Оксалис, Кислица — Oxalis

Автор Asio Otus, 24 июля 2007, 21:12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Оксалис, Кислица — Oxalis L.

Семейство: Кисличные (Oxalidaceae).

Родина: Африка, Америка, Европа.

Цветение: в зависимости от вида.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. В летний период от полуденных лучей следует притенять (с 11 до 17 часов).

Температура: умеренная, в весенне-летний период (20-25°С). В осенне-зимнее время у большинства видов имеется период покоя, температура от 12 до 18°С.

Полив: весной и летом, во время активного роста обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение любит регулярные опрыскивания, особенно в весенне-летний период. В осенне-зимний период без опрыскивания.

Подкормка: с апреля по август комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений. Подкормки проводят через две-три недели.

Период покоя: различный по срокам у разных видов, в осенне-зимний период. Ряд видов на зиму сбрасывает листву.

Пересадка: ежегодно весной в легкую почвенную смесь.

Размножение: однолетние виды семенами, многолетние виды семенами, луковичками и ползучими корневищами, а также листовыми черенками.


Род Оксалис (Oxalis ) насчитывает около 800 видов растений семейства кисличных, произрастающих в Южной Африке, Южной и Центральной Америке, и лишь некоторые виды встречаются изредка в Центральной Европе.

Некоторые формы можно сажать в открытый грунт под кустарниками и деревьями, тогда как другие выращивают только в оранжереях или жилых помещениях. Среди этого растения встречаются сорняки, остановить размножение которых очень трудно. Ряд видов часто культивируют и как комнатные растения, хотя кустики очень недолговечны. Кислицы подходят для посадки в каменистом садике.


Подробнее о видах и уходе за кислицей на сайте.
Тема на форуме о размножении кислицы

А здесь можно посмотреть на это чудное растение во всей красе

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3783.0.html

В наших лесах встречается Кислица обыкновенная (Оxalis acetosella) которая широко известна под именем заячьей капустки, или кислички.


В Германии это растение известно под названием «кислый клевер». Лист кислицы, немного напоминающий лист клевера, изображен на гербе Ирландии и является эмблемой этой страны.
Кислица обыкновенная любит плодородную почву. Ее нельзя сажать в цветниках, а лишь под кустарниками и деревьями, где она растет как почвопокровное растение. На ползучих побегах вырастают длинночерешковые тройчатые зеленые листья. Одиночные небольшие белые с фиолетовыми жилками цветки появляются в апреле-мае.



У Кислицы разноцветной (Oxalis versicolor L.) бутоны выглядят красными с белыми полосками, а когда они раскрываются, венчик оказывается изнутри белым, а снаружи красным
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1
Красивая.

Вот еще из статьи - интересно: любопытной особенностью кислицы являются «взрывающиеся» плодики, которые в созревшем виде в состоянии выстреливать мелкими рыжеватыми семенами. Сами семена способны буквально «отпрыгнуть» в сторону, если на них аккуратно подышать. Дело в том, что при изменении влажности их оболочка лопается, резко меняя форму. Еще одна интересная особенность: с наступлением ночи, в непогоду, на ярком свету, при механическом раздражении их цветы медленно закрываются, а листья складываются и опускаются. Движение под влиянием перечисленных факторов происходит в результате изменения внутреннего давления (тургора) в клетках листьев и лепестков.

Чего только не быват! :)

Asio Otus

А еще листья кислицы используют при приготовлении салатов allokey
Вот например рецепт
Ингредиенты:

  • кислица 1 горсть
  • листья одуванчика горсть
  • кочанный салат 1 горсть
  • редис 5 шт.
  • тертые орехи 5 ст. ложек
  • мед 1/2 ст. ложки
  • нерафинированное подсолнечное масло 1/2 cm. ложки
Приготовление:   
Листья одуванчика, кислицу, кочанный салат порубить, прибавить редис, нарезанный кубиком, тертые орехи. Прибавить мед и подсолнечное масло. Все перемешать.
Источник
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баксюша

#3
А у меня вот такая кислица растет. Неприхотливая - просто до неприличия. Растет себе как сорняк. Удобряю - ей хорошо, не удобряю- тоже не жалуется. Главное - поливать вовремя, а то листья опускаются.
[smg id=142762]
http://rh.foto.radikal.ru/0707/2b/d03f80669e7f.jpg

Ky!

