Моя небольшая коллекция....

Автор PIJ, 17 декабря 2012, 14:20:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIJ

Добрый день всем. Меня зовут Ирина, я из Казани. Увлекаюсь всякой растительностью без малого три года назад. Сначала было интересно что-то сеять, потом начала коллекционировать растения, а сейчас просто хватаю понравившиеся растения. Хотя это сложнее, т.к растений которые мне не нравятся практически нет, да и теоритечески тоже......  Побывав в гостях у многих форумчан, захотелось и мне немного показать свой маленький мирок.   goodluck. Фотографии буду выкладывать постепенно, по мере возможности. Ну, а начну со своей первой коллекции ароидных - сингониумов:

в общем-то с них всё и началось, а точнее с него - самого обычного .

Syngonium Podophillum


А дальше понеслось.... :look:

Syngonium angustatum c с ювенильными листиками


Syngonium Auritum


Syngonium Butterfly Allusion  с розовыми прожилками


а это Syngonium dang rasamee tong arrow тоже с розовыми прожилками, но в отличие от предыдущего у него листья крупнее почти с ладонь.


syngonium Gold Allusion на первый взгляд очень похож на  Butterfly Allusion, но вотличие от него У Голд Аллюжиона листики салатовые, а у батерфляя зелёные. Это ещё мылышок.

а это подросший кустик


syngonium Mango Allusion, в отличие от предыдущих сингов у манго на листиков есть характерная сеточка из прожилок, у Батерфляя, Голда по листу выражены лишь основные жилки


дальше покажу кремово-шоколадные синги

Syngonium Berry Allusion, отличается от карамельного, более выраженным жилкованием и цвет не настолько карамельный. Фото немного неудачное, вспышка почему-то не даёт оригинального цвета, без вспышки немного ближе к реальности


Syngonium Plum Allusion или как его ещё называют карамельный


syngonium Aron Brown - шоколадный, цвет листиков никак не получается поймать и передать правильно, вот примерно что-то похоже, в реальности цвет настоящий шоколадки
тут совсем ещё маленький

немного подрос уже


А это сингониум Maria Allusion тоже из "шоколадной" серии, но в отличие от предыдущих двух сортов лист округлой формы, молодые листики красно-коричневого цвета


Syngonium salvadorense


Syngonium Alboliniatum


Syngonium macrophyllum


Syngonium Emerald Green


Syngonium Pixi, в отличие от первого синга листики по размеру меньше


А это syngonium mini Orm Ngueng (Angel Baby) самый миниатюрный сингониум, листики размером 1см


PIJ

теперь немного розовеньких и красных сингош

syngonium Neon


Syngonium Regina Red

он же


NEON ARROW

листик поближе


Syngonium Pink Spot -в отличие от синга Neon на листьях крап тёмно-розового цвета


syngonium Red Spot


Syngonium Rasamee Naq


syngonium neon tetra. Цвет потрясающий, передан точно.


singonium Konfettii


syngonium mini pink миниатюрный сингониум молодые листики ярко-красно-розового цвета


Syngonium_erythrophyllum обратная сторона листа фиолетово-бардовая


опять немного зелёненького:
Syngonium Arrow


Syngonium Glo-Go



PIJ

о таком разнообразии сингониумов вначале процесса я даже и не догадывалась, но желание собрать коллекцию тем не менее усиливалось с каждым новым сортом......

ну и ещё немного сингониумов......разбавлю бело-зелёными и бело-салатовыми сортами
Syngonium Salad


Syngonium Imperial White (Albo-virens)


Syngonium Silver Pearl малышок

подросший, вполне взрослый куст


Syngonium Lime Green с большущими листьями


syngonium mini white Orm Silver листики примерно 2-3см


syngonium Holly M или Nguengi Laima листики треугольные


syngonium Nguengi Laima Mutation - у этого синга в отличие от предыдущего листики мельче и более вытянуты


ещё несколько минюшек
syngonium fairy wings


syngonium T25 variegated


сингониум freckles



сингониум Panda


PIJ

сейчас покажу сингониумы серии wendlandii, с бархатистыми листьями

обычный syngonium wendlandii


syngonium Greyii молоденький

а вот так мы подросли


syngonium wendlandii round leaf в отличие от предыдущего лист округлой формы и сорт более капризный


syngonium wendlandii White_Center, у этого сорта в отличие от Greyii по центру идёт более широкая белая полоса


syngonium wendlandii scramblet eggs вариегатный сорт, вариегатность жёлтая

подросший кустик во всей красе


ну и опять обычные зелёненькие, беленькие и всё такое прочее
самый огромный Syngonium Australia



syng macrophylla 'Frosted Heart' очень интересный и красивый, на листьях какбуд-то иней


