Клузия - Clusia, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 декабря 2012, 00:07:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

#30
Ky!, Саша!!! clapping clapping clapping
Дак ЧЕМ?????
Ага, увидела ответ...спасибо! thankyou
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Сонюшка

ЦитироватьА можете подробней пояснить, откуда эта информация?
Такие эксперименты мы делали на уроках ботаники в школе  ;D

силлогия

Сонюшка;D ;D
ну не на клузии ж?  ;D А на ком, интересно?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Сонюшка

Конечно не на клузии. Тогда о ней в России речи не было.
ЦитироватьА на ком, интересно?
Женя, это было в конце 60-х (давно на свете живу ;D) и я просто не помню на ком это проделывалось. Но сам эксперимент в память врезался. Думаю, что подойдет любое растение, чья листовая пластина сможет вместить надпись.

силлогия


Вот, скопировала из инета: yahoo
Своё оригинальное прозвище клузия получила благодаря наличию на поверхности её листьев тонкой зелёной кожицы, на которой можно писать при помощи палочки, или любого другого твёрдого заострённого предмета. Сделанные надписи дерево автографов хранит на своих листьях месяцами.
Иголочкой, наверное, поцарапаю. Не, чем-то чуть пошире надо, а то надпись узкая получится... thinks Интересно, умираю прям. sclerosis
Буду думать... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Сонюшка

Женя, а зачем Вам это надо? Мне кажется что лучше не портить растение. Я не о вреде, а об эстетике.

силлогия

Сонюшка, Таня, ну вообще-то, конечно, я не собиралась делать из своего деревца подобие того несчастного изшкрябанного создания в инете  :no:, упаси Господь. Я вообще не сторонник насилия. Просто это такое вот оригинальное свойство растения...такая интересная изюминка...что очень хочется увидеть воочию, как происходит этот процесс. Для меня это очередное чудо природы, некое волшебное превращение, к которому я окажусь сопричастна.  confusion Жаль, конечно, что таким способом, но другого-то нет, к тому же я как бы уверена, что растению небольшая надпись на одном листике не нанесет вреда... thinks Вот как-то так. :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Siena

силлогия, А если острой зубочисткой попробовать?  :magnifying glass:
Очень интересное растение  O0 tender , я все прочитала и мне захотелось купить клузию.
Интересно, она растет большая, как фикус, а листья у нее каких размеров? Это я уже примеряю, куда ее поставить и хватит ли ей у меня места... mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

силлогия

Минск-Siena, ну вот я думала о зубочистке...но пока таки думаю. :D Листья сходила померяла -- у моей пока что самые большие -- 8 см в ширину и 9-10 -- в длину. Рост 30 см без горшка. Растет какая в домашних условиях, я не знаю. В инете написано вот:
Родина клузии - экваториальные леса Суринама (северо-восток Южой Америки), но растение это встречается и в тропических лесах Центральной Америки, и даже на юге США. В природе клузия - вечнозелёное дерево до 25 метров высотой, или куст.
Величина листьев - 8...20 сантиметров. Цветы же у клузии небольшие, 4-5 сантиметров в диаметре, но довольно красивые: бело-розовые, иногда пёстрые овальные восковые лепестки, нежный аромат... Распускаются, как правило, ночью. Интересно, что в тропических лесах клузия цветёт круглый год, а вот в домашних условиях добиться её цветения довольно сложно.

А это про размножение, девочка поделилась со мной личным опытом:
У меня клузия есть, небольшое деревце. Скажу что проблем с ним нет. Очень похож на фикус. Называют его еще дерево автографов, можно нацарапать что нибудь так и останется.
Отростки приживаются как хотите. Водичка с корневином, водичка с угольной кислотой, тепличка или под банку, пластиковую бутылку. Обмакнуть корешок мокрый в корневин и в землю. чуть полить и под ...да хоть пластиковый стакан.
Пересадка в землю+ кокогрунт + чуть вермикулита...то есть рыхлый грунт. Подкормка вполовину указаной дозировки для цветущих и листовых. И на окошко, светолюбивое. Хотя у меня лето стояло за шторкой от прямых лучей.
Интересно было бы дождаться цветения
И оно не подвергается сильно болезням.

