Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом

Автор Asio Otus, 23 июля 2007, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LANIMA

#165
Galo, как же нет, две фотки же закинула.там говорила
Цитата: LANIMA от 24 февраля 2018, 07:59:27насекомых тоже нет. вот фото
там именно листики потемнели за ночь,вчера вечером смотрела всё было вроде в порядке. ёмкость не большая,пластиковый стаканчик,граммм150 в нём. сейчас добавлю ещё одно фото. это весь растюх, всего несколько листиков,и три побега,вообще очень похоже на обморожение,как будто листики к ледяному стеклу были прислонены,но я его никогда близко к стеклу не ставлю,и домашние не признаются что трогали цветы(хотя на их месте тоже не призналась бы ;D )

– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Galo

LANIMA, Так я особых то проблем не вижу. Подрыхлите грунт, в меру полив. Тепло, светло, легкий грунт,
отсутствие сквозняков - больше вроде ничего и не нужно.

Asio Otus

#167
Цитата: LANIMA от 24 февраля 2018, 09:05:19две фотки же закинула.там говорила
Изображение удалено, перезагрузите эти фото.

И сделайте фото поверхности субстрата, а вашем фото видна лишь одна сторона растения.

Цитата: LANIMA от 24 февраля 2018, 07:59:27вялый висит, при ближайшем рассмотрении вижу потемневшие листики

перелива точно не было, засушить тоже нет, стоит на западном окошке, вчера день был солнечный и я её прятала за бальзамином.
Если плети вялые, пусть даже не все, а некоторые, то подобное происходит либо из-за проблем с корнями, либо проблем с побегами. Осматривайте побеги рядом с субстратом, нет ли у них повреждений или перетяжек. Обычно при пересушки, либо нехватки влаги края листьев быстро коричневеют и отмирают.  Если листья начнут закручиваться, то тогда это постоянная пересушка.

И пожалуйста, ставьте пробелы после точек и запятых, подобный текст читать неудобно и  он плохо влияет на поиск.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

#168
Asio Otus,  спасибо за разъяснение ! я всё учту!  на тех фото показывала именно повреждённые листочки,  причину уже выяснила. дочка  задела цветок и он передавил отросток краем стаканчика об другой горшок. а листья на отростках и правда закручиваются! значит немного чаще стану поливать. я то думала маленькие просто, потом расправятся.  спасибо большое thankyou

Galo, спасибо за ответ! причину выяснила уже.  совет приму  конечно, такой чёткий и краткий O0 эх, бедовый какой то цветочек :sorry:
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

myteacoffee

Добрый вечер, в горшке 2 эписции разных сортов, маленькие еще, листики у одной потеряли тургор,  скорее всего я их старательно поливала и открывала окно на проветривание..... как быть? Уже с окна убрала. В комнате тепло.

Grandiflora

Цитата: myteacoffee от 16 января 2019, 21:34:01как быть?
вероятно достать растение без корней из горшка и переукоренить, возможно и вторую перевалить в горшок меньшего объема, если горшок большеват будет для нее одной.

Asio Otus

Цитата: myteacoffee от 16 января 2019, 21:34:01маленькие еще, листики у одной потеряли тургор
Если листья потеряли тургор, то лучше "резать не дожидаясь перитонита", то бишь, берем срезаем и ставим на переукоренение, при условии, что есть резать.  yes

Поливать на будущее, поливать, когда субстрат подсохнет внутри, но не пересохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вантох

отдали месяц назад пару больших кустов эписций зеленую и красную. Они у хозяина вообще в воде корнями расли. Пересадил на смесь с перлитом и фитиль в общем тазике с водой. Не без потерь листиков поначалу но в общем все нормально. Растут вполне буйно даже на открытом солнце южного окна и жаре. Но - вокруг вода, рядом еще цветы в поддонах. Наверное идеальные условия, давно хотел не очень буйную замену зебрине которая так и норовит залезть к соседям :) .

Похожие темы (5)