Помогите спасти фаленопсис

Автор Натташа, 26 февраля 2013, 19:12:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натташа

[smg id=100402]Здравствуйте! Помогите спасти фаленопсис thinks thinks thinks Купила сегодня в уценке, корни показались хорошими. Но из пакета орхидею не доставала, вроде через целлофан было  все нормально, так как мне показалось. Придя домой и вынув цветок увидела, что листья полностью      потеряли тургор и есть очень вялыми .     Я быстренько вынула орхидею промыла и обрезала корни        до                      живых, и замочила цветок на два часа в средстве Гетероауксин супер. Вот корни напились и вроде есть достаточно живых. Как я думаю орхидея в магазине была пересушена очень. Листья вроде тоже стали        более упругими, но не полностью ,   еще и самое главное верхний листик мягковат ,приблизительно до половины .Что делать дальше, сейчас сушу ее ,а что потом???Извините за фото очень плохое. Корни в действительности зеленые, белые пятна это корица .Шейка не гнилая  .Вроде даже детка пошла снизу, но листья там очень         мягкие,  вряд ли они выживут.

Grandiflora

Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 19:12:58замочила цветок на два часа в средстве Гетероауксин супер
1. Никогда на столь длительный промежуток времени нельзя замачивать орхидеи.
2. Такие средства, как Гетероауксин, и его аналоги мы не применяем на орхидеях.
Добрый вечер!
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 19:12:58белые пятна это корица
Смойте корицу. Если у Вас нет препаратов таких как Максим/Витарос, которыми можно смазать срезы на корнях, то лучше уж растолочь активированный уголь и припудрить им срезы. А корица может закупорить поры корней, что в свою очередь может привести к нежелательным последствиям.
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 19:12:58но листья там очень         мягкие,  вряд ли они выживут.
Мягкие или лишенные тургора?
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 19:12:58еще и самое главное верхний листик мягковат ,приблизительно до половины
При какой температуре транспортировался фаленопсис из магазина, как был упакован?
Вообще же, чтобы Вам дали исчерпывающие советы, необходимо смотреть на четкие фото  как корней, так и листиков, вызывающих у Вас сомненья.

Натташа

[smg id=100398][smg id=100401][smg id=100400]Листочки у самой орхидеи просто потеряли очень тургор ,а вот те что вроде как детка, может и не мягкие, а точнее сказать тонкие уже как бумажка. Ну ладно с этой деткой. Вот  как восстановить тургор в остальных листьях .А по поводу замачивания Гетероауксином мне подсказал агроном в магазине. У нас есть такой магазин Агромир . Я ее посажу в кору. А потом как правильно ухаживать? Да жаль если долго держала в воде, но что уже будет то будет.Поливать не буду несколько дней . Фото постараюсь завтра поставить ,может на солнце будет лучше видно.Я читала  что нужно для восстановления тургора опрыскивать или протирать водой с глюкозой. Как Вы к этому относитесь  и может ли это помочь .С какой периодичностью это нужно делать?  Еще напишу со слов ,что точка роста не загнила и пока корни не вызывают особых опасений ,только листья. А несла до дома пять мин ,сегодня у нас плюс пять гр было. Упакована была в бумагу и целлофан .Там явная пересушка в магазине .Их там много и им не уделяют должного внимания .Извините  если немного сумбурно, просто жаль цветочек, ну и денег конечно.Листья буду фотографировать  уже  завтра. Скажите пожалуйста ее сегодня сажать или уже завтра ,после всего что                                     я смогу узнать?

