Фаленопсис после долгого сырого содержания

Автор Yurri, 14 февраля 2013, 18:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurri

Новая тема о том, чего не нужно делать и
как избежать нежелательных последствий
неправильного полива фаленопсисов.
Стимулом послужили такие слова:
Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2013, 12:26:46обсудим, как лучше помочь вашему фаленопсису,
чтобы он у вас был не в списке, что утрачено, а
в списке приносящих радость!
Давайте расскажу и покажу все по порядку.
На ДР в ноябре мне подарили два фаленопсиса.
Дома большой,
[smg id=89347]
На следующий день пересадил. Вытащив из старого горшка освободил от имеющейся почвы. Конечно, пару корней при это потерял. Посадил в свою кору, набирал в лесу. Корни расположил, примерно как было. Кору между корешками подкладывал пинцетом. Во время манипуляций с креплением цветоносов оторвал один цветок. Поставил лампу для досветки.

Листья вот в таком состоянии.
[smg id=89350]
Поломаны при транспортировке до магазина.

На работе, подарили совсем детку.
[smg id=99116]

Цветок распустился 18-го ноября.
[smg id=89351]
Не пересаживал. На подоконнике было холодно, иногда ночами около +10, да и днем не намного выше. В итоге, второй бутончик отвалился. После этого, выбрав погожий день(примерно в начале декабря), унес его домой и поставил рядом с большим.

Условия содержания были примерно такими.
[smg id=89536]
В ноябре микровентиляция была постоянно открытой.
В декабре вентиляцию закрыли и температура была 20-23.

27 декабря заметил проснувшуюся почку на пустующем цветоносе.
[smg id=91856]
Очень этому обрадовался! Значит всё идет так, как надо!

Чтобы новый цветонос рос в нужном направлении,
организовал ему направляющую из проволоки.
[smg id=96663]

5-го февраля упал старенький цветок.

9-го февраля начало нового цветения.

Сейчас фаленопсисы выглядят так.
[smg id=99184]
[smg id=99185]

Корни маленького.
[smg id=99186]
Извиняюсь за качество.

Корни большого.
[smg id=99187]

Будете спрашивать как поливаю?
Вот так.
[smg id=98352]
Постоянно держу в поддоне 1см воды.

Узнав об этом, Марина очень мягко сказала:
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2013, 18:26:54фаленопсис, да и любую орхидею,  нельзя  держать так, чтобы горшок стоял в воде, и корни постоянно получали воду, это приводит к проникновению инфекции!!!

Поговорив с агрономом, получил нагоняй в
непроизносимых выражениях, за свои действия.

Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2013, 12:26:46Подробно все опишите в сообщении, с фото и датой, когда и что сделали, а дальше я вам подскажу, как переводить на другие условия, так как резкая смена с сырого на сухое содержание может привести к массе нежелательных последствий.

Пока дела обстоят не сильно плохо, давайте вместе обсудим.
Как избежать потери моих фаленопсисов?
Резко переходить на нужный режим полива нельзя!
А как???




Младший Пилот

Цитата: Yurri от 14 февраля 2013, 18:56:41Условия содержания были примерно такими.
Цитата: Yurri от 14 февраля 2013, 18:56:41Будете спрашивать как поливаю?
Вот так.
17.5С и постоянная вода в поддоне - это жесть!!!
То, что появились бутоны - это однозначно реакция на заплыв (даже не залив), фаленопсис понимает, что в таких условиях ему конец и пытается хотя бы род свой продолжить в детях. То бишь он надеется, что семена улетят далеко-далеко от мамы.

Собственно, с поливом разобрались. Но надо и температуру поднимать и не ниже 20С ночью.

-------
По поводу резкого вытаскивания из воды. Мне кажется, что корни на фотках выглядят нормально только потому, что при такой температуре они и не развивались толком. Что я бы делала сейчас:
1) поставить в место с 25-26С днем и не намного меньше ночью (а лучше с такой же температурой (24-26С)).
2) вылить воду из поддона, дать стечь лишней из горшков. Ну и следующий полив, когда нужен будет.
-------

И вопрос - за то время, что фаленопсисы стояли в воде, у них корни насколько выросли?

