Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Owk Lee

Цитата: Бесяка от 10 августа 2017, 17:45:53
Цитата: Owk Lee от 10 августа 2017, 17:43:00а эхеверии все из лечузы рассаживала потом в смесь.
А чем разбавили?
Кокосом. Это пока эксперимент, где-то пополам, где-то треть лечузы на 2/3 кокоса, пока растут вроде, а дальше будет видно как зимовку переживут.

Бесяка

Цитата: Owk Lee от 10 августа 2017, 18:00:34Это пока эксперимент, где-то пополам, где-то треть лечузы на 2/3 кокоса
Вот! Не первый раз слышу и вижу смесь с кокосом. Тоже хотела замесить, теперь точно попробую :)

Tischa

Девочки не забудьте рассказать про смесь лечузы с кокосом. Я лечузу с грунтом мешаю только, потому что боюсь, а боюсь потому что они у меня до нуля на улице стоят. mosking
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Neit

Я не против кокоса, не против лечузы, но не для суккулентов, особенно не для эхверий и в принципе  для толстянковых, которые болото вообще не выносят, они же не в тропиках растут в конце концов  nea

Owk Lee

Цитата: Neit от 10 августа 2017, 20:41:53Я не против кокоса, не против лечузы, но не для суккулентов, особенно не для эхверий и в принципе  для толстянковых, которые болото вообще не выносят, они же не в тропиках растут в конце концов
Ну, я попробовала после того как пообщалась с человеком у которого большая коллекция отлично себя чувствует в таком грунте. Кокос очень быстро просыхает (по крайней мере в нашем климате), никакого болота.  Мне кажется важно делать поправку на регион еще, у нас климат-то разный везде.
Я сфотографирую может на днях покажу как у меня растения выглядят, возможно даже до-после что-то получится сделать.
Но, для меня пока это эксперимент, может через год мне разонравится это все ) но пока что я скорее довольна чем нет

Neit

Цитата: Owk Lee от 10 августа 2017, 23:29:37Мне кажется важно делать поправку на регион еще, у нас климат-то разный везде.
регион регионом, но все же больше склонность самого человека к поливу, есть же люди любящие с лейкой скакать ежедневно, надо или не надо, а есть, которые о поливе "с трудом вспоминают", я например, мне сложней залить в любом грунте, но все же бывают исключения, раз в пятилетку и я залить могу, причем страдают от этого в большинстве  случаев почему то именно суккуленты  и почему то именно толстянковые   ;D Совершенно недавно разложилась на атомы пурпузорум, а ничего не предвещало вроде бы, все кто с ней рядом был в плошке чувствуют себя нормально, спасла от нее только несколько листиков, остальные догнили на укоренении  :-[ Полтора месяца без полива, потом полив, не сказала бы что уж супер обильный,  + жара и привет, стояло это все под лампами, закатное солнце практически  не попадало на эту конструкцию   yes

А уж что говорить про новичков, которые не знают с какого боку к растению подойти, поначитаются про кокос и иже с ним, а потом ........

Цитата: Owk Lee от 10 августа 2017, 23:29:37Кокос очень быстро просыхает (по крайней мере в нашем климате)
Кококс довольно коварен, особенно в непрозрачных емкостях, когда не видно, как он просыхает  yes

Ксю-Ха

Подскажите, а если листики начинают морщиться, это от недостатка влаги?  У меня она сидит в аквариумном грунте, а до этого просто в торфе росла магазинном ?

Owk Lee

Цитата: Neit от 11 августа 2017, 08:08:43регион регионом, но все же больше склонность самого человека к поливу
Это точно, мои вечно пребывают в состоянии "сестра, водыыыы!"  mosking
Но мне все равно кажется что есть разница между режимом полива в Питере и Ялте например, и кроме климата еще желательно учитывать разные факторы вроде условий самого помещения вроде влажности, проветриваемости и прочего.
Я ни в коем случае не настаиваю что кокос, лечуза и прочее это какая-то волшебная панацея от всего что прямо воткнул и ничего делать больше не надо, просто вроде пока понравилось и вот с весны полет нормальный, но я не знаю что будет дальше, зимовка впереди, после нее точно решу. Я просто пока делюсь впечатлениями )
Цитата: Neit от 11 августа 2017, 08:08:43А уж что говорить про новичков, которые не знают с какого боку к растению подойти, поначитаются про кокос и иже с ним, а потом ........
Это да, я только на третий год рискнула пробовать новый грунт и что-то химичить с ним ))
Цитата: Neit от 11 августа 2017, 08:08:43Кококс довольно коварен, особенно в непрозрачных емкостях, когда не видно, как он просыхает  yes
Да, поэтому я сначала проверяла просыхаемость в маленьких горшках зубочисткой, а в больших ватной палочкой чтоб примерно понимать как это работает. Хотя я все равно поливать начинаю уже тогда когда по листьям видно что нужна вода, я на воду жадная )

Про разницу - детки от одной эхеверии, до определенного момента росли в одном горшке и были +- одного размера, после пересадки в разные через несколько месяцев справа кокос, слева обычный мой грунт с перлитом, камнями, землей.

С вот этой штукой в свое время напрыгалась, то она корни не хотела растить, то просто делала попыки помереть, с горя запихнула в кокос с лечузой, и вжух - ей похорошело

Owk Lee

Цитата: Ксю-Ха от 11 августа 2017, 11:08:36Подскажите, а если листики начинают морщиться, это от недостатка влаги?  У меня она сидит в аквариумном грунте, а до этого просто в торфе росла магазинном ?
Да, может быть. А она у вас в чистых камнях сидит?

Ксю-Ха

Owk Lee, Да просто мелкий гравий и все. У вас прекрасные растения.

Owk Lee

Цитата: Ксю-Ха от 11 августа 2017, 12:44:39Owk Lee, Да просто мелкий гравий и все. У вас прекрасные растения.
Лично мне кажется что чистый гравий слишком тяжелый и плотный грунт для эхеверии с ее нитевидными нежными корешками, у меня если честно в гравии даже хавортии начали загибаться (есть вконтакте один человек который в гравии все растит, но у него теплица). Я для своих гравий разбавляю землей и перлитом.
На всякий случай можно достать из горшка и посмотреть что с корнями, у меня растения в гравии корни начали отбрасывать :(
И еще оказалось что гравий не так хорошо просыхает как казалось бы, у меня внизу горшка скапливалась вода и стояла там достаточно долго (2 недели я раскапывала и было мокро)

Ксю-Ха

Owk Lee, спасибо Алена, наверное раскопаю. Она у меня в миксе с другими сукулентами, все в гравии чувствуют себя хорошо..

max-u

Цитата: Neit от 11 августа 2017, 08:08:43конструкцию
Надь, что ты использовала в качестве подпорок и как их крепила - красота какая - и место меньше нужно - колись - делись yes.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit


Tischa

Наблюдение...как только я не даю своей шивиане цвести, она потом выпускает детку, в этом году две. tender



И что мне с ними делать, солить  :D
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Похожие темы (5)