Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом

Автор Asio Otus, 23 июля 2007, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#120
Цитата: -romawka от 02 октября 2013, 17:37:07как у других получается вырастить красивый ампель, у меня какой-то ужас получился - растрепанная и лысая эписция.
Не увидела, где она лысая, у каждого сорта есть свои особенности. По фото, видно, что некоторые листики скручиваются, такое бывает при пересушке. Голые места - это побеги на которых растут дочерние розетки, короткими их не вырастить.

Попробуйте отсадить несколько розеток и формируйте их по другому, чтобы понять как лучше поступать в будущем.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

 Asio Otus, спасибо за ответ present Я просмотрела тему, где показывают фото эписций, обзавидовалась и набросилась на свою эписцию, что она у меня не такая красивая mosking Пересушка действительно была пару раз, теперь буду тщательней за ней следить. Я думала, что от недостаточной влажности воздуха листья скрутились.

Мишель

Подскажите !!! В последние дни эписция начала поднимать листья . Хотя до этого держала их в горизонтальном положении . Непонятно - стоят под досветкой . От чего это ???  :think:

Ky!

Цитата: Мишель от 25 декабря 2013, 20:57:44Непонятно - стоят под досветкой

А какова мощность подсветки и расстояние до растения? Если листья поднимает, значит, как вариант, света многовато. Листовая пластинка поворачивается боком к его источнику.

Мишель

Цитата: Ky! от 25 декабря 2013, 22:01:26как вариант, света многовато
Что то я в этом сомневаюсь . Стоят с момента укоренения стоят под 20вт 4000к энергосберегайкой , в 15 см . Этого может быть даже мало ! Наверно с поливом , что то не то . Молодые листья вылезли пупырчатыми ( как в теме вычитал это признак залива ) . Может немного пересушил ?   help

Ky!

Цитата: Мишель от 26 декабря 2013, 21:26:43Молодые листья вылезли пупырчатыми ( как в теме вычитал это признак залива ) . Может немного пересушил ?

Фото в студию! Лучше макросъемкой.

В целом от обильного полива после пересушки на листьях возникают подобные повреждения.

Цитата: Мишель от 26 декабря 2013, 21:26:43Стоят с момента укоренения стоят под 20вт 4000к энергосберегайкой , в 15 см . Этого может быть даже мало !

Эписция сравнительно устойчива к недостатку освещения, а вот близкое расположение лампы, возможно, и избыточно.

Мишель

Спасибо ! Тут явно что то с поливом . Фото завтра выложу . ДА ! И кто говорил что быстро растущие ?!   :magnifying glass:

Элен_26

#127
Добрый вечер, можете помочь с определением сорта эписции?
[smg id=266484]

линда


Лиза777

Цитата: Мишель от 25 декабря 2013, 20:57:44В последние дни эписция начала поднимать листья
у меня та же история, только отсчет поболее, чем в днях... стоят на подоконнике, света сейчас не много, зима... И вот мне в голову мысль пришла, а может быть это из-за прохладной температуры? Стараюсь поддерживать в пределах 18-20, чтоб было теплее придется под подоконником батарею включать, а воздух сушить не хотца

Neit

Лиза777, света им не хватает, вот и дерут лапки кверху   yes А температура +18-20 им нормально  yes

Лиза777

Цитата: Neit от 28 декабря 2015, 09:34:04света им не хватает, вот и дерут лапки кверху
может я не правильно выразилась, "не много" - не больше, чем достаточно, но и не мало, даже с учетом короткого светового дня, если судить по тому, что междоузлия короче предыдущих (до поднимания листочков) раза в 2,5, и не только у них, но и у герани, глоксинии. Эпифиллум, поставленный в уголочек этого подоконника (наименее освещенное место на нем) отлично расплющил росты "палки" в "листья". Окна большие, открытое пространство. И, да, с 8 до 23 еще и люминесцентные лампы практически над ними, правда под потолком (не Бог весть что, но некоторое дополнение)

Ky!

Цитата: Лиза777 от 28 декабря 2015, 12:51:04с 8 до 23 еще и люминесцентные лампы практически над ними, правда под потолком

На это дополнение не рассчитывайте. От него толку не будет.

Лиза777


Neit

#134
Ну вот так эписция задирает листья при недостатке света
[smg id=146381]
А вот так при достаточном освещении
[smg id=298269]
Кстати тот же самый сорт омолаживаю  mosking

И геснериевые с эпифиллумами как то некорректно сравнивать, а уж эписции без периода покоя тем более  yes

Похожие темы (5)