Yurri

Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 19:15:32И вопрос - за то время, что фаленопсисы стояли в воде, у них корни насколько выросли?
кто бы это замерЯл, не обращал внимания. Может на 4см thinks

Младший Пилот

#3
Цитата: Yurri от 14 февраля 2013, 19:51:03кто бы это замерЯл, не обращал внимания.
Растущая часть корня отличается от остального корня. У него сейчас что-то растущее есть?   confusion
Соответственно часть корня, которая выросла после смены условий (а вода в поддоне это конкретная такая смена) будет отличаться по толщине, цвету и тд. от предыдущей части.

При температуре ниже 20С рост замедляется.
Поэтому и вопрос - в воде рост был? И какая все-таки температура - как на фотке или "температура была 20-23"? confusion

Это чтобы понять, фаленопсисы в воде вообще что-либо отрастили...

Дело в том, что даже аквариумные растения, приспособленные к жизни в воде, но выращенные на земле, после помещения в воду через какое-то время сгнивают. Да, они успевают дать новые ростки, которые вырастают и нормально живут в воде. И наоборот, если жившие в воде растения посадить в землю на воздух, они усохнут.
------------
Поэтому надо понять, рост вообще был или нет.

--------------
Цитата: Yurri от 14 февраля 2013, 18:56:41Корни маленького.
Посмотрела с другого компьютера. Другая цветопередача, корни на этой фотке кажутся очень нездорового желто-прозрачного цвета. У большого на этом компе цвет нормальный зеленый (нормальный для намоченных корней). Но по фоткам через горшок судить о состоянии мокрых корней вообще не реально.

Не понятно, зеленое - это корни зеленые или водоросли развились? В горшке с маленьким по фотке на дне вроде слой водорослей, причем выглядит, как склизкий такой налет... Но в жизни это может быть и цветопередача моего компьютера, а на самом деле просто грязь от коры.
Есть возможность через дренажное отверстие сухой ватной палочкой ЭТО ковырнуть? Чтобы убедиться, что бактериальной слизи нет...
Да, и вопрос вдогонку - запаха неприятного тухлого, затхлого от горшка нет? А снизу от дренажных отверстий?  :magnifying glass:

Очень не хочется опять пересаживать, но если там  бактерии развелись, то повышение температуры может дать бактериальную вспышку, ведь пока кора не подсохнет, внутри будет сыро, как раз для бактерий. То бишь если кора в горшке затухла, то ДО повышения температуры до 24-26С надо будет фаленопсисы пересадить...

----
Еще вопрос - на первой фотке маленького виден корешок, очень хороший. Как этот корешок выглядит сейчас? confusion

Yurri

Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 21:52:39И какая все-таки температура - как на фотке или "температура была 20-23"?
Чуть больше 20-ти.

Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 21:52:39вопрос вдогонку - запаха неприятного тухлого, затхлого от горшка нет? А снизу от дренажных отверстий? 
Внешне запах не чувствуется,
вечером буду дома, принюхаюсь конкретно.
Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 21:52:39Еще вопрос - на первой фотке маленького виден корешок, очень хороший. Как этот корешок выглядит сейчас?
О, это правильная мысть O0 я немного коры подсыпал, поэтому не видно но, приду-расковыряю и увижу, на сколько подрос корешок, хотя бы примерно!

Младший Пилот

Чет не могу определиться с температурой. confusion
У меня окна деревянные, рамы поддувают и разброс по подоконнику большой - с одного края горшка до другого может разница и в 10С может быть. :magnifying glass:

Вроде пластиковыми окнами температура равномернее? confusion
А нет какого-нибудь маленького градусника, чтобы измерить температуры а) воды в поддоне,
б) температуру над горшком (над корой),
в) температуру со стороны окна,
г) температуру со стороны комнаты. confusion

Yurri

Цитата: Младший Пилот от 15 февраля 2013, 12:28:36А нет какого-нибудь маленького градусника, чтобы измерить температуры а) воды в поддоне,
б) температуру над горшком (над корой),
в) температуру со стороны окна,
г) температуру со стороны комнаты.
Ага, еще добавить:
Утром, днем, вечером и ночью ;D

Младший Пилот

Цитата: Yurri от 15 февраля 2013, 12:36:03Ага, еще добавить:
Утром, днем, вечером и ночью
Достаточно утром перед рассветом и днем, когда солнце начинает уходить из окна.  confusion

Yurri

Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 21:52:39Еще вопрос - на первой фотке маленького виден корешок, очень хороший. Как этот корешок выглядит сейчас?
Бледно-зеленый, крепкий. Стал длиннее на 5мм.
Из посуды и от корней неприятного запаха нет!

