Седум или Очиток — Sedum

Автор Asio Otus, 21 июля 2007, 15:49:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Седум или Очиток — Sedum L.

Семейство: Толстянковые (Crassulaceae).

Родина: умеренные зоны Северного полушария Земли.

Цветение: в комнатных условиях редко, в зависимости от вида с конца зимы до конца лета.

Рост:
средний.

Свет:
яркий. Растению необходимы прямые солнечные лучи. В зимний период рекомендуется подсвечивать.

Температура: от 8 до 26°С. В летний период спокойно переносит жаркую погоду. Зимой седумы желательно содержать при температуре 8-10°С.

Полив: регулярный, летом - умеренный (между поливами почва должна подсохнуть), зимой полив незначительный, особенно при прохладном содержании.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка:
в весенне-летний период 1 раз в месяц удобрениями для кактусов нормальной концентрации. Осенью и зимой – без подкормок.

Период покоя:
с ноября по февраль. Растению обеспечивают прохладное место с максимальным освещением, поливают редко.

Пересадка: молодых седумов раз в 2 года, взрослых - раз в 3-4 года.

Размножение:
семенами и вегетативно — черенками и листьями, в основном весной.


Седум Адольфа  (Sedum adolphii Raym.-Hamet)  купили вместе с эхеверией. И выбрали его, потому что стало жалко - стоит такой маленький, неухоженный. Придя домой, я его рассмотрела, он оказался очень милым.



Карантин он выдержал вместе с эхеверией агавовидной 1,5 недели. Пересаживала его так же, как и эхеверию подробней. Причем весь торфяной субстрат отмочила и убрала с корней.
Поначалу седум стоял в полуметре от окна, и свет был рассеянный через тюлевую занавеску. По прошествии месяца перенесла его на освещенный подоконник, но поначалу создавала рассеянный свет. Сейчас стоит без притенения и чувствует себя хорошо. После пересадки стал расти маленький побег.

Поливаю методом опускания горшка с растением в емкость с водой, так, чтобы до края горшка вода не доходила 1-2 см. Когда верхний слой субстрата заблестит, вынимаю горшок с растением, даю лишней воде стечь и ставлю на постоянное место. Полив произвожу, когда субстрат хорошо просохнет, и при солнечной погоде. В осенне-зимний период интервалы между поливами следует увеличить, чтобы избежать загнивания растения. Поливать следует тогда, когда субстрат хорошо просохнет и листики у седума станут слегка вялыми.

Вот фото моего седума, пусть он  не эффектный, но он очень милый и мне нравится  tender

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Очень милое растение, они вообще красивые. С детства меня удивляли - у нас у пруда на сухом выгоне росли очитки, светло зеленого цвета с голубизной.  O0

Spika

Asio Otus
Очень хорошенький. Порой в самый незамысловатых растениях скрывавется очарование и великолепие!
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 22 июля 2007, 23:18:24
Asio Otus
Очень хорошенький. Порой в самый незамысловатых растениях скрывавется очарование и великолепие!

Spika  я с тобой согласна yes

У седума большое разнообразие видов до 600

Очень эффектно, с моей точки зрения смотрится Седум  Моргана (Sedum morganianum E. Waither). Выращивается как ампельное растение, но как говорят листочки легко осыпаются, и поэтому есть трудности при пересадке.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

micia furba

Подскажите пожалуйста, я вот тут посадила отросточек Седум Моргана, он разрастется потом? Я имею в виду даст ли он другие отростки, укоренившись как следует? Или у меня так и будет расти одна веточка?  :-[

Ky!

Цитироватья вот тут посадила отросточек Седум Моргана, он разрастется потом?

Должен разрастись!  yes

Xeniya

#6
А у меня вот такой вот седум появился...главное его теперь не загубить thinks
[smg id=81905]
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Ky!

ЦитироватьА у меня вот такой вот седум появился...главное его теперь не загубить

Похож на Седум красноокрашенный (S. rubrotinctum)

Поначалу естественно с солнечными лучами поосторожннее. А как попривыкнет, уже можно на солнечный подоконник ставить. Ну и поливать осторожно.

Хотя судя по цвету листиков, он стоял на солнечном месте, загорел. Но верхние зеленые с непривычки могут обгореть.


Xeniya

#8
Ky!, спс за советы ;)
У меня новый подопытный появился. Я когда-то подруге подарила этот очиток, а пару недель назад обратила на него внимание, и его внешний вид мне очень не понравился. Листья "скукожились", зелёный цвет поблёк...он стал каким-то белесым. Достала я его тогда из грунта, и сунула в воду. А вчера была у неё в гостях, смотрю - а он корешки пустил и к листикам тургор вернулся.  Забрала к себе выхаживать. Помогите, плиз, советами...чего мне теперь с ним делать?
[smg id=81906][smg id=81907]
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#9
Посади его в субстрат на основе дерновой земли. В торфяную лучше не сажать, так как  после полного просыхания очень торфяной субстрат плохо смачивается, и к тому же долго держит влагу.

Оптимальный субстрат это дерновая земля с песком в равных частях. О подробно о субстрате я писала в теме про эхеверию - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,65.0.html


После посадки поливать спустя два-три дня.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

У меня есть вот такое растение. Сказали, что это седум.

Но ему не нравится уход, который подходит другим седумам. Нижние листики засыхают и опадают. Фотка не очень хорошего качества, но к сожалению, только так пока. Может, опознаете, что это за вид седума такой капризный? :-\ Его листики в длину где-то 0,5 - 1 см.

Ky!

ЦитироватьУ меня есть вот такое растение. Сказали, что это седум.

Похож на Седум ложный (Sedum spurium) сорт Tricolor

На мой взгляд, великоват горшок и, видимо, света не хватает. Если это именно Седум ложный, то его используют в основном в открытом грунте. Может, этим объясняется его капризность в комнатных условиях.

kasablanka

Да, я посмотрела фотки в инете, вроде похож на этот вид седума thankyou
А какие ему нужны условия? в интернете что-то нет ничего об уходе за ним...

Asio Otus

Цитата: Ky! от 22 сентября 2008, 18:25:18
ЦитироватьУ меня есть вот такое растение. Сказали, что это седум.
Похож на Седум ложный (Sedum spurium) сорт Tricolor
Данный седум выращивается в открытом грунте. В весенне-летний период ему необходимо хорошее освещение, с прямыми солнечными лучами. При нехватке света вытягивается и теряет листья. Не любит переувлажнения, из-за чего у него желтеют и опадают листья.

При выращивании в помещении в  осенне-зимний период данный вид седума начинает болеть, так как у него выраженный период покоя, а обеспечить в помещении нужной в этот период низкой температурой сложно.

У нас он растет на участке, и спокойно переносит подмосковные зимы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Спасибо, Марина, значит, его выставлю на балкон, пусть радуется нашей ветренной и сырой зиме :)
У нас такой седум не растет в открытом грунте, и я таких вообще у нас не видела, поэтому мне его продали как редкий суккулент из Питера ;D

Похожие темы (5)