Клузия - Clusia, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 декабря 2012, 00:07:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Клузия - Clusia

Дата статьи: 24.12.2012



Семейство: Клузиевые (Clusiaceae).

Родина: Тропические и субтропические области Америки.

Цветение: в естественной среде обычно в летний период, в комнатных условиях редко.

Рост: в зависимости от условий.

Свет: яркий рассеянный свет. В весенне-летний период следует притенять от прямых солнечных лучей. В осеннее-зимний период рекомендуется досвечивать растение лампами дневного или белого света.

Температура: в весенне летний период оптимальная в пределах +25С, в осеннее зимний период растение содержат при температуре около 20С

Полив: в течение года умеренный, без длительных пересушек и переувлажнения, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, но так чтобы субстрат внутри немного подсох, либо просушивая субстрат в глубину, в зависимости от условий содержания, но не допуская застоя воды в поддоне, так как клузия легко загнивает.

Влажность воздуха: повышенная, поэтому рекомендуется время от времени опрыскивать растение, либо применять увлажнители, что более действенно.

Подкормка: в весенне-летний период раз в две недели, комплексным удобрением с микроэлементами, концентрацией, сниженной вдвое от рекомендованной. В осенне-зимний период частоту подкормок сокращают, в это время их количество зависит от условий ухода.

Период покоя: в осенне-зимний период.

Пересадка: клузия достаточно болезненно реагирует на полную пересадку. Поэтому по возможности ее следует заменить на перевалку, без тревожки корневой.

Размножение: размножается растение сравнительно трудно, воздушными отводками, либо верхушечными черенками.

Повреждается: вредителями повреждается, но редко.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью по уходу за клузией
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sava_sv

25 декабря приобрела клузию. Внешний осмотр в магазине показал, что с растением всё в порядке, следов вредителей нет, загнивание или признаки какой-либо болезни отсутствовали. Дома осмотрела корневую: много гнилых корней, тоненьких. В статье написано, что она очень болезненно реагирует на пересадку, поэтому решила просушить немного субстрат, который был очень влажным. После просушки в глубину пролила в почву Превикур, гнилые корни удалила (видимые) и обработала Хлоргексидином, Максима не оказалось. Субстрат ужасный, какая-то труха. Непонятно, что там с корнями в глубине кома.
[smg id=92030]
[smg id=92031]
Пересаживать, полностью очищать корни от грунта не решаюсь, может повторно обработать фунгицидом, а затем Алирином или Гамаиром? И осторожный полив с просушиванием земляного кома до середины субстрата?
Сегодня вынула клузию из горшка на осмотр, а там корешок выглянул беленький, здоровый из глубины. Может правильно пока всё сделала? Очень хочется мне с ней подружиться, а цветы у неё :give heart:, но в комнатных условиях добиться цветения практически не возможно, как я поняла из статьи.
[smg id=92997]
[smg id=92996]
Сначала клузия стояла на карантине, в светлой комнате. Теперь перенесла на стеллаж с подсветкой, напротив западного окна. Лампа 1шт., 18 Вт/77, Осрам, Флуора. Расстояние 10см.

Ky!

sava_sv, лампы такой не хватит, если две по 20 вт, тогда другое дело, так как растение только под подсветкой, не получает свет из окон.

Стрясите что легко стряхивается, не особо тормоша корневую, и поместите в чуть большую емкость с дренажом, в оставшееся пространство подсыпьте смесь субстрата и песка (1:1).

Поливать осторожно, но без пересушки, старайтесь поддерживать умеренную влажность субстрата в глубине.

sava_sv

Цитата: Ky! от 08 января 2013, 20:23:37Поливать осторожно, но без пересушки, старайтесь поддерживать умеренную влажность субстрата в глубине.
, т.е. это когда верхний слой подсох, а в глубине ещё влажно? Получается, что нельзя просушивать даже на треть?

Ky!

sava_sv, на треть допустимо просушивать, тем более субстрат влагоемкий, как бы не загнила.

КсенияД

Наконец то и я стала обладателем Клузии yahoo. В продаже встречается крайне редко, а жаль, ехала вчера специально за ней, увидела с месяц назад, но денег пожалела. В магазине все листики были исследованы на предмет вредителей и болезней, ТТТ но всё было чисто, только пыль которую я смыла душем и промыла каждый листик мыльной водой. Стоит на балконе отдельно ото всех растений. На одном листе есть механическое повреждение из которого вытек сок, а сок у Клузии это смола, по другому не смогу назвать, густая, липкая и коричневая. Когда вылезают новые листики, появляются они парно, они склеены между собой именно этим соком, а потом при раскрывании листочков сок засыхает и превращается в сухую плёночку очень похожую на засохший яичный белок, при осмотре сначала не поняла, что это такое и схватилась за другой экземпляр Клузии, исследовав штук 10 до меня дошло с чем я имею дело.
[smg id=122127]
[smg id=122128]

КсенияД

Прошло время после полной пересадки. Уж и не знаю как насчёт того, что Клузия не любит полной промывки и подобных манипуляций с корневой, я бы сказала, что сильное преувеличение thinks Прекрасно себя чует. Вылезли новые листики со всех сторон, а я так понимаю если растение растёт, значит не болеет ни морально ни физически.

