Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Grandiflora от 16 апреля 2017, 22:46:53отрезала кусочек от эониума кристатного
Эониум это совершенно другое, а тут опушенная эхверия  yes
maxturansky, корни у них похоже тогось, сгнили  :look: Сетоза сложно укореняется, но я не уверена что это она  :think: У меня  есть голландка опушенная только обычная, каждый год макушку переукореняю и живет себе дальше, листом не размножается, дохнет  yes У Вас 2 экземпляра, я бы у левой обрезала корневую шейку чуть выше черного пятна внизу над корнями, просушила и воткнула в грунт пополам с песком, глубоко не закапывать, можно даже подпорочку соорудить, увлажнение прям крайне крайне редкое и в мизерных дозах, можно вообще куда нибудь в угол приткнуть, чтоб на галаза не попадалась и руки не чесались полить  ;D А у второй попробуйте просто обрезать гнилые корни, не затрагивая корневую шейку, и посадить  в такой же грунт с таким же увлажнением  yes

maxturansky

Цитата: Neit от 17 апреля 2017, 09:01:53Сетоза сложно укореняется, но я не уверена что это она

Я не стал ни с кем спорить, но сам считаю, что это pulvinata frosty  :P На фото может быть не очень удачно вышло.

Цитата: Neit от 17 апреля 2017, 09:01:53У Вас 2 экземпляра, я бы у левой обрезала корневую шейку чуть выше черного пятна внизу над корнями, просушила и воткнула в грунт пополам с песком, глубоко не закапывать, можно даже подпорочку соорудить, увлажнение прям крайне крайне редкое и в мизерных дозах, можно вообще куда нибудь в угол приткнуть, чтоб на глаза не попадалась и руки не чесались полить   А у второй попробуйте просто обрезать гнилые корни, не затрагивая корневую шейку, и посадить  в такой же грунт с таким же увлажнением

Давайте на ты :)
Буду экспериментировать, спасибо за советы!
Я на самом деле засушиваю растения, так что частым поливом не грешу))

Neit

Цитата: maxturansky от 17 апреля 2017, 12:34:52pulvinata frosty
Возможно, с мелким бархатным белесым ворсом  :think: Но по фото не понятно, тем более кристата  donotknow Обычная фрости тоже легко укореняется макушками, листьями у меня не укоренилась, с мохнатостями как то не складывается с листьями  mosking
Цитата: maxturansky от 17 апреля 2017, 12:34:52Я на самом деле засушиваю растения, так что частым поливом не грешу))
ну некоторым товарищам того и надо  mosking
Цитата: maxturansky от 17 апреля 2017, 12:34:52Давайте на ты :)
Согласна  :handshake:

mios

Здравствуйте. Имеется у меня такая красота, купленная ещё в декабре. Судя по картинкам в интернете, это Echeveria lilacina. Везде пишут, что эчеверии необходимо очень много солнца, а как быть конкретно с этим видом? Одни источники говорят, что надо прикрывать от солнца, т.к. может обгореть, другие - солнце необходимо, а специальный восковой налёт, которым покрыт этот вид - спасает от ожогов.

Живу в Волгограде, где солнце светит в нашу сторону почти весь день, прямые лучи летом попадают на подоконник примерно с 15-16 часов, т.е. почти самое пекло. Но и без прямых лучей света предостаточно, т.к. рядом нет домов, которые загораживали бы солнце. Как думаете, прятать от прямых лучей солнца или нет?

[smg id=348161]

И второй вопрос. Купила в декабре, а очистить от магазинного грунта додумалась только неделю назад. Посадила в покупной для суккулентов. Сейчас (пока безуспешно) пытаюсь найти песок 1-2мм, чтобы добавить в грунт, и сделать его более хорошим. Получается, что придётся снова пересаживать, как найду песок. Это не страшно, если пересажу ещё раз где-нибудь в июле? 

Ky!

Цитата: mios от 29 апреля 2017, 19:34:08надо прикрывать от солнца

С непривычки любое растение обгорит на солнечном освещении, к нему надо приучать постепенно, увеличивая плавно время инсоляции. В природных условиях этот вид растет на открытых местах, на скалах.

Silence

Доброго времени!
Нуждаюсь в совете.
У меня эхеверия лау. Всё было хорошо, пока не пересадила и не отключили отопление ( я так понимаю).
Ситуация такая: месяц назад я пересадила эхеверию и всё было хорошо. Потом мне нужно было уехать в командировку. Я полила растение и уехала. Пару дней назад вернулась, обнаружила, что отопление уже отключили, в квартире холодина и растение лишилось половины листьев. Те, что остались сморщиваются и отваливаются. Стебель подгнивший, а верхушка засохла. Сверху в горшке земля была сухая, но нижние слои - влажные. У растения осталось 4 живых листа и часть живого стебля. Само растение я выкопала и просушиваю (не знаю есть ли в этом смысл хоть какой-то).
Вопрос - есть ли  шанс спасти или нет. А если есть, то что делать?
Altissima quaeque flumina minimo sono labuntur

Grandiflora

Цитата: Silence от 14 июня 2017, 15:42:08А если есть, то что делать?
переукореняйте листами и частью стебля, если он плотный и здорового цвета...

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2154.msg32966.html#msg32966

Бесяка

Добрый день, уважаемые участники форума!
Есть такой питомец дома:

Вопрос такой - это эхеверея, ведь?  :think:
И если обрезать крупную розетку, как правильно это сделать?
Заранее спасибо за ответы!

Grandiflora

Цитата: Бесяка от 24 июня 2017, 14:03:29Вопрос такой - это эхеверея, ведь? 
да
Цитата: Бесяка от 24 июня 2017, 14:03:29И если обрезать крупную розетку, как правильно это сделать?
обрезать острым ножом, оставив у розетки примерно см 5, чтоб она удобно могла укореняться

Бесяка

Grandiflora, Спасибо большое!
А может, заодно подскажите, что за вид? Чтобы уж точно знать, кто дома живет  :give heart:

Ky!

Бесяка, Ольга, насчет вида сложно сказать, учитывая громадное количество сортов и гибридов.

Бесяка

Ky!, Спасибо)
Пускай остается безымянной)
А вот розетку прежде, чем посадить в землю, подсушивать надо? Или сразу можно воткнуть?


Алматинка

Эхеверия явно не мой цветок. Стоят на югозападном окне, зимой прохладная зимовка (+10), полив нечасто совсем, живу не на колыме, а им все равно света мало, розетки рыхлые, как елки растут, ветками вниз. Причем эти виды должны иметь плотную розетку. Другим толстянкам, эониуму, алоэ, гастериям, хавортиям хорошо, а эти заразы наверное хотят жить в ташкенте

Ky!

Цитата: Алматинка от 26 июня 2017, 07:47:36им все равно света мало

В зависимости от вида эхеверии у них несколько различается потребность в ярком освещении, есть виды очень светолюбивые.

Похожие темы (5)