Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Owk Lee

Цитата: Ky! от 01 сентября 2017, 19:58:11Навроде эдемы
Ну я вот ее подозревала, наверное это из-за того что я их накануне дождей полила, но корни не гнилые, так что очухаются же, да?

Ky!

Цитата: Owk Lee от 01 сентября 2017, 20:09:59так что очухаются же, да

Между поливами полностью просушивать, в прохладную и пасмурную погоду полив должен быть редким.

Owk Lee

Цитата: Ky! от 01 сентября 2017, 20:54:48Между поливами полностью просушивать, в прохладную и пасмурную погоду полив должен быть редким.
Да у нас не лето а жесть же, неделю была жара за 30, неделю не поливала, как полила - на следующий день вхуж, холодина и дожди на два дня, а на третий снова вхуж и опять жара за 30, ну дурдом и прогнозы не спасают.

Tischa

Owk Lee, у меня тоже так с погодой бывает, единственное они не стоят прям под дождём. А если все листья с неё упали, можно попробовать их укоренить или верхушку, т.к. некрасиво уже будет.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Owk Lee

Цитата: Tischa от 02 сентября 2017, 00:02:52Owk Lee, у меня тоже так с погодой бывает, единственное они не стоят прям под дождём. А если все листья с неё упали, можно попробовать их укоренить или верхушку, т.к. некрасиво уже будет.
Ага, спасибо. Не упали, только нижние я сама оторвала, а на некоторых вот такие темные пятна. Шавиана маленькая еще, сантиметра 3 наверное, так что новые нарастут поверх, ну а остальным придется пожить с пятнами, когда-нибудь перерастут они их все равно когда-нибудь,  там dicks pink пострадала и fred ives немного.


Owk Lee

Внезапный вопрос - а почему некоторые эхеверии, которые были разлапистые вдруг начинают поднимать листья и собираться в розетку-бутончик, вот например есть у меня шавиана, все лето лежала листьями на горшке, а тут вдруг начала собираться вот так. С черным принцем там же история, все лето был плоская "тарелка", а тут вдруг почти лотос.

Asio Otus

Цитата: Owk Lee от 15 сентября 2017, 17:21:35есть у меня шавиана, все лето лежала листьями на горшке, а тут вдруг начала собираться вот так. С черным принцем там же история, все лето был плоская "тарелка", а тут вдруг почти лотос.
Обычно такое поведение бывает при нехватке влаги. Как именно поливаете и как быстро просыхает субстрат?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Owk Lee

Цитата: Asio Otus от 15 сентября 2017, 22:02:54Обычно такое поведение бывает при нехватке влаги. Как именно поливаете и как быстро просыхает субстрат?
Да как обычно поливаю, раз в неделю. Когда влаги не хватает у них листья становятся мягкие и вялые, а тут нормальный жесткий лист.
Ну шавиана может взрослеет так, а вот принц и еще лилейная  вдруг так стали. Мне с одной стороны так больше нравится, с другой загадочно-то как  thinks

Neit

Owk Lee, А с корнями у нее все в порядке  :think: У меня алоэ остистое так себя вело, когда корни откинуло  yes Похоже на защитную реакцию, точку роста защищает  :think: У меня Шавиана никогда листья не складывает, ни при смене освещения, ни при засухе, которая у нее всегда, правда и ствол у нее довольно оголенный,, два года не пересаживала и горшок масенький , восьмерка на родителя с тремя дитями   yes

mios

Добрый день.
Я слишком обильно полила свою эхеверию, от чего нижние три ряда листьев опустились. Но на ощупь твёрдые, плотные. На верхушке листья смотрят вверх, как обычно.
Со дня последнего полива прошло 14 дней, первые 7 дней была в отпуске, поэтому даже не знаю, насколько сильно они были опущены. А за последние дни вроде как они немного приподнялись.

Сейчас надо что-то делать? Или оставить растение в покое, а нижние листочки со временем сами приподнимутся?

Спасибо заранее за ответы.

Ky!

mios, а какая температура содержания растения?

В целом ничего делать не надо, если нет признаков гнили.

mios

Ky!, весь сентябрь днём плюс 30, растение стоит на балконе за стеклом, часть окон открыта, но солнце на растение светит только через стекло. Ночью, естественно, прохладнее. Солнце часов с трёх и до заката.
Внешне гнили нет, листья цвет не поменяли, держатся крепко, плотные.

Ondatra

ДД! Сегодня купила в уценке вот такие эхеверии

Сидят они в торфе и судя по весу горшка сильно перелиты. Так вот у меня возник вопрос, как лучшее их реанимировать?
У меня в наличии есть грунт для кактусов, универсальный грунт, огородная земля, песок крупнозернистый, кокосовая стружка, ну и мох-сфагнум, который им точно не нужен :) Какую смесь им составить? Грунт для кактусов и песок? Торф с корней отмывать полностью?

Похожие темы (5)