#4
Ваша кислица зовется, я так понимаю, Кислица треугольная (Oxalis triangularis St.-Hil.) - у этого бразильского растения белые, розовые или фиолетовые цветки и темно-пурпурные листья.

Вот еще ее фото


Фото с сайта http://pacificbulbsociety.org/pbswiki/files/Oxalis/Oxalis_triangularis_Purpurea.jpg

Она у вас симпатично цветет. Интересно, в какое время наступает цветение? Как долго длится? А то по этой кислице информации по виду мало. Если можно, расскажите.

Младший Пилот

#5
 Собстно, мое знакомство с кисличкой, которая заячья капуста произошло случайно yes . Иду я как-то в детстве в мае по лесу, смотрю - краску на травку набрызгали... Подошла поближе - а это не краска, а цветочки маленькие  - ну я сорвала, и в рот :-\ . Кисленько - вкусненько. Пришла домой, стала читать, что же я съела yes . Оказалось - кислица.



Пробовала в этом году завести садовую - а клубень как камень, до сих пор не прорастает no . Наверно уже выбросить можно? :o

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 26 июля 2007, 13:39:21
Пробовала в этом году завести садовую - а клубень как камень, до сих пор не прорастает no . Наверно уже выбросить можно? :o

А в чем ты его держала зимой, и сейчас где он у тебя?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьА в чем ты его держала зимой, и сейчас где он у тебя?
Я зимой не держала, я в не то в мае, не то в июне купила confusion . Ткнула к драцене swoon . Тишина :-\

Spika

#8

А у меня один вид кислицы не цветет! Практически никогда, держу только из-за листиков, что делать с ней? В этом году несколько цветоносов выбросила и все, сейчас опять только листья дает, а цветки хочу  ??? Эта которая corymbosa зовется...
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 26 июля 2007, 14:01:42
ЦитироватьА в чем ты его держала зимой, и сейчас где он у тебя?
Я зимой не держала, я в не то в мае, не то в июне купила confusion . Ткнула к драцене swoon . Тишина :-\
Ну скорее всего клубенек хранился неправильно, и возможно неживой. Ты его вынь и посмотри что с ним, но если он сухой, то уже все, он не живой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Spika от 26 июля 2007, 14:05:18
А у меня один вид кислицы не цветет! Практически никогда, держу только из-за листиков, что делать с ней? В этом году несколько цветоносов выбросила и все, сейчас опять только листья дает, а цветки хочу  ??? Эта которая corymbosa зовется...

По поводу этого вида пока сказать толком ничего не могу, но есть предположение, что ей определенная температура необходима во время покоя. Попробую уточнить ее условия содержания!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьТы его вынь и посмотри что с ним, но если он сухой, то уже все, он не живой.
Он просто как камень - вроде не гниет :o

Asio Otus

Мдя, если как камень, это скорее УЖЕ не гниет :D, усохло... ;D

А вообще надо на него взглянуть, попробуй сфоткать эту глыбу laugh
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Даже сейчас сфоткала yes
Получился какой-то кальян tease Со всех сторон общелкала его allokey , тока вид сверху размыт, с одного боку тоже размыт :-\ , а чтоб ноги ему сфоткать, пришлось чесноком подпереть, а то он (кислица) никак на ушах стоять не хотел nea

Asio Otus

Мдяя... судя по фото луковичка ужо того, отошла в мир иной, походу она у тебя мумифицировалась. Вид у нее нереспектабельный swoon.

Можно конечно еще ее помучать, поместить над водой в баночку, как репчатый лук, чтобы донце слегка касалось воды. Может ей это понравится  :D и она корни даст  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)