Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Owk Lee

Хочу просто показать какие корни вырастают у эхеверий в перлитно-гравийном грунте, земли там практически гомеопатическая доза, в смеси меньше 1/4. Листочки заказывала в июле (в предыдущем посте видно их размер)
А это корни paul bunyan в таком же грунте, занял весь горшок, перевалила в другой побольше

Neit

Цитата: Owk Lee от 12 марта 2017, 12:56:47Граптоверия fred ives вытянулась, зараза такая
Это для нее нормально http://www.lapshin.org/succulent/c-gr-fs.htm

Цитата: Owk Lee от 12 марта 2017, 14:11:53У меня еще gilva
и для нее нормально http://www.lapshin.org/succulent/c-gr-gil.htm

Придется либо смириться с этим, либо ежегодно  переукоренять, а это достает малость, меня по крайней мере  ;D Хотя эти стволики можно замаскировать, к примеру сделать суккулентный садик и подсадить какие нибудь ползучие суккуленты в ноги , только такие, которые будут соответствовать поливу граптоверий yes

Owk Lee

Neit,
Гильва круто выглядит на открытом грунте, я подобрала себе листиков с нее в бот.саду, она там прямо стелется по земле, так классно. Думаю сделать с ними что-то в стиле азиатских садиков
Вот тут по-моему гильва и есть

Мне в общем очень нравится

Источник фото http://blog.sina.com.cn/s/blog_a7510fe30102vlks.html

Neit

Цитата: Owk Lee от 16 марта 2017, 14:36:52Вот тут по-моему гильва и есть
некоторым растениям вытянутость придает шарм, осбенно в подходящей таре, тут уже дизайнерские фантазии надо включать и соответствующее количество растений в разном возрасте  yes Ну и конечно место для всех этих изысков и соответствующий уход, иначе вся дизайнерская мысль вылетит в трубу только за одну зиму, как у меня, например mosking

maxturansky

Цитата: Owk Lee от 12 марта 2017, 12:56:47В этом году хочу попробовать посадить растения в лечузу, до этого они у меня жили в смеси морских камней, перлита и совсем небольшого количества земли, и вроде им все нравилось

Поделитесь потом обязательно впечатлениями :) Я уже пересадил хавортии в чистую лечузу, думал как раз, в каком соотношении для эхеверий размешать. В гравии и перлите жирненькие у вас получились!

maxturansky

Здравствуйте!

Не устоял тут перед кристатной формой в "Моем доме". И даже купил две, для экспериментов.

[smg id=347412]

Как думаете, если ее обрезать горизонтально по стволу (отступив сверху 1/3, чтобы всё коричневое безобразие убрать), нормально будет? Или с кристатами не всё так просто?

Если что, ничего не гниет, просто мокрое после промывки корней.


Owk Lee

Купила у бабушки за 100 рублей  вот такого монстра, помогите опознать? Мне кажется граптоверия или вообще граптопеталум какой.
Сидела эта штука в 6-см горшке, выращена была в торфяном стаканчике (увидела когда выколупала), грунт - жирная глинистая земля, к тому же залитая до состояния болота, я пересадила в горшок побольше в нормальный грунт, а теперь думаю - может ему так и надо было, жило же оно себе хорошо судя по размеру все эти годы. Теперь горшок высотой 15 (и то еле разместила там его)

Ky!

Цитата: maxturansky от 16 апреля 2017, 20:25:11если ее обрезать горизонтально по стволу (отступив сверху 1/3, чтобы всё коричневое безобразие убрать), нормально будет

Кристатная форма Echeveria setosa. Я бы не рисковал, кто их разберет, эти кристатные формы. ИМХО

Цитата: Owk Lee от 16 апреля 2017, 22:10:11Мне кажется граптоверия или вообще граптопеталум какой

Сложно сказать, но думаю это эхеверия, может быть сорт Echeveria agavoides

Owk Lee

Цитата: Ky! от 16 апреля 2017, 22:17:18Сложно сказать, но думаю это эхеверия, может быть сорт Echeveria agavoides
О, я не думала что агавоидес тянется, у меня их несколько гибридов, все такие плотненькие, но если да... как она выживала в таких условиях  :o

Ky!

Цитата: Owk Lee от 16 апреля 2017, 22:24:07агавоидес тянется

Тянется конечно, почему бы ей не тянуться, если освещения не хватает.

maxturansky

Цитата: Owk Lee от 16 апреля 2017, 22:10:11Мне кажется граптоверия или вообще граптопеталум какой.

На граптопеталум парагвайский на сайте Лапшина как раз очень похоже.

Цитата: Ky! от 16 апреля 2017, 22:17:18Я бы не рисковал, кто их разберет, эти кристатные формы. ИМХО

:-[

Owk Lee

Цитата: maxturansky от 16 апреля 2017, 22:31:04На граптопеталум парагвайский на сайте Лапшина как раз очень похоже.
Да, спасибо, скорее всего он. И растет как раз так - длинные голые стебли с крупными розетками.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 16 апреля 2017, 22:17:18Я бы не рисковал, кто их разберет, эти кристатные формы. ИМХО
я как то отрезала кусочек от эониума кристатного и Надюшке отправляла, укоренился и растет у нее сейчас  yes
Но у меня была маленькое ответвление отделено...  :)

Owk Lee

Цитата: maxturansky от 16 апреля 2017, 20:25:11Как думаете, если ее обрезать горизонтально по стволу (отступив сверху 1/3, чтобы всё коричневое безобразие убрать), нормально будет? Или с кристатами не всё так просто?
У меня не укоренилась. У меня правда сетоза была, я нижнюю часть отрезала, а верхняя так и засохла рядом а грунте :(

Алматинка

Owk Lee, у меня кстати так же получилось. Не дала корней и тихо сдохла. Не поняла я если честно вообще как их выращивать. На базаре видела в продаже прям гигантское дерево, сказали лет 6 ему. Ствол был толстый. Но верх лысоватый как по мне.

Похожие темы (5)