Оформление террариума растениями

Автор Azura, 02 марта 2013, 09:18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azura

Всем привет! Давно читаю форум "из кустов", а тут решила спросить совета.
У моей подруги живет змея, и мы вместе решили оформить террариум для нее кучей живых растений. Собственно вопрос в том какие именно растения можно было бы держать в таком террариуме. Температура от 26 до 30-32 примерно, ночью холоднее чуток, днем теплее, влажность очень высокая ,но пока не мерили, может 70-90%. Освещение не супер яркое, то есть цветущие, наверно, не будут там хорошо расти. Интересуют в основном мелкие растения и почвопокровники. Уже есть карликовый спатифилум, пара драцен, гузмания, 2 маленькие пальмы (кажется, хамедореи), фитония, цимбалярия, кислица, которая мелкая с красноватыми листиками и желтыми цветочками. Наверно еще скоро поселим птерисы и селагинелу.
Собственно смущает, что для большинства комнатных растений нужна гораздо более низкая температура, пока не ясно, будут ли хорошо себя чувствовать те растения, которые мы уже заселили.
В общем посоветуйте, что нужно срочно убрать, пока не сварилось и что можно добавить)

Vlada_68

Azura, я бы убрала 2 пальмы, все таки это большие растения, хотя можно и пару лет подождать , просто если они у Вас не в закрытой емкости, то их корни раздраконят Вам при пересадки, такт как они сумеют расползтись по всей площади, остальное при такой влажности должно расти, можно на верхнюю часть добавить тилландсии на корень посадить , так же мини фаленопсисы, разновидности бромелевых , да драцены я бы тоже убрала, и все таки Вам в другую тему
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Azura

Спасибо )
Пальмы пока оставим там, наверно, они пока совсем маленькие, да и снаружи террариума живет жутко травоядная кошка. Разрастание корней нам не светит, так как все растения в отдельных горшках, не ясно только еще с поливом, по идее при такой влажности просыхать грунт почти не должен, не получится ли там болота? Особенно волнуюсь за гузманию, опыта выращивании бромелиевых нет вообще, к тому же у нее цветонос стал шататься, хоть и не вытаскивается пока, но как-то не так крепка розетка теперь как была. Воду в розетку не наливаем.
А тилландсии сильно сложные в уходе? Выглядят интересно, но такого я живьем пока вообще не видела)
Про фаленопсисы где-то читала что им для цветения нужна довольно низкая температура, примерно 14 градусов. В комнате у меня с ними нет проблем, но в тере боюсь не будут цвести, да и не сгнили бы, я-то к ним как к кактусам отношусь)
Что еще можно из почвопокровных или, может быть, вьющихся посадить? А то у нас как-то лысые стены получаются

Asio Otus

Цитата: Azura от 02 марта 2013, 21:07:13Про фаленопсисы где-то читала что им для цветения нужна довольно низкая температура, примерно 14 градусов. В комнате у меня с ними нет проблем, но в тере боюсь не будут цвести, да и не сгнили бы, я-то к ним как к кактусам отношусь)
Заблуждение, для цветения фаленопсисам нужна не низкая температура, а сухой период покоя.

Пальмы, драцены для террариума не подойдут. 

В целом, чтобы понять какие растения подойдут для террариума, пишите его размеры, освещение которое будет в террариуме влажность и уровень вентиляции, после этого можно будет думать, что подойдет, а что нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анна Ирк.

#4
Как правило, пальмы (вроде хамедореи), драцены (например, драцена Сандера) живут в террариумах весьма неплохо. Часто используются такие выносливые растения, как сингониумы, сциндапсусы, эпипремнумы (из компактных есть сорт N'Joy), некрупные филодендроны (блестящий или миканс, лазающий или сканденс и др.). Есть мелкие виды монстер, рафидофор. Антуриумы - лазающий и др. Вообще, именно на Ароидные стоит обратить самое пристальное внимание. Пеллионии тоже подойдут. Задник и боковые стенки можно отлично задекорировать фикусом пумила (лучше зелёным, а не пёстрым - во-первых, он гораздо выносливей, во-вторых, без этой пестроты получается более естественный, "природный" вид. В условиях высокой влажности он сам ползёт по вертикальной поверхности вверх, прирастая  корнями. Циссусы (например, дисколор и амазонский) тоже прекрасно себя чувствуют в таких условиях - в комнате им обычно не хватает влажности. Правда, растут они очень быстро, понадобится стрижка. Криптантусы. Да много чего можно, в зависимости от условий.

Похожие темы (5)