Сингониум Noid Allushion или ещё есть одно название Tiffanii


Американец Syngonium_mottled_Arrowhead


Syngonium Orm Manee здесь ещё малышок

ну а это подросший куст


эти два синга на первый взгляд покажутся одинаковыми, так оно и есть пока не достигнут зрелости, с возрастом на на листиках первого синга начинают появляться ушки, черешки длинные, второй синг более компактный.
первый - Syngonium Three Kings

второй - Syngonium Jade


А это два узколистных сингониума. в младенчестве
Syngonium Frizzly

Syngonium Spear Point


а на этом фото они вместе во взрослом виде, сверху Frizzly, снизу Spear Point


Syngonium Cristmass. Похож на сингониум Тифани, но лист значительно крупнее


Syngonium White Batterfly один из самых распространённых среди цветоводов.


syngonium Godzilla или Syngonium Podophyllum SHELL SHOCKED интересен формой листиков, они какбуд-то собраны в кулачки


syngonium Bob Allusion


Ну, и в завершение сингониумной темы вот такой букетик


Продолжение ароидных следует.....  present

PIJ

 helloy А давайте-ка немного отвлечёмся от ароидов...немножко цветущего неароидного и всякой разной интересности:

жёлтая очень ароматная розочка, аромат от одного распустившегося цветка заполняет полкомнаты....


кроссандра розовая


Эустома выращена из семян. Как-то одно время любила что-то сеять, вот результаты моего труда


Бровалия тоже из семян


Катарантус из семян


немного луковичных.
Валотта


Гиппеаструмы



PIJ

Распустился мой адениум....Адениум Midnaght Rose
вот так мы набирали бутончики

и так

а так мы доросли до цветочка

и ещё цветём


и геснериевые
мои глоксинечки, может где-то названия не те, всё можно, не отрицаю...
Shadou Moon


Excepsion

сорт не знаю семенное размножение из магазинных семян

красный ситец первое цветение, слабенький крап

ситцевый бал

Красный ситец

ягода малинка

какой-то мини сорт название сорта тоже не знаю

Madonna

ещё вот такая расцвела, название не знаю, это покупная смесь семян, но глосечка от этого ничуть не пострадала, цвела чудно.....

Scarlett



фиалочки

стрептокарпус Blue Network

остальные названия не помню уже.






и мои малышки эписции акварельки
Pink Smok

и ещё одна. название не знаю

PIJ

Немного передохнули, отвлеклись. И снова ароидные. Очередная моя, правда пока небольшая, коллекция алоказий, ксантозом.
моя самая первая Алоказия Polly.


Правда трудно с ними было подружиться, но тем не менее общий язык я с ними нашла
и дальше пошло поехало:

Алоказия Bambino


Алоказия Silver Bambino


Алоказия Cuprea медная, вообще красавица


Venti Aline


Alocasia Silver Green обратная сторона фиолетово-бардовая


Алоказия Black Velvet купила в этом году, оказалось в горшке две штуки, рассадила, получились две хорошенькие алоказии


огромная Alocasia Calidora


Alocasia Dragon Scale обратная сторона листьев очень красивая с чётко выраженными тёмно-бордовыми прожилками, на первый взгляд может показаться искусственной, на фото, если приглядеться, видна немного обратная сторона листа


Alocasia micholitziana yellow variegata Freydyk


Алоказия micholitziana


Alocasia sanderiana Albo-variegata пока только два листика, но она необычна тем что у неё пятна на листьях и черешки жёлтые


Alocasia Albo-variegata с белой вариегатностью


Алоказия Lindenii (точное название Xanthosoma) по сути одного семейства


алоказия Lauterbachiana моё недавнее приобретение


и ещё покажу две ксантозомы, не знаю пока есть ли отдельная темка по ним, а вообще как я ранее писала, они одного семейства:

Xanthosoma Hillo Buaety совсем ещё маСявочка


и Xanthosoma violaceum - ксантозома фиолетовая, получила такое название за фиолетовые черешки листьев


Ну, вот пока это все алоказии, которые есть в моей коллекции. А дальше....

