Прививка огурца (арбуза) на тыкву.

Автор fej, 08 марта 2008, 02:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fej

   Хочу попробывать привить огурец на тыкву, знаю это только теоритически и хотелось бы не допустить ошибок... Может кто-то пробовал, расскажите.

Ky!

Надо же, в первый раз о таком слышу... Именно привить? Это растения не слишком длинной вегетации, они не успеют прижиться наверно. В любом случае, если у вас получится, будет интересно узнать результаты.

Вообще прикольно, прочел об этом... Там речь идет о фузариозе, который и вправду быстро губит огуречные посадки. Однако по многолетнему опыту я убеждаюсь, что огурцов, даже если кусты заболевают, все равно много образуется - новые гибриды очень урожайные. Говорится, что привитые огурцы сажают в теплицу.... Не знаю, есть ли смысл сажать такие мощные растения в теплицу - они займут там очень много места.

В любом случае, удачи вам в эксперименте, он, безусловно, интересный!

МашаДима

[smg id=63615]
Статья из журнала Приусадебное хозяйство № 11/2011 или 01/2012. Сама не экспериментировала.

Ганс Майн Игель

Я слышал, что арбуз прививают на верблюжью колючку.
Механизм таков:

С колючки срезается верхушка.
Срез расщепляется.
В ращеп "зародышевой" стороной вставляется семя арбуза.
Там оно прорастает и корень растёт в стволе колючки, а зелёная масса нарастает снаружи.
thinks
Не понимаю смысла такого действия для огурца...
Смысл - увеличение сокодвижения... Но огурец и так довольно быстрорастущая лиана...
Да и засух на даче (смотрю Ваш профиль) в Нижнем Новгороде не бывает... не Каракум и не Сахара =)

FlyBird

fej Привет, прививала в этом году арбуз на тыкву ради эксперимента, из четырех выжил 1, но к сожалению сравнить не с чем, надо было арбуз один без прививки вырастить да еще и одного возраста с привитым, чтобы понять, стоит оно того или нет. А пока тыквенно-арбузный малыш растет, правда приходится выщипывать ростки тыквы, которые все равно пробиваются у семядолей!

Asio Otus

FlyBird, как сейчас ваш экспериментальный тыквенно-арбузный поживает? Цветет, плоды завязывает?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

powaqqatsi

Подписываюсь на тему, так как это что-то новенькое... интересно узнать конкретные результаты подобных прививок

Asio Otus

Цитата: powaqqatsi от 31 июля 2012, 20:38:33Подписываюсь на тему,
powaqqatsi, еще можно подписаться в теме  текстовой кнопочкой  Уведомлять  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

84332

Сообщений: 0
Просмотров: 2827

30227

Сообщений: 118
Просмотров: 21673

21912

Сообщений: 37
Просмотров: 6801

1412

Сообщений: 634
Просмотров: 83431