Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: maxturansky от 09 октября 2016, 19:41:55поставь их туда, где света поменьше, чтоб они немного вытянулись?
Решать вам, но потом придется иметь дело с потянувшимися детками, и думать как их привести к нормальному состоянию. Можно пока оставить как есть, если у вас подсветка, подрастут побольше и тогда снимать постепенно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maxturansky

Подсветка есть, сияет вовсю) но они настолько плотно друг на друге сидят, что я не представляю, как они дальше расти будут.


maxturansky

Цитата: Ky! от 10 октября 2016, 23:47:22А что за лампы? Подробно опишите характеристики.
Я прочитал страниц 25 здесь из темы про освещение, так что думаю, лампы вполне себе ничего — длинные люмки, 2 штуки по 24 вт, 6400, светят около 12 часов. Придумаю, как сделать отражатели красиво, будет вообще хорошо (пока что немного фольгой прикрыто сверху).
[smg id=335706]
Спасибо вам кстати за форум! Никогда бы не подумал, что за полгода можно собрать такую коллекцию растений и не угробить ее  ;D Тему по каждому растению несколько раз прочитал и вот результат)

Ky!

Цитата: maxturansky от 12 октября 2016, 22:59:142 штуки по 24 вт, 6400, светят около 12 часов.

Для части суккулентов это считайте почти темень  mosking

В целом оптимально для эхеверий получать более 10000lx у растений, и то им не нравится, тянутся со временем. Если бы у вас был люксметр, тогда можно было бы объективно оценивать подсветку.  mosking

maxturansky

Цитата: Ky! от 12 октября 2016, 23:09:33Для части суккулентов это считайте почти темень 
Значит посажу на низководную диету! На подоконнике места всё равно нет)
Цитата: Ky! от 12 октября 2016, 23:09:33Если бы у вас был люксметр, тогда можно было бы объективно оценивать подсветку. 
Придется просить на день рождения)

Belochka

 thanks  добрый день! помогите пожалуйста определить мне что именно я купила  :think:  [smg id=339329] [smg id=339334] и нужно ли было отсаживать этих деток? Вот еще пару экземпляров [smg id=339333] [smg id=339331] для сравнения все вместе . И вот еще [smg id=339332] [smg id=339330]  confusion

Ky!

Belochka, Валентина, верхняя навроде Echeveria prolifica

Вторая возможно сорт вида Echeveria colorata

На нижней фото справа не эхеверия, посмотрите виды Pachyphytum


Belochka

#608
 :think:  а как эти называются?  [smg id=339332]   и скажите деток тех что на втором фото нужно было отсаживать? или могут так расти . И на самом нижнем фото та что самая большая это кто?  :)

Asio Otus

Цитата: Belochka от 29 ноября 2016, 16:34:37и скажите деток тех что на втором фото нужно было отсаживать? или могут так расти .
Если у вас нет дополнительной подсветки, то лучше пока не снимать деток с родительского растения. В конце февраля начале марта снимите, если нужно, и посадите в отельные емкости.

Цитата: Belochka от 29 ноября 2016, 16:34:37а как эти называются? 
Та что слева эхеверия, а справа,  высокий, скорее всего - Sedum pachyphyllum

Тема на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


OlhaDreamer




Мой цветочек умирает. Не знаю что делать.  help
Подарили в начале декабря суккулент. Он был в маленьком пластиковом горшочке в котором ему явно было уже тесно, корневая система занимала почти все пространство. Нижние листочки уже были немного мягкими. Я пересадила его в горшочек побольше, насыпала побольше дренажа на дно (в горшочке есть дырочка), подсыпала свежей земельки ну и пересадила свою эхеверию. Корни от старой земли очищать побоялась, уж больно сильно они переплелись, думала что могу что то повредить. Поливала сначала 2 раза в неделю, воды лила мало, старалась следить чтобы земля подсыхала. Но нижние листочки продолжали увядать. Нижний слой листиков я уже выкинула, но листочки продолжают морщиться желтеть и отсыхать. Поливаю сейчас раз в неделю и перед поливом проверяю чтобы верхний слой земли и дренаж внизу (возле дырочки) были сухими. Стоит он у меня возле окна, но квартира на теневой стороне дома, да и зимой солнца не много. Стараюсь беречь его от сквозняков. Что еще можно сделать? Как помочь цветочку?

Ky!

Цитата: OlhaDreamer от 04 января 2017, 11:25:26Поливала сначала 2 раза в неделю

Залив, емкость не подходит. Вы не озаботились ознакомиться об уходе за растением, это суккулент, он требует крайне редкого полива.

Вынимаете растение из этой емкости, очищаете корневую от субстрата, удаляете загнивающие листья до живого, сажаете в минимальную емкость под размер корневой в смесь субстрата для суккулентов (но не Сад Чудес) и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1 часть субстрата на 1 часть песка, не поливать, сажаете в сухой субстрат, первый полив не ранее чем через неделю, в дальнейшем полив редкий, по мере полного просыхания субстрата на всю глубину. Обязательно максимальное освещение. Зимой это подоконник южного окна или лампы подсветки навроде такой, расстояние до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Если на подоконнике прохладно, около 15С, то полив не чаще раза в месяц.

Lenishque

Всем доброе утро!
Перевалила эхеверию в новый бОльший по диаметру горшок, т.к. из старого оно уже буквально вываливалось и до весны не тянуло. А вопрос следующий: где необходимо держать переваленное растение? Сейчас стоит в полуметре от окна, свет рассеянный, но, чувствую, не очень ему. Может, болеет после вмешательств, а может, ему на окно хочется? Если на окно, не замерзнет ли от прохладного дуновения? (несколько раз в день открываю щелку, чтоб комнату проветрить)

Ky!

Цитата: Lenishque от 17 января 2017, 07:11:32Может, болеет после вмешательств, а может, ему на окно хочется?

А где фото растения вместе с емкостью?

В целом эхеверии требуют максимального освещения, подоконник зимой это минимум, и то тянутся и плохо растут. Прохладное содержание в этом случае полезно, так как сдерживает рост. Но полив должен быть крайне редким.

Похожие темы (5)

72381

Сообщений: 68
Просмотров: 13327

67761

Сообщений: 0
Просмотров: 14855