Grandiflora

Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 22:10:20а точнее сказать тонкие уже как бумажка
В отсутствии должного ухода фаленопсис их "скушал" / забрал из них необходимые питательные вещества. Если они совсем тонкие, то  скоро он с ними расстанется.
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 22:10:20Вот  как восстановить тургор в остальных листьях
Посадите в кору и регулируйте полив. Тургор, на мой взгляд, не сильно потерян, поэтому восстановить его вполне реально.
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 22:10:20замачивания Гетероауксином мне подсказал агроном в магазине
Оооо, эти товарищи в магазинах еще и не это могут подсказать.  mosking
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 22:10:20Я ее посажу в кору. А потом как правильно ухаживать?
Правильно, сажайте в кору кубиками и первый полив дней через 4-5. О дальнейшем режиме полива можно будет сказать что-то, если Вы нам расскажите какие условия у Вас дома - температура, месторасположение фаленопсиса и освещение, на какую сторону света выходят окна.
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 22:10:20Фото постараюсь завтра поставить
Было бы здорово.  yes
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 22:10:20Как Вы к этому относитесь  и может ли это помочь .
Честно скажу, я просто забывала их протирать, поэтому не знаю насколько действенен этот способ.
Но попробовать можно... 1 таблетка глюкозы на 1 литр воды разводится. При первой обработке можно также в этот раствор добавить 1 таб. янтарной кислоты, чтоб помочь ему в адаптации к новым условиям. 
Как часто протирать не скажу, т.к. не помню сейчас.  :-\
Цитата: Натташа от 26 февраля 2013, 22:10:20Скажите пожалуйста ее сегодня сажать или уже завтра
После фотосессии и посадите, тем более сегодня уже закончилось.  mosking

Натташа

#4
[smg id=100483]Эти два верхних листа немного желтоваты
[smg id=100482[smg id=100484]Здравствуйте  yesНу вот что мы имеем сегодня. На этих фото немного лучше видно .  Вчера я все-же вечером посадила цветочек , побоялась что за ночь вообще усохнет .На утро результат такой. Листья немного стали веселее  moskingКорни в горшке почти все стали светлыми, только один еще зеленый .Но кора была не полностью сухая на  100 процентов. Какая то влага в ней еще была. С корнями вроде более -менее нормально, третий сверху если считать лист стал совсем упругим. Но меня беспокоят два листа верхних. Один с пятном, вроде как от ожога .Другой лопнул по средине. Они от шейки орхидеи немного более упругие чем дальше. Где-то начиная с средины листа  , на двух верхних  листьях  уже нет тургора. А вообще состояние немного лучше чем вчера .Поставила на западное окно .Там у нас утепленный балкон .Температура +21 гр .Влажности может немного и не хватать .Есть еще цветонос с цветами, они тоже немного отошли ,еще цветут и есть не распустившийся бутон. Может цветонос срезать, он ветвистый и поставить в воду, может еще даст детку или это уже не реально?

Натташа

#5
[smg id=100481]
[smg id=100484]
[smg id=100480]Очень не нравится что именно верхние листики не упругие и чуть пожелтели .Как думаете есть ли у нее шанс выжить ?И что по вашему     нужно делать дальше?
[smg id=100479]Вот такая она сегодня.

Grandiflora

Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 11:10:38побоялась что за ночь вообще усохнет
Вот чем хороши фаленопсисы, так это тем, что они могут совершенно спокойно хоть неделю могут быть не посажены и "гулять" с голыми корешками.  tender
Для них это в принципе совершенно естественно, т.к. в природе они растут с оголенной корневой.
Единственное, надо тогда раз в день чуть опрыскивать теплой водичкой корни и все.
Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 11:10:38Один с пятном, вроде как от ожога .Другой лопнул по средине.
Про пятно ничего не скажу, т.к. не разбираюсь в этом, а вот лист лопнул скорее всего от перекорма фаленопсиса удобрениями ( производители стараются нас "радовать" откормленными растениями).
Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 11:18:29и чуть пожелтели .Как думаете есть ли у нее шанс выжить ?И что по вашему     нужно делать дальше?
Шанс есть всегда, плохо то, что листья верхние желтеют...  :-[
А вот что с ними делать,  нам  расскажет  Нейт( Надежда) или Марина. Они больше в этих вопросах разбираются.  yes

Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 11:10:38Температура +21 гр .Влажности может немного и не хватать
На низкую влажность ( в разумных пределах, конечно) фаленопсисы реагируют нормально ( у меня во всяком случае).
А вот температура должна быть выше, хотя бы 25С.
Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 11:10:38Может цветонос срезать, он ветвистый и поставить в воду, может еще даст детку или это уже не реально?
:think: Я бы не стала без крайней необходимости отрезать цветонос. Если фаленопсису будет совсем тяжко, то он его сам отсушит, предварительно забрав из него все питательные вещества. А если вы с ним справитесь и он благополучно у Вас адаптируется, то в будущем он Вас может еще на старом цветоносе порадовать  цветочками, а возможно и деточками.

