Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Natalia от 23 октября 2018, 21:18:23При пересадке не избавила корни от магазинного грунта, и сейчас нет корней. Поставила на укоренение в крупнозернистый песок. Видимо из-за разницы плотности грунта вода неравномерно проходила, корни и высохли.
Хооршо, что вовремя заметили, и она сильно не усохла и не потеряла листики! Хорошего ей роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tabiti

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Благодаря вашим советам удалось помочь нашей эхеверии (пост #831). Корневая у неё оказалась совсем малюсенькая - с пол спичечного коробка размером. Пересадили в меньший горшок, заменили грунт (как вы и советовали, смешали с песком для аквариумов), поливаем реже. Всем огромное спасибо!!!

Neit

Цитата: Tabiti от 05 ноября 2018, 15:55:00поливаем реже
Здесь не в частоте полива дело, а в смачиваемости и просушке субстрата - смачиваться должен равномерно и полностью и просыхать должен полностью перед очередным поливом   yes Опять же температура и освещение играют немаловажную роль при определении - полить или не полить  yes

Tabiti

Перед поливом просушиваем полностью. Стоит на восточном подоконнике с попаданием солнца только рано утром (далее солнце загораживает соседний дом). В квартире тепло, это окно почти не открываем.

Безумная Сладкоежка

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!
Что с  моей эхеверией? Ее мне подарили месяц назад. Еще не пересаживала,так как она цвела. Полила 2 раза по чуть-чуть (всю глубину грунта не трогала,только сверху).
Начали отваливаться листы и увидела вот это -темный цвет стебля.
На листьях еще появились пылинки, типа мини паутинки 1-2 мм. Легко сдуваются.
Червяков на листьях и в земле не увидела. Что мне делать?
[smg id=375738 type=preview align=center caption="эхеверия"]
[smg id=375739 type=preview align=center caption="эхеверия вид2"]

Asio Otus

Цитата: Безумная Сладкоежка от 19 ноября 2018, 15:26:46Что с  моей эхеверией? Ее мне подарили месяц назад. Еще не пересаживала,так как она цвела. Полила 2 раза по чуть-чуть (всю глубину грунта не трогала,только сверху).
Скорее всего залили. В магазине чаще всего поливают неверно, субстрат влагоемкий, ему не всегда дают просохнуть, редко, когда его так сильно пересушивают, что последующий полив не особо смачивает субстрат, но судя по всему эхеверию в магазине поливали обильно, и субстрат не пересыхал. А когда она попала к вам, вы добавили в копилку проблем свой полив по чуть-чуть. Поливали лишь сверху, не проверяя просохло ли внутри, отчего верхний слой сильно переувлажнялся и это могло привести к загниваю.

С той стороны, где нет пятен на стебле, снимите листья, поместите на укоренение. Отделите от стебля, подсушите сутки и поместите на увлажненный песок листики, они со временем укоренятся. Исходя из того, что листья с этой стороны стебля опадают, она начала загнивать, значит нужно переукоренять эхеверию,  то бишь срезать стебель, так чтобы на нем не было потемнения, подсушивать в течении 5-7 дней, и после укоренять в смеси песка и субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Безумная Сладкоежка

Цитата: Asio Otus от 19 ноября 2018, 15:40:10С той стороны, где нет пятен на стебле, снимите листья, поместите на укоренение. Отделите от стебля, подсушите сутки и поместите на увлажненный песок листики, они со временем укоренятся. Исходя из того, что листья с этой стороны стебля опадают, она начала загнивать, значит нужно переукоренять эхеверию,  то бишь срезать стебель, так чтобы на нем не было потемнения, подсушивать в течении 5-7 дней, и после укоренять в смеси песка и субстрата.
Asio Otus, спасибо за советы!
Вы подтвердили мои страшные догадки о загнивании

Бусина

Всем добродень!)
Зимой осматривала своих зимующих и .. что бы это могло быть? thinks
[smg id=377297]
отнесла ее в тепло и вот, наконец, Эхиверия Аффинс распустилась)
[smg id=377298]
Самый популярный коммент очевидцев - "а чо, эти хрени еще и цветут??"  :D
[smg id=377299]

Ky!

Цитата: Бусина от 22 января 2019, 12:32:01а чо, эти хрени еще и цветут

Еще распространено "а их поливать надо?"

Красиво, поздравляю!

Бусина

Ребят, а че с цветоносом делать-то после цветения?  thinks Отрезать его? или сам усохнет и отвалится?

Asio Otus

Цитата: Бусина от 04 февраля 2019, 12:22:33а че с цветоносом делать-то после цветения?  thinks Отрезать его? или сам усохнет и отвалится?
Отцветшему цветоносу дать частично усохнуть, чтобы эхеверия забрала из него питательные вещества, а после можно обрезать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

perhaps76

 :magnifying glass:
Кто подскажет, кто это у меня такой?
В магазине сказали просто - каменная роза.

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

perhaps76

 :) Спасибо!
Значит, все-таки это эхеверия.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Цитата: Бусина от 22 января 2019, 12:32:01Самый популярный коммент очевидцев - "а чо, эти хрени еще и цветут??"   
;D Эт точно, мои друзья вообще думают, что это пластик, а не живое растение.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Похожие темы (5)