Баухиния (Bauhinia), размножение

Автор Elenka021, 22 января 2013, 01:39:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elenka021

Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь росла баухиния? Как за ней нужно ухаживать?
Сегодня рискнула и посеяла три семечки в стаканчики. Вот что получилось:

[smg id=134056]

Накрыла пленкой...может и не стоило-посоветуйте! :think:

Колючка

Elenka021, я тоже собираюсь посеять . А Вы семена обрабатывали как нибудь ? Они у Вас просто на вермикулите лежат ?

Колючка

Немного про Баухинию - может прибавится желающих ее выращивать , а - может кто и передумает  :think:
Вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники с прямостоящими или лазящими стволами, усаженными иногда колючками. Листья состоят из двух листочков, сросшихся своими основаниями или только плотно прилегающих друг к другу, чашечка цветков, образующих обыкновенно кистевидное соцветие, трубчатая, пятираздельная, венчик состоит из пяти неодинаковой величины лепестков с длинными ноготками; плод — линейная, сжатая с боков, двустворчатая многосемянная коробочка (боб) на ножке. В Средней Европе некоторые виды с красивыми цветками разводятся в оранжереях; любят высокую температуру и влажную почву, состоящую на ѕ из более тучной, а на ј из боровой земли. Лубяные волокна многих видов (В. racemosa Lam., scandens L., reticulata DC) употребляются в Индии уже давно для приготовления канатов, рыболовных снастей и различных тканей, отличающихся чрезвычайною прочностью и не портящихся даже в воде. В Европе волокна этих растений, по-видимому, еще не утилизируются. Древесина В. acuminata L., tomentosa L. и др. идет благодаря своей значительной твердости на выделку оружия, ножен, рукояток и пр.
Многие виды баухиний вполне пригодны для комнатного цветоводства. Более того, активно используются и в искусстве бонсай. Правда, не все виды цветут даже в оранжерейных условиях, не говоря уже о комнатных. Но из-за красивых крупных листьев даже такие ''нецветущие'' баухинии популярны и выращиваются как несложные в уходе декоративнолиственные растения. Всего же, по разным данным, баухиний насчитывается 200-300 видов, представляющих собой полу- и листопадные кустарники, лианы и небольшие деревья.

Уход

В комнатных условиях растения зимуют на максимально светлом подоконнике, при пониженной температуре и минимальном поливе. Золотое правило для периода покоя практически любого растения - чем ниже температура, тем суше должен быть грунт.
Пересаживать желательно ежегодно, весной (можно совместить с обрезкой), в чуть больший по объему горшок. Если увеличить объем горшка (кадки) по каким-либо причинам невозможно, то тогда лучше достать корневой ком и подрезать корни. Пространство, освободившееся после подрезки корней, заполнить свежим грунтом. До посадки поврежденные крупные корни желательно припудрить толченым древесным
К составу грунта баухиния нетребовательна. Важное условие: хороший дренаж. При застое влаги баухиния подвержена грибковым заболеваниям. Крупным растениям рекомендуется подмешивать керамзит прямо в грунт, это не только способствует лучшему водо - и воздухообмену, но и немного утяжелит горшок.
Весной, с началом активного роста, желательно использовать азотные удобрения - для формирования листовой массы и мощных молодых побегов. С мая по июль - калийно-фосфорные удобрения с микроэлементами. Избыток азота в летний период приведет к чрезмерному разрастанию листовой массы, что негативно скажется на цветении и ослабит растение перед зимовкой. В августе любые подкормки следует прекратить. Молодые побеги с приближением осени должны остановиться в росте и достаточно хорошо одревеснеть и вызреть.
Баухинии - засухоустойчивые растения. Однако летом (особенно при южной экспозиции) растениям требуется много воды. Лучше поливать реже, но обильно, при этом давать поверхности грунта немного подсохнуть между поливами. Зимой полив очень ограничен, особенно если растение проводит период покоя при пониженной температуре.
Освещение должно быть достаточно яркое. Чем больше прямого солнца получает баухиния, тем лучше. Но неплохо развивается и в полутени при рассеянном свете. В последнем случае цветение не столь обильно, и растение несколько более раскидистое и плакучее.
Летом предпочитает очень теплое, солнечное место, однако устойчива к довольно большим перепадам температур. В холодное дождливое лето немного притормаживает в росте. Увеличивается количество "пустых" бутонов, которые опадают, так до конца и не развившись.
Зимой желательно поместить баухинию в светлое место с пониженной температурой (12-15C), что благоприятно скажется на цветении и не позволит растению преждевременно тронуться в рост. Растение может зимовать при комнатной температуре на солнечном подоконнике.
Размножается в основном семенами (генеративно). Многие виды очень быстро и охотно зацветают в год посева. Возможно размножение черенками и воздушными отводками (вегетативно). Однако это довольно трудоемко и не всегда подходит для размножения баухиний дома. Черенки и отводки укореняются длительное время (обычно 1-4 месяца) при повышенной температуре субстрата и использовании фитогормонов и стимуляторов корнеобразования. Но, даже в случае успешного укоренения, отход молодых растений очень велик.

