помогите спасти орхидейку

Автор SySli_k, 13 февраля 2013, 21:36:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SySli_k

ЗДРАВСТВУЙТЕ! вы не могли бы мне подсказать, у меня есть фаленопсис, осенью после того как отцвел решила пересадить, т.к. вываливался из горшка, а там оказалось много гнилых корней, я их посрезала и посадила в больший горшок, месяцев 3 назад начал выпускать корешки новые, отросли сантиметров на 4 и остановились. Еще он выпустил новый листочек маленький,Ю а нижний самый понемногу завядает, но пока зеленый, еще не отпал.И еще один листик если присмотреться, то по краю совсем немного желтеет, но на первый взгляд не заметно. Недавно обнаружила гниль на кончиках, все почистила и притолкла углем и посадила в меньший горшочек, думаю может из-за большого количесттва коры ему тяжело. у него где-то 4-5 корешков старых, но они не зеленый, а желтовато-коричневые, но упругие, и не длинные, а коротковатые, т.к. на них была гниль..и еще в основании стволик черный, но не мягкий, а твердый, ..но цвет смущает.. Что мне делать? спасибо)

[smg id=99041]  [smg id=99040]  [smg id=99039]  [smg id=99038]   [smg id=99037]  [smg id=99036]   [smg id=99035]   [smg id=99034]  [smg id=99034]  [smg id=99032]

Asio Otus

Доброго времени суток!

Цитата: SySli_k от 13 февраля 2013, 21:36:53посадила в меньший горшочек, думаю может из-за большого количесттва коры ему тяжело.
Расскажите что за субстрат, размеры коры, и что внутри горшка.  Посмотрела внимательно фото субстрата, кора мелкая, слоистая, да еще и сфагнум намешан, первый путь к гнилям.

Судя по характеру повреждений шейки, на мой взгляд, стоит резать ваш фаленопсис, так как нижняя часть прилично инфицирована, а вот у верхней корни растут здоровые. С такими корнями сразу посадить в чистый, хороший субстрат кубиками, вырастете фаленопсис загляденье.

Я бы срезала вот так, но действовать стоит оочень аккуратно, чтобы не задеть живые и здоровые корни, выше резать нельзя, так как заденете место крепления черешка листа и лист будет бесполезным балластом для фалеенопсиса

[smg id=99050]

Ствол у фаленопсиса крепкий, ножом резать нельзя, подойдет или секатор, или кухонные  ножницы для курицы. После того как обрежете сделаете фото, покажите. Срез сутки подсушиваем, а дальше ищите кору кубиками или крупными кусками, слоистая кора не годится!  Пока фаленопсис не будет посажен, можно поставить в пустой горшок, а каждый день по утру, можно смачивать растущие корешки теплой водой. Для этого их можно кисточкой смазывать.  yes

Нижнюю часть можно посадить в горшок, но строго подходящий под размер оставшихся корней. На дно горшка на  1/3 его высоты кладем пенопласт кубиками, после самую крупную кору из того что есть, можно вперемежку с пенопластом, без сфагнума. Если за 2 недели не погибнет, может вырастить детку, в одной из живых пазух.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SySli_k

Субстрат покупала в цветочном магазине "Для орхидей (фаленопсисов)", размер коры не очень большой, в основном около сантиметра, и достаточно плоская, не толстая. На дне горшка дренаж, затем немного пенопласта и кора, действительно встречается сфагнум, скажите, его я так понимаю в коре не должно быть?
Чернота говорит об инфекции? а какова может быть причина? может быть дело в коре? у меня был цветок( оленьи рожки), который рос в смеси земли и этой коры и погиб.
После того как обрежу цветочек верхушку в какой горшок по размеру сажать? и в нижней части несколько корешков лишь...какого размера горшок должен быть?) Спасибо

Asio Otus

Цитата: SySli_k от 16 февраля 2013, 19:45:00размер коры не очень большой, в основном около сантиметра, и достаточно плоская, не толстая. На дне горшка дренаж, затем немного пенопласта и кора, действительно встречается сфагнум, скажите, его я так понимаю в коре не должно быть?
Такая кора очень мелкая, а вместе со сфагнумом это опасная смесь для новичка, так как субстрат будет просыхать не равномерно, на дне и  середине горшка будет сыро, а по краям уже высохнет.


Цитата: SySli_k от 16 февраля 2013, 19:45:00Чернота говорит об инфекции? а какова может быть причина? может быть дело в коре?
Дело в мелкой коре и не правильном режиме полива, корни начинают гнить, инфекция проникает через корни и фаленопсис начинает страдать. Почитайте темы в разделе о фаленопсисе.

