Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anton1977

И всё же, все советуют держать Араукарию зимой при температуре не выше +15 градусов. А у кого-нибудь живёт она долго при комнатных температурах, всё же?
Может быть тут дело в извечном балансе свет-температура-влажность и араукария может зимовать при 20-24?

Asio Otus

Цитата: Anton1977 от 07 декабря 2010, 12:34:54Может быть тут дело в извечном балансе свет-температура-влажность и араукария может зимовать при 20-24?
Конечно  yes  Просто при прохладном содержании, количества света не так критично, так как растение тормозится  в росте. А если тепло, то растение продолжает вегетировать, и если света не достаточно, и сухо, возникают проблемы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЯСветлана

#47
Цветок появился где то в ноябре. Дала ему недельку на адаптацию и пересадила.Состав уже не помню, но грунт покупной.Дренажное отверстие, и дренаж есть.Поливаю в основном в поддон, через два три дня. Араукария стояла на кухне, не далеко от окна в компании дизиготеки(для этого цветка я делаю дополнительное увлажнение).Сейчас стоит тоже на кухне но уже поближе к окну и батереи, но батарея накрыта, вроде бы воздух не должен быть ей  сухой.Единственное возможен сквозняк.В декабре заметила местами на иголочках и стволе какой то белый налет.Обработала эти места слабеньким мыльным раствором, и обрызгала раствором марганцовки. Сейчас тоже обрызгиваею ею.За всё это время не удобряла. Но вот на данный момент на  иголках и стволе вот такое безобразие ?
[smg id=142405]

Ky!

Цитата: ЯСветлана от 15 января 2011, 17:33:09Дала ему недельку на адаптацию и пересадила.

Делали пересадку или перевалку?

Цитата: ЯСветлана от 15 января 2011, 17:33:09но батарея накрыта, вроде бы воздух не должен быть ей  сухой

Это станет ясно по показаниям гигрометра.

По поводу безобразия, фото мутное. Для начала посмотрите, может это у вас щитовка?

По фото, в принципе, похоже. Вот еще тема на форуме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

В любом случае опрыскивание марганцовкой прекратите, от него толку не будет. А вот от вредителей обработка не помешает. Обработать можно, к примеру, актарой или конфидором. Не менее двух обработок разными препаратами.

Это если кроме насекомых никого нет. Если клещик еще есть, то лучше инсектоакарициды типа фитоверма

ЯСветлана

Спасибо за ответ.Делала пересадку.Смыла весь грунт, и поменяла горшок.
Завтра рассмотрю ещё более тщательно места поражения.
А данные преператы можно использовать в квартире? Я никогда до этого не пользовась химикатами :-\ (цветовод я только начинающий confusion)

Ky!

Цитата: ЯСветлана от 15 января 2011, 20:11:11Смыла весь грунт, и поменяла горшок.

Ого, серьезная операция с хвойным растением под зиму, исключительно рисковая. Под подсветку после пересадки не ставили?

Цитата: ЯСветлана от 15 января 2011, 20:11:11А данные препараты можно использовать в квартире?

Можно.

Цитата: ЯСветлана от 15 января 2011, 20:11:11Завтра рассмотрю ещё более тщательно места поражения

Лупа у вас есть? С ней будет сподручнее осматривать на наличие вредителей.

ЯСветлана

#51
Цитата: Ky! от 15 января 2011, 20:23:54Ого, серьезная операция с хвойным растением под зиму, исключительно рисковая. Под подсветку после пересадки не ставили?
Вначале собиралась сделать перевалку, но когда  вытряхнула его увидела что там между корней что то как пенопласт, ну и увлеклась :-\ подчистую смыла всю землю. Под подсветку не ставила.
Лупы нет, но теперь будет :) На данный момент взяла в аренду, но так никаких жучков не нашла no

Ky!

ЯСветлана

На фото имеются коричневатые образования, их отковырять можно?

Asio Otus

Цитата: ЯСветлана от 18 января 2011, 07:28:26но когда  вытряхнула его увидела что там между корней что то как пенопласт, ну и увлеклась :-\ подчистую смыла всю землю.
Поищите в магазине Рибав-Экстра, когда будете поливать добавьте в воду для полива 1-2 капли на литр воды и после полейте, так как вы сделали промывку корней, нужно восстановить микрофлору у араукарии.

Препарат Рибав-Экстра  стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ИринаСайк

У меня араукария живет давно, уже лет восемь. Все было в полном порядке, каждый год наращивала новый круг. Особенного ухода не требовала, стояла на подоконнике перед застекленным балконом, причем топили зимой в квартире немилосердно.
Теперь мы переехали и с моей красавицей беда. Сохнет и чахнет. Началось летом, было очень жарко, потеряла практически все ветки, остался наверху зеленый ряд и еще две ветки.
[smg id=95334]
Сейчас стоит в самом прохладном и светлом месте. полив умеренный, по мере подсыхания.
Смотрю на нее, сердце рвется.
Как думаете, может еще можно что-то сделать?

Ky!

Цитата: ИринаСайк от 19 января 2013, 16:24:12Началось летом, было очень жарко, потеряла практически все ветки, остался наверху зеленый ряд и еще две ветки.

Прямые солнечные лучи попадали на растение?

Была ли вероятность сильной пересушки?

Цитата: ИринаСайк от 19 января 2013, 16:24:12полив умеренный, по мере подсыхания.

По мере подсыхания верхнего слоя субстрата?

Когда растение последний раз переваливали?

Горшок неудачный, с загнутыми краями, судя по фото, из такого безболезненно ком сложно вынуть.


ИринаСайк

Прямы лучи не попадали, вероятность пересушки была, к сожалению.
Я ее перевалила в самом начале, после покупки, потом только удобрения для хвойных и пару раз замена верхнего на треть слоя почвы.
Полив по мере подсыхания слоя земли в пол указательного пальца.
Горшок да, не совсем удачный, но тогда он казался отличным.
Я теперь боюсь даже думать про перевалку, она и так еле дышит. :sorry: Хотя смотреть на это тоже тяжело...

Ky!

ИринаСайк, думаю, вы засушили растение. Кроме этого, араукария требует слабокислого субстрата, а у вас наверняка субстрат уже с щелочной реакцией. Активного роста вы в нем не получите.  Можно применить промывку грунта дистиллированной водой - благодаря этому лишние вещества вымоются из субстрата. Потом, подсушив, аккуратно достать из емкости, стряхнуть лишний субстрат, без особой тревожки корневой, и перевалить в новую емкость, такого же диаметра, досыпав по краям нового субстрата - специального, для хвойных. ИМХО это будет шанс. А если просто держать в этом же состоянии - шансов мало. Но перевалку не раньше весны.




ИринаСайк

Еще такой вопрос.
Муж, видя, как я расстраиваюсь, глядя на нашу "елочку", предложил мне купить новую и подсадить.
Хочу теперь весной это совместить с перевалкой старой елочки.
Как думаете, можно ли держать в одном горшке две араукарии, чтобы они росли каскадом?

Ky!

ИринаСайк, никаких каскадов! Не надо их мучить.

Похожие темы (5)