силлогия

sava_sv, у вас клузия уже достаточное количество времени, не могли бы вы рассказать о ней более подробно? Что любит, в чем капризничает и т.д.?
Спрашиваю, потому что хочу купить, но еще не решила. :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

силлогия, зимой просушивала полностью субстрат, обильный полив был только летом. Зимой клузия стояла под подсветкой, летом постепенно приучала к солнцу, затем она стояла у меня круглосуточно на балконе, не застекленным, и ничем не огороженный. Т.е. прямые солнечные лучи падали на клузию, ей очень понравилось, тронулась в рост. Фото свежее обещаю выложить, но ближе к выходным, наверно confusion. Субстрат очень рыхлый, много песка, поэтому летом очень быстро просыхал верхний слой, поливала каждый день или через день, как подсохнет верхний слой. На мой взгляд, клузия очень неприхотливое растение yes, а листики у неё :give heart: такие чудесные, плотные O0. Что ещё можно добавить :think:, вообще, если есть сомнение в необходимости полива, то лучше пропустить полив чем перелить. Всего однажды,  по весне, пропустив похоже не один уже полив, листья у клузии немного помягчели, но после полива отошла. Больше такого не было. Если есть вопросы, спрашивайте thankyou
Цитата: силлогия от 09 сентября 2013, 07:40:08в чем капризничает и т.д.
силлогия, вообще за ней такого не было замечено.

силлогия

sava_sv, спасибо! thankyou
Фото буду ждать. yes
Вопросы...Ну, пока она не куплена, вопросов немного, но есть вот такой: я читала, что она неохотно ветвится. Вот думала, есть ли смысл укоренять вместе несколько кустиков для пышности или нет?
Не могу понять, на кого она будет похожа, когда вырастет, в смысле "фигурой"? На шеффлеру, что ли, которая растет "столбиком"? :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

[smg id=138323]
[smg id=138322]
Ну, вот как-то так confusion.
Цитата: силлогия от 10 сентября 2013, 23:01:22
Вот думала, есть ли смысл укоренять вместе несколько кустиков для пышности или нет?
Не могу понять, на кого она будет похожа, когда вырастет, в смысле "фигурой"? На шеффлеру, что ли, которая растет "столбиком"? :think:
силлогия, она и так "не лысо" смотрится!!!

силлогия

sava_sv, спасибо большое, что показали свое растение! yes
Да, у нас продают где-то такого же размера.
Цитата: sava_sv от 12 сентября 2013, 19:14:03силлогия, она и так "не лысо" смотрится!!!
Я как-бы знала и видела, что она сама по себе пышненькая, просто думала, что пару кустиков будут еще красивее смотреться tender
"Пару вопросов" есть. yes Какой рост у вашего деревца?
Скажите, она по уходу похожа на толстянку?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: силлогия от 12 сентября 2013, 21:23:21Какой рост у вашего деревца?
силлогия, высота горшка - 13см, высота растения от самой верхней точки до дна горшка - 41см, а была где-то 33см после покупки и пересадки. Вообще читала, что она медленно растёт, у кого-то очень-очень медленно yes, по мне, так рост средний.
Цитата: силлогия от 12 сентября 2013, 21:23:21Скажите, она по уходу похожа на толстянку?
Жень (можно же на "ты"?), как бы тебе сказать, простая толстянка, которая ещё денежным деревом зовётся у меня периодически того...собирается :P. Лемурин подарок-хоббит, отлично растёт и в ус не дует ttt ttt ttt, а эта же donotknow. Клузия спокойно отреагировала на пересадку. Я, конечно не до фанатизма обтрухала почву с корней, но по возможности всё убрала, гнильё удалила, так она сразу такие корешки давай растить, а эту вредность-толстянку я и не трогала, только перевалила, абсолютно аккуратно и всё, потеря сознания с торможением роста до полной практически отключки :D.
Вообще я по-разному отношусь к цветам: безразличные мне, захватывающие дух, просто красивые, а вот клузия-душевная какая-то, хотя притязательна на вид :). Но когда подходишь к ней, а тем более протираешь её сочные плотные листья или просто трогаешь, то чувствуешь, что это живой организм confusion, чувствуешь как от неё волна какая-то пошла, полная жизни.

силлогия

sava_sv,
Цитата: sava_sv от 13 сентября 2013, 18:30:43Жень (можно же на "ты"?),
конечно yes :)

Цитата: sava_sv от 13 сентября 2013, 18:30:43простая толстянка, которая ещё денежным деревом зовётся у меня периодически того...собирается
насколько знаю, толстянка придирчива только к поливу. Ну, разве что азотом если удобрять... :think: загниет.

Цитата: sava_sv от 13 сентября 2013, 18:30:43клузия-душевная какая-то,
Ну вот и я что-то подобное ощутила, когда увидела ее. Да уже решила купить...только у моей знакомой оказалась одна, и то отложенная для кого-то. Так что жду следующего раза. Будем тут, Свет, "клузячить" с тобой. ;) ;D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: силлогия от 13 сентября 2013, 18:56:30Будем тут, Свет, "клузячить" с тобой. 
Ой, Женя, а цветение её в инете видела? Как я хочу увидеть у своей заветный "аленький цветочек", но пишут, что в дом.уходе практически невозможно добиться этого nea. А ещё у Михаила из Тюмени  видела вариегатную клузию.

Похожие темы (5)