Хризантема — Chrysanthemum

Автор Asio Otus, 02 февраля 2008, 13:08:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Хризантема — Chrysanthemum

Семейство: Сложноцветные (Asteraceae).

Родина: Европа, Азия, Африка

Цветение: ежегодно с конца лета до поздней осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение хорошо переносит утренние и вечерние солнечные лучи.

Температура: умеренная, в комнатных условиях около 15-18°C.

Полив: обильный в период активной вегетации. При прохладном содержании в помещении полив осторожный.

Влажность воздуха: растение хорошо реагирует на опрыскивание.

Подкормка: еженедельно, в период активной вегетации, комплексным цветочным удобрением.

Период покоя: зимой, после отцветания. Растение обрезают, горшки с растениями держат в прохладном месте.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: семенами, черенками.


Возможные трудности:

Растение подвержено грибным заболеваниям (мучнистая роса, серая плесень, загнивание корней и др.), возникающим из-за неправильных условий выращивания. При поражении нематодами или вирусами, приводящем к деформации стеблей и обесцвечиванию листьев, растение лучше удалить.

Листья растения блеклые, вялые. Это может свидетельствовать об избытке солнечного света. Также подобное возникает, если полив слишком ограничен.

При слишком теплом содержании в помещении растение израстается, может сбросить часть листьев и бутоны.

Повреждается: тлей, паутинным клещом.

Статья на нашем сайте о выращивании Хризантемы в комнате
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chrysanthemum.shtml
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Подскажите пожалуйста: Можно в квартире выращивать Хризантемку ??? :-\
Может у кого-нибудь есть опыт, поделитесь. confusion

Младший Пилот

Можно yes
У меня вот такая из семян в прошлом году выросла



Съедобная была confusion... На ней даже бутончики появились yes
А потом я ей засуху небольшую устроила, и ее сразу съели :'( паутинные клещики  hysterics2...
А так - совершенно неприхотливая yes...
Пойти опять что ль посеять?.. donotknow

Оксана

У меня тоже росла хризантема, даже цвела желтыми цветочками, но видимо тоже клещ слопал, хотя тогда я об этом не знала

kasablanka

Я тоже обзавелась хризантемой цветущей. Хотелось бы все-таки узнать, как за ней ухаживать, чтобы долго цвела и никто бы не скушал  :-\

Asio Otus

kasablanka, сделай пожалуйста заявку в памятке для админа, я подготовлю  материал.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОльгаTtm

Кто-нибудь знает как сделать так, чтобы подаренный срезанный цветок хризантемы пустил корни? Такое случилось у моей знакомой, может цветок чем-нибудь плдкормить? :)

Asio Otus

ОльгаTtm, приветствую вас на форуме !  present

Цитата: ОльгаTtm от 22 марта 2009, 17:16:09знает как сделать так, чтобы подаренный срезанный цветок хризантемы пустил корни?

ОльгаTtm, необходим хороший свет, частая смена воды, невысокая температура. В воду на ночь можно капнуть каплю циркона. И возможно побег хризантемы укоренится.
Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Марина, а какие горшки подойдут для хризантемы?  thinks 

Asio Otus

Цитата: STar от 05 июля 2009, 11:53:48а какие горшки подойдут для хризантемы?
Выбирайте по корневой, так чтобы от корней и до горшка 1-2 см было.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

Ну вот.. подарили мне хризантему, а что с ней дальше делать не рассказали. Как заставить распуститься бутоны? Что делать,если температура в комнате не опускается ниже 22 градусов, а на закрытом балконе градусов 5? Нужно ли дополнительное освещение в зимнее время, когда темнеет в 3 часа дня?

maynu

Джоли, по собственному опыту могу сказать, что чем выше температура, тем быстрее распустятся бутоны и быстрее же они завянут. Вообще хризантемы любят "свежий" воздух, прохладу, если так можно выразиться :) Сейчас у меня хризантема стоит в застекленной лоджии (где тоже температура выше 6 градусов не поднимается), и чувствует себя прекрасно - даже снова цвести собирается!  :) Поэтому желаю Вам удачи с вашим подарочком :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Джоли

Т.е. на балконе ей будет лучше нежели в комнате и зацветёт она  ?

maynu

В комнате ей, все же, душновато. Хризантеме нужна прохладная зимовка, попробуйте вынести на балкон.  yes Так судя по фото, она же у Вас уже вовсю цветет?Кстати, очень красивый насыщенный цвет!!! tender Или Вы хотите, чтобы все цветки разом распустились (что, думаю, маловероятно)?  Для бутонов нужно освещенное место (ну на балконе и так светлее, чем в помещении)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Джоли

Нет, зацвели-то они не у меня, а в магазине :D А я сейчас сомневаюсь, зацветут ли остальные у меня в комнате. Сейчас такие сумерки даже днём, что боюсь, что света даже на балконе маловато будет..Разве что температура поможет...

Похожие темы (3)