Какой у меня дендробиум? - Определяем вид

Автор katerina, 19 марта 2009, 07:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оленька1260

Цитата: Neit от 19 сентября 2017, 10:13:55где приобретен?
приобрела у девочки с рук, она тоже не знает, искала в интернете, подобных не видела

Neit

Цитата: Оленька1260 от 19 сентября 2017, 10:39:41приобрела у девочки с рук, она тоже не знает,
А она где брала  ;D Это явно не голландец, поэтому фиг найдешь в инете, надо знать где такое можно найти или спрашивать у того, у кого она брала   yes

Вероника Яборова


Имеется такой страдалец. Покупался с рук как "мини-дендробиум, как цветет неизвестно". Максимальная высота 7-8 см, толщина псевдобульбы 2-3мм. Был в горошочке, в субстрате из мелкой коры. Корневая сгнила. Было много сгнивших псевдобульб. Проредила, посадила на блок. Уже начал даже давать корешки. Не совсем ясно, как дальше ухаживать: есть ли у него период покоя. и т.д..

Asio Otus

Цитата: Вероника Яборова от 03 августа 2018, 13:37:47Уже начал даже давать корешки. Не совсем ясно, как дальше ухаживать: есть ли у него период покоя. и т.д..
Пока не нарастить нормальное количество корней, то на мой взгляд, о периоде покоя говорить рано. Растим корни, не пересушиваем, так как длительное просушивание у дендробиумов стимулирует у них  цветение, а нам сейчас важен рост корней, и наращивание псевдобульб, где будут накапливаться питательные вещества и влага.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Спасибо! Порылась в инете - похож на Den. hymenanthum.

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 04 августа 2018, 12:19:12Порылась в инете - похож на Den. hymenanthum.
думаю, что без цветения крайне сложно определить вид, тем более в таком чахлом состоянии, у здорового растения бульбы могут оказаться гораздо бОльшим размером  ;)

Вероника Яборова

#51
Подожду... Может и вырастет большим yes
Пока очень похож на фото из инета

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 05 августа 2018, 18:54:29Пока очень похож на фото из инета
Да, есть похожесть, но......не всем названиям под фото в рунете можно верить, к тому же похожих видов и гибридов не просто море, а океан, можно сказать  :)
Подождем восстановления, взросления и цветения, тогда уже и будем определять с точностью до.....

Вообще, если человек покупал видовое растение и решил его продать, то у него должно быть имя и нормальный орхидеевод его знает с точностью до 100%, даже если это фласочники, а если продавец этого не знает, то это 99% вероятности какой нить голландский гибрид или плод голландского неудавшегося размножения, а тут уж гадать на кофейной гуще  pardon

Cейчас не имя главное, а восстановить растение yes

Вероника Яборова

Цитата: Neit от 06 августа 2018, 12:49:28Cейчас не имя главное, а восстановить растение
Для этого и хочется узнать примерно название. Например, для Dendrobium cuthbertsonii мне очень сложно создать условия: летние температуры не должны превышать +20 градусов.
Моя "опознавашка" имеет очень тонкие корни, видимо, поэтому корни сгнили в субстрате из мелкой коры. Т.е. очевидно, что лучше подходит блок. Следующие составляющие - температура и влажность. Пока держу в открытой тепличке на окне, по случаю лета температуры высокие. Но, могу найти местечко и попрохладней.

Вероника Яборова

#54

Есть у меня еще такая малявочка. Максимальная высота 5 см. Тоже продавался как мини-дендробиум. Живет у меня уже месяца два-три. Горшочек кажется большим, но там корневая заполнила все пространство. Сверху кокосовая крошка.
У Головы иногда продаются неизвестные орхидеечки, типа: "купила в лавке во Вьетнаме, не знаю, что это. Может бульбофиллум, может дендробиум". ;D
Я на выставке орхидей в Тимирязевском музее так купила видовой Аerangis hyaloides, замучалась определять вид. Продавец утверждал, что это аэридес, но как-то не поверилось. Спасибо, Владимир Маркин помог.

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 06 августа 2018, 14:11:07Есть у меня еще такая малявочка. Максимальная высота 5 см. Тоже продавался как мини-дендробиум.
тебе бы показать моих "мини" дендробиумов из деток и из фласки, в жизни не скажешь, что должны быть лошадьми, одному из них уже 7 лет, наконец то перерос из мини в разряд миди, а это Нобиль, белый, самая обычная лошадь  laugh Бурана грин ваще шмакодявка до сих пор, года 4 ему иль 5 не помню ужо, Лиса деть присылала  mosking Про фласочников ваще молчу, они из разряда мини лет через дцать только выползут  ;D  Так что текущий размер совершенно не важен  mosking

Вероника Яборова


Вероника Яборова

У неопознанного дендробиума из сообщения №49 между листиками образовалось нечто, похожее на бутончики  :think:

Neit

Ну может посчастливится нам его определить точно  :look:

Вероника Яборова

#59
Распустился, очень сильно пахнет камфарой


Вид сбоку.

Похожие темы (5)