PIJ

.....снова ароидные
филодендроны, эпипремнумы, сциндапсусы, монстеры, рафидофоры самые интересные и не только....
Philodendron Micans


Эпипремнум золотистый /Epipremnum aureum Golden Pothos


Эпипремнум Exotica


Эпипремнум Blue Velvet


Эпипремнум Fish Bon


Эпипремнум Variegata


Scindapsus pictus argyraeus


филодендрон золотисто-чёрный (Андре) с бархатистыми листиками


Philodendron Mediapicta захотелось сформировать его как-то, поэтому пристроила ему опору из мха, чтоб удерживалась влага, от этого листики становятся с возрастом крупнее


Philodendron Serrate leaf

это его листик поближе


филодендрон Burle Marx с красивыми глянцевыми листиками


такой пестрячок Philodendron squamiferum 'Magic Mask'


philodendron squamiferum Golden лимонного цвета, есть ещё просто зелёного цвета, ну а выше фото того же вида, только листики пёстрые


Philodendron Serratum 'Splash' листики у этого фила с бардовыми штрихами, пока ещё совсем молоденький правда, а вообще у него листья тоже внушительных размеров


Philodendron selloum 'Gold Satin'

ну а это он же, только уже с большими листьями


Philodendron Jungle Fever с огромными листьями


вот такой вариегатный Philodendron giganteum variegata


а этот похож на ёлочку Philodendron Tortum


Philodendron billetiae с удлинёнными листиками, ещё есть с оранжевыми черешками


ну и ещё вот такой красавец Philodendron bipinnatum Caramel Marble недавнее моё приобретение



и это ещё не всё....продолжение следует

PIJ

ещё есть небольшая коллекция монстер:

монстера Oblicua (косая)


Монстера Karstenianum


Monstera karwinsky (при хорошем уходе листья вырастают до 40см с дырочками)


Monstera friedrichsthalii


Monstera pertusa Yellow Splash с жёлтой вариегатностью

листик поближе


Monstera deliciosa 'Thai Constellation

новый листик


Rhapidophora celatocaulis (Philippines) и монстера Dubia очень любит ползти по опоре



ну и ещё одна редкость семейства имбирных, очень красивое растение. А если листик немного потереть, появляется свойственный имбирным аромат, очень приятный.

Kaempferia pulchra 'Snow Fern' (Кемпферия)

и ещё она же


и ещё вот такая корделиночка
Cordyline fruticosa




Лемурчик

PIJ, ну просто нет слов - очень внушительная коллекция!  clapping  O0 Сколько лет создавалась? Это ж надо ещё найти такое! Браво! Жду продолжения!  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

PIJ

ну а это на закусь  :D, балконный урожай

помидорки


огуречки


mosking

PIJ

Лемураthanks thanks thanks, коллекция создавалась три года, в общем это не такой уж большой срок, просто хотелка такая сильная была, постоянно в бесконечном поиске, столько сайтов перекопала, со многими коллеционерами перезнакомилась, даже с Украины довелось один синг выбивать, нервишек конечно много потрачено, главное не зря, такое удовольствие получаю, когда сама фотки пересматриваю, ну а то что каждый день их холю и лелею уже и молчу... :give heart:

PIJ

ещё

вот несколько разных растюлечек, все либо выращены из малышей, либо из семян, и есть ещё из ....полена....

хамедорея, выращена из манюськиных деточек


гранатик из семян


драценка, вот она как раз-то из полена и выращена.....


а это мой новичок 2011года, от радости своей прям как получила сразу и сфотала, но растёт конечно медленно, только вторую веточку дал за год....может корни нарастит и пойдёт в рост быстрее....


абутилон пестролистный из махонького череночка, такой бешеный в росте не успеваю стричь, а он прёт как чумной


Хлорик оранжевый


и немного дачных цветиков
бархатцы, посеяла в прошлом году, да слишком рано, они уже в конце марта зацвели, вот так цвели на балконе в прошлом году


а это ромашки из семян на фоне баньки....


Ira Rozen

PIJ, Коллекция просто СУПЕР!!! O0 inlove present
Не могу даже сказать кто больше понравился - все хороши!!!
Вы просто молодец!  goodluck Я даже не подозревала, что есть такие необычные сорта!!!!
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

ЦитироватьАдениум Midnight Rose
Какой красивый махровый цветок!  :give heart: :girl_in_love: Покупали из Тюмени, привитый?  ;)
Очень понравились глоксинии  :give heart: :girl_in_love: im_so_happy, хоть я к ним и равнодушна, но никогда не видела у них таких цветочков, вот эти:
Shadou Moon
ситцевый бал
Цитироватьколлекция алоказий, ксантозом
Впечатляет! Респект!
Цитироватьогромная Alocasia Calidora
Вы уверены, что это у Вас калидора? У калидоры должен быть лист по краям волнистый, с явными зазубринами. Мне думается, что это у Вас макрориза.  :-\  confusion
Ваша коллекция ароидных очень впечатляет! Мой респект!  :give heart: clapping O0

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)