Горшки для адениумов

Автор ТМарина, 21 февраля 2013, 15:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Выбор посуды: Используете ли Вы пластмассовый, или керамический контейнер, полностью зависит от Вашего личного предпочтения, но Вы должны иметь в виду, что в горшках из глины почва высыхает быстрее, чем в пластмассовых. Помните также, что у достаточно сильных корней адениумов нет никакого уважения к глиняным или керамическим горшкам и они могут легко разломать Ваш горшок в период своего роста. Поэтому, если используется глиняный горшок, он должен быть достаточно широким, чтобы учесть расширение ствола и корня, иначе контейнер может расколоться.
Адениумы отличаются от многих других суккулентов тем, что их корневая система растет гораздо быстрее надземной части, поэтому выбор контейнера соответствующего размера очень важен. Лучше всего использовать контейнер шириной не более чем удвоенный диаметр надземной части ствола. Если Вы рассчитываете на дальнейшее развитие корня, можно пересаживать растение и в чуть более широкий горшок. Именно такая схема гарантирует здоровое развитие корней в новом контейнере и уменьшает риск гнили, связанной с пересадкой в слишком большой контейнер.
Итак, посуда для адениума подойдёт и пластиковая и керамическая. Главное - её размер для конкретного растения. Маленькие адениумы лучше содержать в глубоких горшках. Горшок должен только быть немного большим чем размер корня; существенно больший размер горшка может привести к повышенной влажности почвы и вызвать гниль корня. Тем не менее, эти растения легко растут и в более узких горшках, которые ограничивают рост адениумов. Так каждый год или два увеличивают размер горшка, пока растение не достигает желательного размера.
Многие производители используют относительно мелкие, слегка шарообразные горшки, несколько большего размера, чем обычно рекомендуется, исходя из размеров корневой системы. В мелком горшке почва высыхает быстрее, тем не менее это способствует росту корневой системы растения вширь.
Так как форма ствола и корней столь же важна как цветение вашего растения, необходимо сказать, что формирование ствола, в значительной степени, зависит от глубины и ширины контейнера. Это означает, что, если Вы хотите широкий приземистый ствол и разветвленную корневую систему, Вы должны использовать более широкий и более мелкий контейнер. При этом, обычно, основа ствола является намного более узкой чем самое широкое место у корней. Этот форму растения нельзя получить в более узком горшке, и при этом совершенно другую форму корней можно получить в более глубоком горшке.
Если Вы выращиваете Adenium somalense или подобный культурный сорт растения с преобладающим вертикальным ростом, то необходимо выбирать более узкий и более глубокий контейнер.
Растения нуждаются во вполне достаточном месте для корневой системы для быстрого роста. Напрямую зависящие от корня растения растут гораздо медленнее в тесных контейнерах, даже при хорошем поливе и достаточном количестве удобрений. Здесь уместно привести еще одно мнение, к которому стоит прислушаться: адениум в природе – достаточно мощное и крупное растение. Ограничивая его рост с помощью более тесных для него горшков, Вы тем самым гарантируете, что он и через 10 лет будет спокойно помещаться на Вашем подоконнике и радовать Вас своими цветами, а не займет половину одной из Ваших комнат.

Взято с сайта: http://www.od-flowers.com/

ТМарина

#1
Понравилась статья yes И захотелось поговорить о горшках для адениумов. Особенно заинтересовало это:
ЦитироватьТак как форма ствола и корней столь же важна как цветение вашего растения, необходимо сказать, что формирование ствола, в значительной степени, зависит от глубины и ширины контейнера. Это означает, что, если Вы хотите широкий приземистый ствол и разветвленную корневую систему, Вы должны использовать более широкий и более мелкий контейнер.
Так получилось, что в октябре прошлого года пришлось пересадить несколько сеянцев, у которых длинные корешки вылезли их дренажных отверстий. В горшки пересаживала такой же высоты, но более широкие. На фото они чёрного цвета.
И что получилось?  В светлых горшках адениумы не пересаживались, все отстают в росте каудекса. Это я для примера наугад достала 5 адениумов. Все обесумы.
Простите за внешний вид confusion Мало того, что попы до сих пор не мытые, ещё и отраву с листьев не смыла confusion







