы" двум эхевериям — макушки прижились, растут прекрасно. А тут наросло большое количество детенышей, да так плотно, что я не представляю, как их снимать и рассаживать.
Думаю, может поставь их туда, где света поменьше, чтоб они немного вытянулись?
[smg id=335512]
Изображение у меня не показывается, несколько раз пытался загрузить в альбом. Надеюсь, попозже откроется.

Похожие темы (5)