Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ira Rozen

ИринаСайк, Не расстраивайтесь. У меня араукария тоже бросалась листьями. Полностью согласна с Ky!, .  Нужно пересаживать обязательно весной. Посмотрите, что там с корнями, у меня получилось так, что ее пришлось посадить в меньший горшок, чем она сидела - сгнили корни. Но зато потом она дала мне 2 боковых ветки! inlove. Мое имхо - сейчас стимуляторами обработайте несколько раз - араукарии на них хорошо отзываются. Удачи Вам. goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

T_A_N_Y

Здравствуйте, приобрела в Ашане Араукарию голландского производства. Читала на форуме, что нужно избавляться от голландского грунта, в тоже время растение капризно реагирует на пересадку (перевалка не избавит от грунта). Субстрат в горшке не похож на торф. Подскажите, стоит пересаживать или оставить в покупном. И ещё, какой лучше горшок: широкий или высокий?

Ky!

Цитата: T_A_N_Y от 28 июня 2014, 19:57:40что нужно избавляться от голландского грунта

Не нужно, слишком рискованно. Новый субстрат, который вы используете для досыпке при перевалке, должен быть слабокислым. Можно удалить тот субстрат, который легко удаляется.

Цитата: T_A_N_Y от 28 июня 2014, 19:57:40. Подскажите, стоит пересаживать или оставить в покупном.

Оставить в покупном, но учитывать это при поливе, то есть поливать осторожно, избегая переувлажнения.

Цитата: T_A_N_Y от 28 июня 2014, 19:57:40И ещё, какой лучше горшок: широкий или высокий?

Широкий.

Гуллия

Здравствуйте. Приобрела Араукарию Чилийскию в октябре 2014 года живет чуть больше месяца дома, высота около 50 см, сидит пока в родном горшке- не пересаживала, хотела сделать это весной. поливаю отстоянной водой, посуда с водой отстаивается около батареи, 2 раза в день опрыскаваем тоже отстоянной водой. ни чем не удобряла, стоит около окошка в 1,5 метрах. окна выходят на север, света достаточно (Штор и деревьев нет). поливаю по мере подсыхания грунта. Цвет листвы был сочно зеленый, недавно заметила что от корня до половины он стал темнеть, кромка только зеленого цвета. Я так понимаю он сохнет!!! подскажите что с ним делать???

Grandiflora

я бы ее пересадили и при пересадке осмотрела б корни... не представляю, как ее можно выращивать в том грунте, в котором они продаются.  confusion

Ky!

Гуллия, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, поврежденная хвоя крупным планом

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8825

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Какая температура содержания?

Гуллия

#66
температура воздуха дома 20-22 градуса,[smg id=220041]

[smg id=220039]. я думала что пересаживать надо только весной?

Ira Rozen

Гуллия, а какой режим полива был? На какую глубину просушиваете грунт?
1.5 метра от окна - это очень темно для араукарии, она светолюбива.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Цитата: iriz от 19 ноября 2014, 10:00:521.5 метра от окна - это очень темно для араукарии, она светолюбива.

Тем более Нижневартовск, осень-зима.

Цитата: Гуллия от 18 ноября 2014, 12:13:54света достаточно

Это вы так полагаете, растения же в естественных условиях под открытым небом растут, разница в освещении громадна. Многие попадаются на эту ошибку, так как считают, если им света достаточно, то и растениям тоже.

Гуллия

Спасибо за ответы. Так мне его пересаживать или дождаться весны(если доживет)?

Grandiflora

Цитата: Гуллия от 19 ноября 2014, 10:43:10Так мне его пересаживать или дождаться весны(если доживет)?
вид у нее стремный  :think:
я б достала точно... мне думается, что осмотр корней необходим и если они живы, то, конечно освободить аккуратно корни от старого грунта и посадить в подходящий по размеру корней горшочек в новый грунт.

Ky!

Цитата: Grandiflora от 19 ноября 2014, 10:48:45и если они живы, то, конечно освободить аккуратно корни от старого грунта и посадить в подходящий по размеру корней горшочек в новый грунт

Если делать полную пересадку, то только с подсветкой.

Гуллия, какая высота растения?

Гуллия


РЕДиска

Возможно у вас она еще подмороженная, в октябре в Н-вартовске было холодно плюс смена условий содержания. Естессно 1,5 метра от северного окна  - это мало света. Моя стояла на подоконнике пока позволял размах лап (северное окно). Сейчас прям у окна на подставке, все равно мало. Летом вытаскиваю на балкон, где юг.
Полагаю еще с поливом возможна проблема, к зиме его сокращают. Важно следить, чтобы ком не пересыхал и не было избытка влаги. Я бы высунула ком и посмотрела корни, а там по ситуации. Либо слегка обтрусив засунуть в горшок и добавить нового грунта + дренаж (52 см - не маленькая уже). Обязательно дополнительную подсветку, тем более она в таком состоянии. Предпочитают слабокислую почву.
Может еще чего подскажут знающие. :)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

Гуллия, к примеру, типа такой лампы, расстояние до растения около 25 см

Похожие темы (5)