Пересаженные в октябре в широкие(чёрные) горшки уже опять требуют пересадки.
Хотелось бы узнать мнение форумчан. Всегда считала, что адениумам нужны тесные горшки :think: Но результат налицо. Может это и совпадение, но мне нравится mosking

ТМарина

Но есть одно "но". Адениумы в тесных горшках активнее растят листву. :think:





У других весь рост уходит в каудекс. Это мои наблюдения confusion Конечно, ещё не весна. Может что и изменится. :think:

Джуна

Очень интересные наблюдения :think:
В голове сразу созрел "теоретический" план действий:
- нарастить попы (широкий горшок);
- отрезать головы Оо;
- нарастить шевелюры (узкий горшок)...
:think: :think: :think:
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

ТМарина

Цитата: Джуна от 21 февраля 2013, 16:51:16- нарастить попы (широкий горшок);
- отрезать головы Оо;
- нарастить шевелюры (узкий горшок)...
Гала, да, наверно, именно в таком порядке: сначала нарастить попы, потом обрезка и наращивание шевёлюры  mosking

yalo

Я тоже заметила, в широком горшке корневая лучше, про ствол щас почитала, действительно, у меня 1 адениум как раз в широком горшке, посадила потому, что у него корни в разные стороны, вот у него ствол ниже и толще, по сравнению с другими этого же посева. Пока адениумы маленькие наверно все используют пластик, удобней и размер подходит, в глину я посадила только один адениум, он у меня самый стойкий, с 3мя веточками и с хорошей листвой, захотелось просто ему красивый домик.

ТМарина

Цитата: yalo от 21 февраля 2013, 17:45:18Я тоже заметила, в широком горшке корневая лучше, про ствол щас почитала, действительно, у меня 1 адениум как раз в широком горшке
Если честно, даже не задумывалась об этом confusion Садила в такие, которые места много не занимают yes
Надо срочно остальных пересаживать.  :o

ТМарина

Зато со взрослыми адениумами нет проблем yes Корневая небольшая, можно садить в плошки. Это я в прошлом году пересаживала. Горшок можно было взять ещё ниже. Под рукой ничего не оказалось. Планирую купить что-нибудь низкое керамическое.  :think:




Вот такой тазик ;D

yalo

Вот мой, который в широком горшке, тоже надо в такую плошку, надо поискать)) мне даже не верится, что у моих адениумов когда нибудь будут такие корни, сколько лет этому растению?

ТМарина

Цитата: yalo от 21 февраля 2013, 18:43:15сколько лет этому растению?
8-9-10  ;D Точнее не скажу mosking

Asya-Basya

ТМарина, в широких горшках, видимо, они чувствуют свободу и растут вширь, а в узких понимают, что расти можно только в листву)))

viliryanka

ТМарина, такие симпатичные малявочки! Меня заинтересовал возраст сеянцев. :think:

Leonsia

ЦитироватьЗато со взрослыми адениумами нет проблем  Корневая небольшая, можно садить в плошки.
Корневая становится небольшой за счет того, что корни постепенно поднимаются выше уровня грунта? Или с возрастом перестает активно расти? Или как-то обрезается? Глядя на тайские взрослые адениумы в плошках, меня всегда интересовало, куда они девают корни?

ТМарина

Цитата: Asya-Basya от 21 февраля 2013, 19:37:45в широких горшках, видимо, они чувствуют свободу и растут вширь, а в узких понимают, что расти можно только в листву)))
Наверно mosking Вот бы провести эксперимент и оставить хоть один, который активно пошёл в рост, в тесном горшке. Интересно, он быстрее зацветёт? Надо подумать :think: :think: Это так, мысли вслух. thinks
Цитата: viliryanka от 21 февраля 2013, 19:45:16Меня заинтересовал возраст сеянцев.
Которые в чёрных горшках, им год. Посев февраль 2012г. В светлых горшках одному тоже год, другой на месяц старше. yes

ТМарина

#14
Цитата: Leonsia от 21 февраля 2013, 19:57:21Корневая становится небольшой за счет того, что корни постепенно поднимаются выше уровня грунта?
Да, из-за того, что корни приподнимаются. Только я делала это не постепенно, а за один раз оголила корни. yes Ничего, адениум пережил. Где-то у меня есть фото, насколько я его приподняла. Могу поискать, если надо yes yes

Вот, показала в теме о формировании.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,44125.msg439795.html#msg439795 22.02.2012 г

Похожие темы (5)