Пока мы ждем Надежду или Марину, или их вместе...  ;) ... Вы можете приобрести Ордан, Максим/Витарос.
А фаленопсис пусть тихонечко сидит себе в коре. Только наблюдайте внимательно за пятном и пожелтением верхних листиков.

Натташа

Если будет нужно переставлю  цветок в другую комнату, только там   будет светить  утреннее солнце .А может это и хорошо     будет ?Но там ведь батареи жарят? Радует пока одно ,что            есть по средине куста один упругий, нормальный лист. Но жаль, верхние вроде и не сильно, но все-же заметно       желтеют. Жду ответа .

Натташа

Вчера в магазине еще купила из фунгицидов Фундазим и Эпин екстра . Может что из этого пригодится ? :think: :think: :think: 

Grandiflora

Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 12:58:29только там   будет светить  утреннее солнце .А может это и хорошо     будет ?
А наверное так оно и лучше, т.к. утренним солнышком обжечь листики сложнее.
Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 12:58:29Но там ведь батареи жарят?
mention  Ничего в этом страшного нет. У меня тож прям над батареей стоят и нормально, только полив отрегулируйте потом.

Натташа

Вообще очень рада что нашла      этот форум . Большое спасибо вам всем, кто постарался хоть что -то подсказать мне  ,       Орхидеи люблю    очень и жаль когда не могу помочь              им . Очень буду надеяться что                с вашей помощью  я                                выхожу эту бедолагу tender tender tender

Grandiflora

Извините, сразу не смогла дописать  confusion ... работа чуток отвлекает.  mosking
Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 13:05:09из фунгицидов Фундазим и Эпин екстра . Может что из этого пригодится ?
Фундазим - эт у нас аналог Фундазола. Его можно будет использовать, если какая-то серьезная болячка будет, но это не самый хороший вариант, т.к. нашими девочками замечен его некоторый побочный эффект в виде тормоза роста орхидей после его применения.
А Эпин - это у нас стимулятор,  им  можно потом в случае необходимости обрабатывать растения, чтобы снизить стресс и т.п. у  растений.
Вот статья о Эпине на нашем сайте https://floralworld.ru/regulyators/epin.html

Еще немного относительно переезда фаленопсиса на другое окно. Лучше, конечно, если он будет стоять там где теплее. Потому что при температуре в 21С фаленопсис надо крайне осторожно поливать, кора дольше просыхать будет...
Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 13:11:05Очень буду надеяться что с вашей помощью  я  выхожу эту бедолагу 
И я надеюсь, что у вас с ним сложаться долгие и прекрасные отношения!  goodluck

Натташа

Спасибо за ссылку, прочла  об Эпине. Я так понимаю что орхидею можно им опрыскать?

Grandiflora

Цитата: Натташа от 27 февраля 2013, 16:05:31Я так понимаю что орхидею можно им опрыскать?
Ну, в принципе, можно.
Только определитесь, первую обработку Вы проводите Эпином или глюкозой с янтарной кислотой.
Просто часто использовать стимуляторы тоже не стоит... либо одно, либо другое.

Натташа

Все опредилилась, орхидею переставлю вечером на окно потеплее. Сейчас светит ярко солнышко, пусть постоит, порадуется ,там в магазине они в черном углу стояли совсем без света ,доходили бедолаги и опрыскаю Эпином. Буду время от времени выставлять фото и рассказывать как идут дела.И еще жду ответа что делать с верхними листьями?

Похожие темы (5)