Лавсония (Хна) - Lawsonia inermis

Автор Selenka 7, 08 января 2013, 16:35:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Selenka 7

Здравствуйте! Кто-нибудь у себя дома хну (Лавсония неколючая) выращивает? У меня дома растет, хотелось некоторые моменты уточнить. Ему сейчас года полтора. Меня интересует зимовка и освещение.

Вот фото:
[smg id=92956]
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

Ky!

Selenka 7, какой у вас хороший экземпляр! Интересно, есть ли кто у нас на форуме, выращивающий хну?

По фото, на мой взгляд, если бы было больше света, растение выглядело бы компактнее.

Selenka 7

Спасибо , Ку! Хна сидит у меня дома (+22) под лампами. Пока не жалуется. Из недостатков - очень быстро растет. Я уже за зиму ее раза три обрезала. И очень любит душ. Хоть каждый день... Меня волнует, как она отнесется к холодной зимовке(+10) на балконе? С Индии все таки. Эту зиму она практически перекуковала, а вот следующую... и летом ее на воздух? Ведь большое дерево будет, под лампы не влезет.   mosking
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

Ky!

Selenka 7

ЦитироватьThe henna plant is native to tropical and subtropical regions of Africa, southern Asia, and northern Australasia in semi-arid zones. Henna's indigenous zone is the tropical savannah and tropical arid zone, in latitudes between 15° and 25° N and S from Africa to the western Pacific rim, and produces highest dye content in temperatures between 35 °C and 45 °C. During the onset of precipitation intervals, the plant grows rapidly; putting out new shoots, then growth slows. The leaves gradually yellow and fall during prolonged dry or cool intervals. It does not thrive where minimum temperatures are below 11 °C. Temperatures below 5 °C will kill the henna plant. Henna is commercially cultivated in Morocco, Algeria, Yemen, Tunisia, Libya, Saudi Arabia, Egypt, India, Iraq, Iran, Pakistan, Bangladesh, Afghanistan, Turkey, Somalia and Sudan. Presently the Pali district of Rajasthan is the most heavily cultivated henna production area in India, with over 100 henna processors operating in Sojat City.

http://en.wikipedia.org/wiki/Lawsonia_inermis

Так что содержать при температуре не ниже 11С.

Selenka 7

Спасибо Ку! А то я перерыла интернет и везде пишут прохладное место. А что значит прохладное ,догадайся сам....  Остался последний вопрос по освещению. Если будет растишке прохладно, то под лампы не обязательно? Или все равно надо под лампу? 
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

Ky!

Selenka 7, пишут частично верно. Чтобы сильно не тянулась, допустимо содержать подобные растения при 15-18С. И в любом случае подсветка желательна, так как у растения нет выраженного периода покоя.

Selenka 7

Ветка поближе
[smg id=95490]
  Лавсония – вечнозеленый многолетний кустарник высотой около 2 метров, который растет в странах с сухим и жарким климатом. У нее темно-зеленые кожистые листочки, а у более взрослых растений вдоль центральной прожилки они приобретают красноватый оттенок.
     Листья темно-зеленые (на кустах старше 2-х лет они имеют красноватый оттенок по центральной жилке), простые, цельные, парные, длиной 2-4см, шириной 1-2см. Растение до двух лет не имеет шипов, и листья его содержат небольшое количество красителя. После двухлетнего возраста содержание красящего вещества в листьях увеличивается, причем молодые листья содержат его несколько больше, чем старые. Температура также влияет на количество красящего вещества: чем выше температура в местах выращивания хны, тем больше красителя накапливается в листьях.

Краситель из листьев используются для окраски волос, для нанесения перманентной ритуальной татуировки.
Моя тема: Мои растишки:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67412.0.html

ledyLena

Здравствуйте! :girl_in_love: Кажется это единственное место, где дома выращивают лавсонию. У меня она растет уже года 4. Не разу не цвела, не знаю даже, возможно ли это в домашних условиях. Стоит она у меня на южном окне, хорошо реагирует на удобрения. Растет хна без проблем, после обрезки листочки появляются очень быстро. Но замучил красный клещик. Обрабатывала известными средствами, но эффект не долог. Через какое-то время все повторяется. Selenka 7, а у вас была такая проблема? На фото у вас листочки чистые, здоровые.

Ky!

Цитата: ledyLena от 20 мая 2014, 11:38:10Обрабатывала известными средствами, но эффект не долог.

Что за препараты, с какой периодичностью обрабатывали?

ledyLena

Актелик, Фитоверм, зеленое мыло-все по инструкции. Сильно "запашистое" средство нельзя, тк у сына аллергия. Может есть еще какие-нибудь народные средства, что бы не очень зловредные были для детей и котов? :magnifying glass:

Ky!

Цитата: ledyLena от 20 мая 2014, 12:12:52Актелик, Фитоверм, зеленое мыло-все по инструкции. Сильно "запашистое" средство нельзя, тк у сына аллергия.

Есть хорошие нетоксичные современные акарициды, а вот актеллик в комнатных условиях нельзя применять.

https://floralworld.ru/insecticid/sanmait.html

https://floralworld.ru/insecticid/oberon.html

https://floralworld.ru/insecticid/flumait.html

ledyLena

Спасибо! Поищу в наших (в алматинских) специализированных магазинах. А вы не знаете, что надо сделать, чтобы простимулировать цветение? Мне кажется, что подобные (растения открытого грунта в природе) дома не зацветут никогда. На все прикормки лавсония отзывается ростом листьев и боковых побегов.

Лидика

Я как-то заказывала на фалконлабсе семена лавсонии, но они не взошли. :P
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

ledyLena

Лидика, а у меня всходили легко и быстро и без особых потерь. Семена заказывала на Kaktys.

Амина

Добрый день всем! Очень хочется растить дома хну. Именно хну( lawsonia inermis), конечно не для окраски волос,ибо для это нужна плантация хны,а для души ну и в косметологии можно использовать листочки. Подскажите,где купить семена?