Цитата: SySli_k от 16 февраля 2013, 19:45:00После того как обрежу цветочек верхушку в какой горшок по размеру сажать?
После того как обрежете, делаете как я вам писала выше, и кора нужна кусочками или кубиками пластинки не подойдут. Горшок нужно будет меньше, чем в который вы его сейчас посадили.

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2013, 22:28:18Срез сутки подсушиваем, а дальше ищите кору кубиками или крупными кусками, слоистая кора не годится!  Пока фаленопсис не будет посажен, можно поставить в пустой горшок, а каждый день по утру, можно смачивать растущие корешки теплой водой. Для этого их можно кисточкой смазывать.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SySli_k

а после того как срежу нужно чем-то обработать срез? или подсушить достаточно?)

Asio Otus

Цитата: SySli_k от 18 февраля 2013, 18:51:12а после того как срежу нужно чем-то обработать срез? или подсушить достаточно?)
Нет, пока ничем не обрабатываем срез, и хорошо бы его сфотографировать.  yes А дальше, будет видно, нужно ли обрабатывать или нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SySli_k

вот что получилось после того как срезала верхушку:
верхушка [smg id=100204]  [smg id=100205]  [smg id=100206]
и вот что осталось от нижней части   [smg id=100207]   [smg id=100208]

Asio Otus

Цитата: SySli_k от 24 февраля 2013, 20:33:28вот что получилось после того как срезала верхушку:
У верхней части срез местами черный, если получится, то стоит зачистить немножко щипчиками это темное место, только корешки не заденьте. Обработку орданом проводили? Если нет, то опрыскайте раствором (на 200 мл воды 1/3 чайной ложки без горки). Опрыскайте раствором, промокните спустя полчаса пазухи и сажайте в подходящий горшок в сосновую кору.


Нижнюю часть я бы не стала выкидывать, а посадила бы в кору напополам с пенопластом, то есть на дно пенопласт, а дальше кора. Может быть у нижней части вырастет детка. Шанс еще есть.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SySli_k

Спасибо вам большое, что помогаете!
скажите, а ордан можно заменить каким-то другим препаратом? фундазол или превикур, например, не подойдут?
И опрыскивать нужно весь цветок( и листочки и область среза?), и нижнюю часть тоже опрыскать?
И еще... для верхушки в горшочек что положить, только кору? на низ дренаж сыпать или пенопласт лучше?
да, а как же сажать эту красавицу? на сколько ее можно заглубить в горшок, там же сразу лист снизу?
спасибо

Asio Otus

Цитата: SySli_k от 26 февраля 2013, 00:30:48скажите, а ордан можно заменить каким-то другим препаратом? фундазол или превикур, например, не подойдут?
Фундазолом я не пользуюсь, мне не нравится его действие на растениях, а именно торможение роста и сильная резистентность. Превикур в этом плане ведет себя лучше, если у вас есть превикур можете применить его.

Цитата: SySli_k от 26 февраля 2013, 00:30:48И опрыскивать нужно весь цветок( и листочки и область среза?), и нижнюю часть тоже опрыскать?
Опрыскать фунгицидом можно обе части фаленопсиса:  корни и листья и ствол.

Цитата: SySli_k от 26 февраля 2013, 00:30:48И еще... для верхушки в горшочек что положить, только кору? на низ дренаж сыпать или пенопласт лучше?
На дно, можно положить пенопласт, а можно просто кору, я не использую дренаж для посадки орхидей, разве что камни для устойчивости горшка. Под срез фаленопсиса можно положить или кусок пенопласта или пробку от вина, такая подложка позволяет избегать неравномерной просушки коры в середине горшка.

Цитата: SySli_k от 26 февраля 2013, 00:30:48да, а как же сажать эту красавицу? на сколько ее можно заглубить в горшок, там же сразу лист снизу?
Нижнюю часть сажайте до листа, чтобы он не был заглубленным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SySli_k

ага, понятно...буду действовать, только я не разобралась как посадить верхушку?

Asya-Basya

SySli_k, возможно придётся опору из проволоки придумать или из капроновых колготок сделать шнурок и привязать им, чтоб не шаталось

Neit

SySli_k,

Цитата: Asya-Basya от 26 февраля 2013, 22:30:05возможно придётся опору из проволоки придумать
По поводу опор можно почитать в этой теме

SySli_k

Neit, про опоры все прочитала, получается ее заглублять в субстрат не нужно, а как бы над ним ее зафиксировать..чтобы она только касалась его?

Neit

Цитата: SySli_k от 27 февраля 2013, 21:01:28получается ее заглублять в субстрат не нужно, а как бы над ним ее зафиксировать..чтобы она только касалась его?
Да именно так и под попу положить кусочек пенопласта или винной пробки (той части что не касалась вина) yes

Похожие темы (5)