Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гуллия

переставила на южное окошко, куплю землю и горшок побольше и пересажу. Может все таки реанимирую.   :)

Ky!

Цитата: Гуллия от 19 ноября 2014, 12:37:38переставила на южное окошко

Все равно света мало, в осенне-зимний период если делать пересадку, то подсветка необходима в любом случае, в течение 10-12 часов в день.

Гуллия


Ky!

Цитата: Гуллия от 19 ноября 2014, 13:02:47подойдет же?

Не пойдет. Ищите лампу, близкую к вышеназванным характеристикам, люминесцентная лампа реальной мощности от 50 вт, цветовая температура 6400K. Такие лампы продаются, к примеру, на строительных рынках в светотехнике.

Rana

Здравствуйте.  помогите мне пожалуйста. Я недавно переехала в США и муж решил сделать мне подаок купил вместо елки араукария в горшке. Но  там 6 в одном. Я зашла в интернет и прочла что ети ростения не могут по 6 штук расти в одном горшке. Мы решили их пересадить. Они сраслись друг другу. Как можно осторожно мы пересадили их в разные горшки. Но они через 2 недели начали тускнеть.
Смотрю на на эти 6 елочек сердце разрывается что мне делатьдальше незнаю. Помогите советом пожалуйста.(За грамматические ошибки  зарание извиняюсь. Я не русская)

Ky!

Rana, а можно на фото взглянуть? Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10818

Как размещать фото в галерее и в сообщениях, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Rana

Сбасибо что хотите мне помоч. Я добавила фотки моих цветов. прошло 3 недели как я их пересадила. Жду советов.

Ky!

#82
Rana, а вот тут белые точки на хвое, это что? Капли воды?

[smg id=293900]

Если нет, то было бы хорошо получить фото этих белых образований на макросъемку, на фотоаппарат, чтобы нам было понятнее.

По фото весьма похоже на червеца.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

Rana

#83
 Я часто обызгываю листья... но это не капли воды... так как мы купили их в супериаркете там их обрызгывали блестками... я тшательно осмотрела белых пятен нету... листья стяли матывыми.. сухими почти безжизненными...скючиваются... макушки разагнулись... низнаю что делать...

Я смотрела еще раз на листях кроме блестков ничего нету. Отправила несколько новых фото... Зарание блогодарю Вас...

Ky!

Rana, тут такое дело, что полная пересадка сильный стресс, и безусловно после нее растения будут болеть, тем более хвойные, и так достаточно требовательные к уходу. Я не уверен, что все растения у вас приживутся, но чтобы что-то получилось - следует вам сейчас очень аккуратно поливать без избыточного увлажнения, так как корневая после полной пересадки некоторое время не функционирует (от чего и теряется тургор), и избыточное увлажнение после нее вызывает гниль корневой.

При какой температуре содержатся растения?


Rana

Температура в комноте 20 градус. Я уже желею что их пересадила. Неужели ничего невозможно для них делать. Я не поняля как мне их полить?

Ky!

Цитата: Rana от 26 ноября 2015, 18:42:47Я не поняля как мне их полить?

Вы при посадке полили?

В целом, надо поливать умеренно, не допуская болота, просушивая субстрат где-то на треть глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки типа шпажки, погружая ее в субстрат.

Цитата: Rana от 26 ноября 2015, 18:42:47Неужели ничего невозможно для них делать.

Есть определенные препараты, но и от них чудес ждать не следует. К примеру, полив Рибав экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Но вы же его у себя не найдете в продаже.

il-tum

Добрый день! Прочитала,что араукария больше для теплиц и зимних садов подходит,а не для квартир. Но,надежда и желание спасти очень велико. Помогите,пожалуйста,советами!
Много лет живет в квартире (не помню сколько),в последнее лето начала засыхать
Неделю назад пересадила,грунт с корней был убран частично (теперь знаю,что не нужно было ком трогать). Пересадила в грунт для азалий и хвойных. Горшок оставила прежним,хотя понимаю,что для этого размера надземной части (мног веток отвалилось) его нужно было уменьшить. Полила и опрыскала. Так понимаю,что те ветки,которые бурого цвета, прыскать бесполезно? В квартире +23..+20,стоит на западном окне возле балконной двери, при проветривании защищаю от струй холодного воздуха. После посадки стала опрыскивать,думаю,что это привело (или чрезмерный полив после пересадки) к появлению плесени (вдобавок снизилась температура с +23 до +20 (по аналогичной проблеме вы меня консультировали вчера по крассуле)! Есть восточная застекленная лоджия (посмотрела, на ней сейчас +12),но, конечно, с понижением температуры на ней похолодает,т.к. не отапливается! Что мне нужно сделать с плесенью,как ей помочь? Фото общее, грунта, верхушки и веток прилагаю.
[smg id=294402]
[smg id=294403]
[smg id=294406]
[smg id=294405]
[smg id=294404]
Жду с нетерпением ответа! Заранее спасибо за рекомендации!






Ky!

il-tum, Елена, как вариант, разместить в теплом месте (после пересадки ей тепло нужно), обязательно яркое рассеянное освещение, верхний слой субстрата заменить, досыпав смесь субстрата и песка 1:1, разово обработать препаратом Фундазол (опрыскивание + полив препаратом при плановом поливе, поливаете не просто водой, а водой с препаратом).

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

ИМХО

il-tum

#89
Александр,  спасибо за оперативный ответ! Меня смущает горшок,между слоем дренажа и корнями достаточно большой слой грунта был насыпан при пересадке. Горшок все равно оставить или все-таки поменять на меньший аккуратно? Вчера Марина подобный горшок (вопрос был по крассуле -плесень) раскритиковала из-за плохого проветривания дна. Опрыскивать ли? Если да, то в каком режиме при температуре в комнате +20 (под подоконником батарея)? Спасибо!

Похожие темы (5)