источник : http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=715&st=0

Elenka021

Цитата: Колючка от 22 января 2013, 07:35:10
я тоже собираюсь посеять . А Вы семена обрабатывали как нибудь ? Они у Вас просто на вермикулите лежат ?
Колючка, я думаю ничего страшного в самом процессе нет-по крайней мере перечитав кучу информации я могу сделать предварительный вывод. так что дерзайте! tender
Семена предварительно не обрабатывала, высеяла в торфяно-лиственную почвосмесь (что оказалось под рукой), предварительно хорошо увлажнив. Накрыла пленкой для поддержания температуры, так как советуют темп. 25-27 градусов. Через дней 5 можно будет делать выводы-правильно ли поступила :look:

Джуна

Elenka021, с таким же нетерпением жду отчётов об эксперименте  clapping
На днях должна получить посылочку с семенами баухинии двух видов - Bauhinia tomentosa, var. "Purple throat" с жёлтыми цветками и ещё какая-то с розовыми цветками, не помню название mosking
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Elenka021

Цитата: Джуна от 22 января 2013, 17:10:03
ещё какая-то с розовыми цветками, не помню название mosking

Джуна, я посеяла Баухинию пурпурную (Bauhinia purpurea)-она с розовыми по идее должна быть :magnifying glass:

Полина

[smg id=10752] вот из семян, ничего особенного,мне горох напоминал и все я его отправила на покой. на ночь листья складываются ;D

Elenka021

#7
Не удержалась и вчера поздно вечером слегка подглядела, что же с семечками в мини-парничке происходит то :magnifying glass:-набухли отлично! Ждемс теперь несколько дней..надеюсь что сами проклюнутся и мне не прийдется им помогать в этом деле.

Цитата: Полина от 22 января 2013, 17:56:09
вот из семян, ничего особенного,мне горох напоминал и все я его отправила на покой. на ночь листья складываются ;D

Полина, скажите сколько вашей баухинии на фото? На покой это как??? :magnifying glass:

Полина

это значить я ее засушала, растет  быстро, только все вверх и вверх, на фото уже и не помню сколько по времени, короче меня не впечатлила баухиния

Elenka021

Цитата: Полина от 23 января 2013, 17:13:26
это значить я ее засушала, растет  быстро, только все вверх и вверх, на фото уже и не помню сколько по времени, короче меня не впечатлила баухиния
да, про засушила я начиталась много-она не любит сухость hysterics2

Elenka021

#10
Ровно через четверо суток обнаружила вот такой миленький росточек tender:

[smg id=134057]

Еще одно семянко очень сильно набухло, а вот третье-что то особо не изменилось...Посмотрим что будет дальше

Колючка

Цитата: Elenka021 от 26 января 2013, 14:00:19Посмотрим что будет дальше
Как успехи ? Уже много времени прошло  confusion

Джуна

А вот и моя Баухиния tomentosa, var. "Purple throat" взошла через 8 дней.
Перед посевом слегка "запилила" оболочку и замочила в тёплой воде на 3-4 часа.
Всходила в тепличке с нижним подогревом (30-32оС)
[smg id=97879]
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

MMaria

#13
Добрый день!
Пожалуйста, поделитесь опытом, есть ли у кого-нибудь из форумчан выращенная из семян баухиния, которая зацвела в домашних условиях? Какие виды (лучше нелистопадные) могут дома зацвести? Ароматны ли эти растения?

Спасибо заранее

Suyzanna

посадила из семян баухинию, только понять не могу почему то грибок лезет сверху в рассаде. Вытащила семена замочила в ордане. Поменяла субстрат. С соседкой нашли старый сарай где раньше свиньей держали. На вид похож вроде бы на торф, не он ли [smg id=109234] Смешала этот субстрат с землей купленной и частью песка , посадив при это туда. Но все равно он появляется. Как избежать все это?
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Похожие темы (5)