Цитата: Младший Пилот от 15 февраля 2013, 13:02:45когда солнце начинает уходить из окна.
Находится на северном подоконнике.

Младший Пилот

Цитата: Yurri от 15 февраля 2013, 19:12:08Из посуды и от корней неприятного запаха нет!
Это хорошо, можно в теплое место перенести.
Цитата: Yurri от 15 февраля 2013, 19:12:08Бледно-зеленый, крепкий. Стал длиннее на 5мм.
А фотку? confusion

Цитата: Yurri от 15 февраля 2013, 19:12:08Находится на северном подоконнике.
Тогда температуру бы померить в самое холодное время суток (перед рассветом) и в самое теплое (на закате) confusion

Yurri


Младший Пилот

фотку корня увидеть-таки хочется и я не понимаю по фото, какие размеры коры. Мне кажется по фото, что в середине горшка кора мельче, чем сверху и чуть ли не труха. Но это может только кажется. Какой размер кусочков коры?  confusion

Yurri

Кора не крупная, это да. Но трухи, в большом во всяком случае, нет!
Фото попробую показать в понедельник, сейчас темно, не получилось.

Пока КОНКРЕТНЫХ советов не вижу, буду с божьей помощью выкорабкиваться! Со вчерашнего дня поддончики у моих фаленопсисов без воды.


Младший Пилот

Цитата: Yurri от 16 февраля 2013, 17:21:06Пока КОНКРЕТНЫХ советов не вижу
Не поняла. Ниже процитированное не "конкретно"?! confusion
Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 19:15:321) поставить в место с 25-26С днем и не намного меньше ночью (а лучше с такой же температурой (24-26С)).
2) вылить воду из поддона, дать стечь лишней из горшков. Ну и следующий полив, когда нужен будет.
Понадобится пересадка или нет - не могу сказать пока. Раз нет затхлого запаха, срочной необходимости для пересадки нет.

Но я так и не поняла, какой размер коры (в САНТИМЕТРАХ, а не в "Кора не крупная, это да. Но трухи, в большом во всяком случае, нет!"). По фото не видно, что внутри горшка!!! Но частицы коры кажутся 0.5см*о.5см*1см -  это мало для фаленопсиса.

И чтобы понять, надо что-то еще делать или нет, мне надо хотя бы знать РЕАЛЬНУЮ температуру (Вы сказали одно значение, а на Вашей же фото совсем другое, причем НЕ ПОДХОДЯЩЕЕ для жизни фаленопсисов).

А еще надо посмотреть на фото корня, который в начале этой темки выглядит идеально. Какой он сейчас? Только не со слов, а на фото...

---------
Если непонятна эта фраза: "Ну и следующий полив, когда нужен будет", расшифровываю - поливать надо будет только после того, как корни просохнут полностью, затем подождать еще дня три-четыре. В дальнейшем так и поливать. То есть подождать, когда корни просохнуть и еще дня три-четыре. Сухие корни серебристого цвета.
И в догонку к поливу. НЕ УДОБРЯТЬ как минимум месяц ПОСЛЕ возобновления полива.
----------

Что либо еще сказать сейчас не могу, мне не известно, в каком состоянии корни, и непонятно, надо ли пересаживать, потому что я не знаю, какой размер кусочков коры.


tattyboggler

Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 19:15:3217.5С и постоянная вода в поддоне - это жесть!!!То, что появились бутоны - это однозначно реакция на заплыв (даже не залив), фаленопсис понимает, что в таких условиях ему конец и пытается хотя бы род свой продолжить в детях. То бишь он надеется, что семена улетят далеко-далеко от мамы.

Для меня тоже такие условия-это нечто несовместимое с жизнью любой орхидеи, но факты показывают иную ситуацию. У моей свекрови фаленопсис купленный в марте 2012 не пересажен, стоит в поддоне с водой, в темном углу на тумбочке и при всем этом растит корни, листья, еще и цветет уже второй раз за год домашним цветением, притом, довольно пышным.

Не скажу, что там внутри горшка, но внешне он вполне хорошо себя чувствует, и, вряд ли, собирается помирать. А я своих, "по науке" воспитываю и результат только тот, что они у меня, слава Богу, живы. Вот и как это понимать?  :think:

Похожие темы (5)