Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Owk Lee


Алматинка

Сделала вывод, что для листьев с восковым покрытием нкжно безобразго много солнца, чтоб не вытягивались и розетки были плотные. Югозападное окно у меня света все ж мало. Именно для тех, у кого восковые листья. Остальные растут норм

Asio Otus

Цитата: Алматинка от 17 июля 2017, 07:41:17, что для листьев с восковым покрытием нкжно безобразго много солнца
Да, плюс сюда еще можно внести эхеверии с бордовой окраской листьев, а еще агавоидную, она на южных окнах жутко тянулась.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Доктор Бушрут от 26 июня 2017, 19:43:06добавляю, так как песок не того качества, какого хотелось бы и грунт использую универсальный, а не для суккулентов. И между прочим, пока еще никто не жаловался (я так думаю
Все относительно и зависит от условий. Как я уже выше писала, если температуры содержания высокие, субстрат просыхает быстро, то да, можно добавлять, но перлит не замена песку.

К примеру, эхеверии пурпурной, у которой мясистые листья, я не добавляют в субстрат перлит, только смесь из 2 частей песка и 1 части субстрата, то бишь песка там 70%, остальное субстрат торфяной для суккулентов или беру для пустынных кактусов. А вот в субстрат к тонколистным эхевериям я добавляю в субстрат перлит.  Напомните мне в конце неделе  (я как раз уже буду дома), чтобы  я их сфотографировала и показала.  yes


Цитата: Owk Lee от 13 июля 2017, 22:08:08морские камни соленые очень )
Ясно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доктор Бушрут

Цитата: Asio Otus от 17 июля 2017, 09:49:17Все относительно и зависит от условий. Как я уже выше писала, если температуры содержания высокие, субстрат просыхает быстро, то да, можно добавлять, но перлит не замена песку.
Марина, я совершенно согласен  yes
Перлит я не покупаю, поэтому про него говорить ничего не могу. А вот вермикулит я добавляю немного. Крупнозернистого песка у меня нет. Использую мелкий строительный. А он зачастую сильно слеживается после пересыхания. Поэтому и вношу вермикулит для большей водо- и воздухопроницаемости. Вообще составляю субстрат для суккулентов исходя из своих ощущений, интуиции, на глазок. Состав: любой покупной грунт, песок, вермикулит. Песка стараюсь положить как можно больше.
Вот что пишет Петр Лапшин:
"Главных компонентов субстратов для суккулентных растений два:
глинистая основа - лесная, огородная, уличная земля из-под дерева или из траншеи;
минеральный разрыхлитель - крупный песок, мелкие камешки, перлит, вермикулит, лава, пемза, бимс."

Прочитать статью полностью можно тут

Пробовал я выращивать суккуленты и в чистом песке, и в смеси песка с покупным грунтом, и в просто покупном грунте с добавлением вермикулита. По моим наблюдения суккуленты (в том числе эхеверии) лучше всего растут в смеси грунта и песка с соотношении 1:4(5).

Бесяка


Доктор Бушрут


Доктор Бушрут

Цитата: Asio Otus от 17 июля 2017, 09:49:17Напомните мне в конце неделе  (я как раз уже буду дома), чтобы  я их сфотографировала и показала.  yes
Марина, напоминаю  confusion

maxturansky

Здравствуйте!

Подскажите, что за странные точки высыпали на эхеверии и граптоверии?

И еще острый вопрос о борьбе с вредителями: для домашних условий получается нет системного безопасного инсектоакарицида (для пролива)?

Давно пора, но смущают опушенные (дорис тейлор) и покрытые налетом (жемчужина, лауи), которые после обработки потеряют декоративность.

[smg id=354599]
[smg id=354598]

Grandiflora

Цитата: maxturansky от 27 июля 2017, 12:29:17что за странные точки высыпали на эхеверии и граптоверии?
вероятно водянка

maxturansky

Цитата: Grandiflora от 27 июля 2017, 12:54:20
Цитата: maxturansky от 27 июля 2017, 12:29:17что за странные точки высыпали на эхеверии и граптоверии?
вероятно водянка

Похоже, спасибо! Утешает, что ее специально обрабатывать ничем не надо.

Ky!

maxturansky, это точно не щитовка?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.msg1403.html#msg1403

Цитата: maxturansky от 27 июля 2017, 12:29:17для домашних условий получается нет системного безопасного инсектоакарицида (для пролива)

Инсектоакарицидов для полива нет. инсектициды есть. Скажем на основе тиаметоксама или имидаклоприда.

Owk Lee

Вопрос - можно ли актарой проливать деток для профилактики от червеца? И сколько ее тогда разводить на литр чтоб корни не пожечь?

Ky!

Цитата: Owk Lee от 28 июля 2017, 19:15:52можно ли актарой проливать деток для профилактики от червеца

Можно, но зачем? Червец появляется?

Цитата: Owk Lee от 28 июля 2017, 19:15:52И сколько ее тогда разводить на литр чтоб корни не пожечь

Тиаметоксам не фитотоксичный. Концентрация стандартная как для опрыскивания.

Owk Lee

Цитата: Ky! от 28 июля 2017, 19:21:44Можно, но зачем? Червец появляется?
Ага, пакость такая. Вроде каждый день осматриваю растения, а вчера вот в розетке нашла на молодых листьях. Еще и розетка плотная, фиг выколупаешь, пришлось в ущерб восковому слою капать спиртом. А розетка хоть и 4-5 сантиметров, но переукорененная и только-только начала корешки отращивать.
Эониумы так он у меня почти все сожрал, не смогла откачать, и пересаживала, и промывала и спиртом чистила и поливала актарой  :'(

Цитата: Ky! от 28 июля 2017, 19:21:44Тиаметоксам не фитотоксичный. Концентрация стандартная как для опрыскивания.
Ага, но его у меня нет, а есть актара нормальная, а тиаметоксам пока доедет у меня уже все съедят. Покупать тут в магазинах препараты не рискую потому что продают какую-то странную подделку в основном

Похожие темы (5)