Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

 Хочу поделиться историей про араукарию моей подруги. У неё она уже года три или четыре живёт в квартире. Сначала она её ставила  возле окна (стеклопакет), чтоб попрохладней было. ПОлив у неё достаточно редкий - вспомнит - польёт. Теперь растение стоит в полуметре от окна ( от пола - неоткрывающаяся часть балконной двери). В комнате температура около 18 - 20 градусов, но хорошая циркуляция воздуха. Особо за ней не ухаживает ( как и за остальными впрочем, но её растения обожают).  Так веточки наращивает каждый год и они не опущеные, а цветом - таким приятным зелёным.
Я думаю, что просто адаптировалась за пару лет к условиям квартиры и к хозяйке тоже. Ведь подруга не опрыскивает ни одно растение, а влажность у неё 50 - 60.
Грозный тушкан

Ky!

Цитата: Annie от 09 февраля 2010, 23:36:00В комнате температура около 18 - 20 градусов, но хорошая циркуляция воздуха. Особо за ней не ухаживает

Да, очень важна хорошая циркуляция воздуха и нормальная аэрация субстрата - без залива. Ну и жары нет.

Марсельеза

Цитата: Asio Otus от 09 февраля 2010, 23:16:49Может посмотреть мучнистого червеца
Нет, он был побольше: 1-1,5 см. где-то, скорее больше похож на ногохвостку...
Да, я правда сильно ее залила:( Рыхлила сегодня почву, а она такая мокрая... хотя я поливала ее в последний раз в воскресенье... Еще на почве меня смутил белый налет, похожий на плесень, вчера его еще не было:(

Ky!

Цитата: Марсельеза от 10 февраля 2010, 11:37:19Еще на почве меня смутил белый налет, похожий на плесень, вчера его еще не было:(

Когда будете в следующий раз поливать, можете пролить с фундазолом

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html



Winter Forest

Добрый день! Я опять по поводу проросших через дырки в горшке корней (https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=658.msg64993#msg64993), т. к. рекомендованное время пересадки подошло. Вы писали, что есть варианты: оставить дно горшка или подрезать корни. Как решить, что предпочтительнее? И какие меры предосторожности принимать при повреждении или подрезке корней, чтобы они не загнили (или что с ними ещё бывает?)
И ещё один вопрос: как исходя из размеров растения подобрать размер горшка?

Ky!

Winter Forest

Я бы корни не стал тревожить и обрезать, растение вообще очень чуткое, не знаю, как оно прореагирует. Может, можно каким-либо образом разрезать дно горшка? Вынуть его кусками, оставив корни практически неповрежденными?

Новый горшок в диаметре на 3-4 см больше предыдущего. Следует сделать перевалку, без тревожки земляного кома с корнями.


Winter Forest

Дно горшка как-то разрезать сложно, это видно на фотографии из моего первого сообщения. Есть идея отрезать стенки горшка, но тоже не очень понятно, как при этом не повредить корни, которые внутри горшка...

Ky!

Цитата: Winter Forest от 01 марта 2010, 20:23:54Есть идея отрезать стенки горшка

Да, так можно сделать, разрезать стенки горшка, удалить их, а дальше уже по обстоятельствам решать, как лучше и безболезненней изымать дно из корней.

Winter Forest

#38
Хочу отчитаться по своей проблеме, о которой здесь писала (пролезшие через дырки в горшке корни), вдруг кому интересно. Араукарию пересадили полтора месяца назад, выглядит прекрасно, растёт дальше, т.е. сколько-нибудь существенно не пострадала (хотя мы всё-таки распутали корни и протянули из через дырки в горшке обратно, т.к. горшок разрезать оказалось непросто; при этом пара хороших, живых кусков корней оторвались).
[smg id=142404]

elena74

#39
Всем здравствуйте!!!! У меня проблемы с араукарией. У меня она недавно и как с ней найти общий язык я пока не знаю. В магазине мне сказали что она любит полив, а тут я прочитала что нет. И вот за последние сутки она стала такой :'(. Помогите пожалуйста!!!!!!!!! Как мне ей помочь????????????
[smg id=142403]

Ky!

elena74

Все растения любят полив. Но полив такой, чтобы не было залива и пересушки. Адекватный полив.

Вы пересаживали растение? Или просто перевалили в большую емкость, не тревожа корневую?

Как часто поливали?

Какие у вас условия освещения?

Какая температура в помещении?


elena74

Ky!
Пересаживала, в магазине мне посаветовали по вазможности убрать ту землю в каторой она продавалась, якобы она в ней может гореть. Я аккуратно убрала землю, но не всю а ту каторая сама легко снялась. Поливала где-то 2 раза в неделю. Свет рассеяный, она стоит на столе недалеко от окна. Какая температура точно не знаю где-то 20-23 градуса, так как она стоит недалеко от окно, то тут получается самое прохладное место, не считая окна, на окне нельзя, там сквозняк

Ky!

Цитата: elena74 от 02 декабря 2010, 22:49:03Свет рассеяный, она стоит на столе недалеко от окна

Какое расстояние от растения до окна?

Цитата: elena74 от 02 декабря 2010, 22:49:03Пересаживала, в магазине мне посаветовали по вазможности убрать ту землю в каторой она продавалась, якобы она в ней может гореть.

Я так понимаю, что недавно пересаживали? Вообще конечно вы совершенно напрасное ее пересаживали. Так как после пересадки обязательным условием является наличие подсветки. Сейчас световой день короткий, и полная пересадка может очень сложно переноситься растениями, тем более это хвойное растение, они вообще крайне плохо переносят пересадку.  :-[

Если дают такие советы, то эти советы способствуют гибели растений. Видно, что продавцы вообще ничего не понимают.

Даже не знаю, очень все неправильно сделано. Видимо залив после полной пересадки, плюс крайняя нехватка освещения.

Единственное, что можно попробовать - сделать подсветку, минимум две энергосберегающие лампы дневного или белого света мощностью около 30 вт, расстояние до растения около 25 см, подсветка в течение 12-14 часов. Полив по мере того, как в глубине субстрат становится слегка влажным. Это можно проверять с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

elena74

Цитата: Ky! от 02 декабря 2010, 22:59:08Какое расстояние от растения до окна?
1,5 метра, у меня на столе стоит лампа, теперь направлю свет на неё. А я уже думала может её достать и просушить? Неужели она так поникла из-за избытка влаги?


Ky!

Цитата: elena74 от 02 декабря 2010, 23:05:23Неужели она так поникла из-за избытка влаги?

Хвойным нельзя травмировать корневую. А вы ее травмировали. Плюс к этому - полив после пересадки должен быть крайне осторожным, так как корневая у растений практически не работает первое время после пересадки.

Цитата: elena74 от 02 декабря 2010, 23:05:23А я уже думала может её достать и просушить?

Если бы не хвойное, тогда бы да, такой вариант вполне реальный. А хвойники лишний раз травмировать вообще нельзя.

Цитата: elena74 от 02 декабря 2010, 23:05:231,5 метра

Это совершенно недостаточно.

Цитата: elena74 от 02 декабря 2010, 23:05:23у меня на столе стоит лампа, теперь направлю свет на неё.

Повнимательнее почитайте:

Цитата: Ky! от 02 декабря 2010, 22:59:08минимум две энергосберегающие лампы дневного или белого света мощностью около 30 вт, расстояние до растения около 25 см, подсветка в течение 12-14 часов.

Не думаю, что ваша лампа соответствует этим характеристикам.

Похожие темы (5)