Талинум - Talinum

Автор Sharhan, 14 декабря 2012, 20:16:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharhan

У меня растет talinum caffrum из семян. Каудекс у него образовуется почемуто только под землей. Можно при пересадке, посадить его таким образом, чтоб каудекс оказался на поверхности грунта? Или он сам потом образуется на поверхности?

Ky!

Sharhan

Растение имеет подземный каудекс, поэтому при пересадке заглубляем, оставляем наверху не более полсантиметра.

ЦитироватьErect or suberect perennial herb, up to 40 cm tall, growing from a swollen tuber-like root.

http://www.zimbabweflora.co.zw/speciesdata/species.php?species_id=123100

Siena

#2
Цитата: Sharhan от 14 декабря 2012, 20:16:17
У меня растет talinum caffrum из семян. Каудекс у него образовуется почемуто только под землей. Можно при пересадке, посадить его таким образом, чтоб каудекс оказался на поверхности грунта? Или он сам потом образуется на поверхности?
Talinum CAFFRUM (Талиниум Каффрум) - каудексное растение семейства Портулаковых из Южной Африки. Цветет ярко- желтыми цветочками. Образует желтовато- коричневый ствол и суккулентные ветви. Листочки некрупные удлиненные. Растение очень неприхотливо.
Посмотрите на эту страничку, тут каудекс наверху, но растение уже взрослое. У малышей, наверно, нельзя приподнимать каудекс, в почве он лучше растет.
Вот какой взрослый красавчик:
http://adenium-doma.ru/shop/582/desc/talinum-caffrum

Erect or suberect perennial herb, up to 40 cm tall, growing from a swollen tuber-like root.
Прямостоячее или с ползучими побегами многолетнее травянистое растение до 40 см высотой, растущее из раздутого клубнеобразного корня.



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Всем доброго времени суток! Хочу показать своего монстрика, и сразу задам вопрос. Вот он [smg id=93049] и здесь с спичечным коробком для машштаба [smg id=93050] и вопрос. Он вытянулся и переваливается, когда его лучше подрезать и на сколько? И еще оди вопрос, горшок у него сильно маленики, при пересадке насколько увеличить размер горшка?

Siena

Sharhan, Иван, я бы и пересадку, и обрезку отложила до весны, а посадила бы в горшочек чуть побольше его корневой (если этот ему уже мал). А пока можно поднять веточку и поставить какие-нибудь подпорки.
goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Еще вопросик. Мне можно ращитывать на цветение в этом году, если да, то что для этого нужно зделать?

Siena

Sharhan, вот что я нашла в инете:
"Талинумы растут весьма быстро в конце весны – начале лета и цветут в течение летнего сезона. Для выращивания подойдет почва нейтральной реакции и место в горшке или в корыте. Дайте растениям много солнца, и они вознаградят вас массами цветов."
http://ykcentr.ru/sadovodstvo/tcveti01809.html
Если Вы хотите цветков, так может не стоит обрезать веточки? На них могут появиться цветоносы... thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Минск-Siena  спасибо! Значит весной пересажу в "корыто" :D и буду ждать цветения.

Siena

Не за что, растите на здоровье!  present
Цитата: Sharhan от 08 января 2013, 22:18:05Значит весной пересажу в "корыто"
Ну это там так образно написано, вы ж не примите это к сведению. у Вас еще он такой махонький. Горшок - чуть побольше корневой, не переборщите!  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Цитата: Минск-Siena от 08 января 2013, 22:23:11
Цитата: Sharhan от 08 января 2013, 22:18:05Значит весной пересажу в "корыто"
Ну это там так образно написано, вы ж не примите это к сведению. у Вас еще он такой махонький. Горшок - чуть побольше корневой, не переборщите!  mosking

Да я понял, яж тоже образно написал. :D
P.S. Со мной можно на ты.

ТМарина

Тоже своих надо аварийно пересаживать yes Только начинают расти, я их засушиваю. Грунта мало в горшке, постоянно пересыхает.


Sharhan

ТМарина , я свои ужен пересадил, раньше тоже засушивал   :-\

ТМарина

На талинуме появились маленькие бутончики. yahoo Аж два. yes




ТМарина

Первый цветок прокараулила. thinks Уже ягодка висит.


ТМарина

Уже несколько ягодок висит, а цветочек сегодня увидела в первый раз. mosking


Похожие темы (1)