Но мне почему-то уход больше толстянковые или молочайные напоминает...не знаю, может, ошибаюсь...это мое вИдение как бы. :-\
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Siena

силлогия, спасибо за информацию!  thanks present
Очень похожа на фикус.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

силлогия

Минск-Siena, пожалуйста. :) А я вот сейчас подумала о будущем...что, если срезать ей когда-нибудь верхушку? Распушится же, наверное ж?.. :girl_in_love: :girl_in_love: Мне, например, не очень нравится перспектива опирать растение о стеночку или палочку... Я думаю... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: Лемурчик от 21 ноября 2013, 23:00:43sava_sv, силлогия, насмотрелась я ваших клузий и решила примкнуть. 
Лемурчик, прими мои, хоть и запоздалые, но от чистого сердца, поздравления с такой замечательной покупкой present. Желаю подружится!!!
Цитата: силлогия от 12 декабря 2013, 11:17:36Девочки, мне вот попалась ссылка...там фото с надписями на листочках клузии.
живого места нет на растениии allokey
Цитата: силлогия от 12 декабря 2013, 11:17:36Ну подскажите же кто-нибудь, ну чем царапать-то???!!!!
я думаю, что надписи на клузии, судя по фотографии нацарапаны палочкой или веточкой, которые, похоже, были оторваны от этой же самой клузии :o

sava_sv

Цитата: силлогия от 12 декабря 2013, 17:00:34Интересно, что в тропических лесах клузия цветёт круглый год, а вот в домашних условиях добиться её цветения довольно сложно.
вот именно цветы клузии и свели меня с ума, хотя совсем и не замысловатые. Инфо о клузии очень мало в интернете и из той, что есть, я действительно не встречала нигде сообщения о том, что у кого-то дома зацвела клузия. И растёт она у всех по-разному: средне или медленно. У меня она растёт, я читаю, средне, с ярко выраженными периодами покоя. Как будто почки закладывает для будущих листиков.
Цитата: силлогия от 12 декабря 2013, 17:13:11А я вот сейчас подумала о будущем...что, если срезать ей когда-нибудь верхушку? Распушится же, наверное ж?.. 
силлогия, вот и по поводу обрезки разная инфо, кто-то пишет, что ветвится не охотно, но то, что обрезку переносит неплохо, все пишут одинаково.
Знаешь, силлогия, я не решаюсь как-то свою клузию обрезать :think:. Наверно потому, что стволики у неё не одревесневшие, зеленые, живые, что ли mosking?

силлогия

sava_sv, ааа, явилась, наконец-то!!! helloy helloy helloy present

Цитата: sava_sv от 16 декабря 2013, 07:28:32Лемурчик, прими мои, хоть и запоздалые, но от чистого сердца, поздравления с такой замечательной покупкой . Желаю подружится!!!
Можно я тоже приму "твои запоздалые поздравления с замечательной покупкой"? ;) :D

Цитата: sava_sv от 16 декабря 2013, 07:56:47У меня она растёт, я читаю, средне, с ярко выраженными периодами покоя.
моя тоже особо не торопится, но и на месте не стоит. yes

Цитата: sava_sv от 16 декабря 2013, 07:56:47я не решаюсь как-то свою клузию обрезать
Свет, ну а кто тебе сказал, что я свою решаюсь?  ;) mosking Это я уже размечталась о далеком будущем, когда, возможно, придется.  allokey
Ты понимаешь, вот видела в инете фото, у девочки, растет длинный столб, верхушка сильно покривилась, заваливает все растение, она не знает толком, как ее и подвязывать теперь...ну зачем это нужно?...  allokey Вот я и думаю... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: силлогия от 16 декабря 2013, 09:32:47Можно я тоже приму "твои запоздалые поздравления с замечательной покупкой"? 
силлогия, ой, это ж надо же!!! Вот как я могла так оконфузиться girl blush! Женечка, конечно же прими мои самые тёплые поздравления с такой чудесной покупкой. Пусть сочные листья клузии дарят тебе прекрасное настроение  даже в самый пасмурный день present
У моей клузии появился воздушный корень, если я правильно определила. Фото правда со вспышкой, но сейчас при дневном свете почти не реально сфотографировать:
[smg id=160194]
Вот какие  у неё свежие зелёные листочки:
[smg id=160195]
Цитата: силлогия от 16 декабря 2013, 09:32:47Свет, ну а кто тебе сказал, что я свою решаюсь?    Это я уже размечталась о далеком будущем, когда, возможно, придется. 
Ты понимаешь, вот видела в инете фото, у девочки, растет длинный столб, верхушка сильно покривилась, заваливает все растение, она не знает толком, как ее и подвязывать теперь...ну зачем это нужно?...   Вот я и думаю...
Женя, я тоже думаю, что придется по весне обрезку сделать, т.к моя тоже пытается завалиться. Я палочку в качестве опоры закрепила и старалась летом крутить её перед солнцем, но всё равно donotknow покривилась чуток.

Похожие темы (5)