Оксалис, Кислица — Oxalis

Автор Asio Otus, 24 июля 2007, 21:12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Жан Поль Марат

#15
А у меня кисличка бордовая. Только у неё тоненькие стебельки листиков и цветов - сама она не держится... Это плохо?! Мне приходиться её подпирать. Не люблю, когда растение подпёрто nea

Где-то с октября - висит на окне (я её подвесил, прям над подоконником))) Возможно, сейчас просто период спячки и света мало...
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Spika

У кислиц сейчас период спячки, если Вы спать ее не клали, необходимо много света, стебельки тонкие могут быть из-за недостатка освещенности. Если за окном пасмурно, то света наверняка не хватает...
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Жан Поль Марат, как это я ваше сообщение упустила  sclerosis

Окно ориентированно на какую сторону?  Затем ваша  кислица какого вида знаете? По видам различаются кислица на полный отдых, с отмиранием надземной части, и частичный, без отмирания.

Какая в помещении температура? Где до этого располагалась ваша кислица, какое было освещение и окно куда ориентированно?

Если надземная часть не отмерла, то содержать надо в умеренно прохладном хорошо освещенном помещении, при температуре +16-18градусов. Полив дожен быть умеренный, поливают спустя два-три дня после просыхания верхнего слоя субстрата, небольшим количеством воды.

Судя по тому, что у вашей кислицы тоненькие побеги, то вероятная причина, слишком высокая для нее в это период температура, вследствии чего растение продолжает расти, но из-за недостатка света, вытягивается и слабеет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

#18
Эээ... Окна куда выходят я не знаю.. Знаю только, что зимой солнца нет, а летом бывает только кобеду confusion
Вот она у меня какая (фото не моё)

Надземная часть отмирать не собирается, температура высокая (20-25)
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Spika

#19
Если Вы принудительно спать не укладывали, то она не будет спать. Я своих никогда не кладу и они прекрасно зимуют в теплой комнате, только нужно обеспечить нормальное освещение. Поставить под лампы самое лучшее будет, если погода пасмурная.

Если у вас есть возможность, выложите фотку своей кислички. Вполне возможно, что Вы зря за нее беспокоитесь. У такого вида кислички длинные черешки и крупные листья, вполне возможно, что листики заваливаются под тяжестью   Это естественно...
"Live Free or Die" ©

Элен

А как кислица растет совместно в другими растениями? Может кто покажет? Если это другая темка, простите, но у меня тоже фиолетовая появилась, но не садовая. Мыслю использовать как почвопокровное в пальмам.

Asio Otus

Цитата: Элен от 19 мая 2009, 21:51:24А как кислица растет совместно в другими растениями?
Кислицу можно использовать в группах, но нужно подбирать растения схожие и по температурному и по режиму полива, так как пересушки субстрата кислица не любит, болеть может.

Насколько хорошо ей будет расти в горшке с пальмой сложно сказать, при поливе пальмы верхний слой почвы нужно немного подсушить, а если посадить кислицу, она то  и будет в этом верхнем слое.   thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

А я заметила, что перед дождем моя пурпурная кислица как бы собирает листики в зонтики, а после дождя - раскрывает. Значит, она как синоптик погоду подсказывает? :)

Asio Otus

Цитата: iskra от 17 июля 2009, 21:26:49
А я заметила, что перед дождем моя пурпурная кислица как бы собирает листики в зонтики, а после дождя - раскрывает. Значит, она как синоптик погоду подсказывает? :)
Я за своей такого не наблюдала, у моих листья складываются , когда солнца много, и на ночь.  Вот сейчас они сложила листики  tender

Когда будет дождь, я посмотрю за ними.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Цитата: Asio Otus от 17 июля 2009, 23:23:03Когда будет дождь, я посмотрю за ними.

Я перед тем, как на работу уходить, всегда на нее смотрю. Позавчера как-то не поверила, и под такой ливень попала - так что убедилась на все 100% :) За полчаса до дождя - собирает листики в зонтик. Правда, у меня она стоит возле приоткрытого окна, может, потому так чутко реагирует :) А на ночь - тоже собирает листики  yes

муравей

Здравствуйте. У меня растет кислица треугольная. Я купила ее этим летом "тощенькую", хиленькую. Сейчас это очень пышный куст, цветет уже месяца 2, но вот что интересно: появляющиеся новые листья имеют зеленый цвет, а не бордовый. И что еще более странно, что не все новые листья зеленые. Цветок сразу же был пересажен, стоит сейчас на самом освещенном месте, после наступления сумерек досвечиваю. Раз он цветет продолжаю подкармливать кемирой цветочной. Что скажете, знатоки? может так и должно быть, а я зря переживаю? А вообще так здорово, что существует ваш сайт, где таким неучам, как я, можно быстро получить ответ. Спасибо вам!

Asio Otus

муравей, у кислиц может так быть, что новые листья от молодой луковки, или у нового растеньица поначалу растут не такие как взрослые, у них будет менее яркая окраска, и даже форма будет немного другой, то есть пока растение молодое, не сразу проявляется его особенность.

Плюс, если листья окрашенные или пестрые, то потеря яркости бывает от уменьшения интенсивности света. Так например, кислицы,  имеющие бордовую окраску листьев, зимой могут растить более зеленоватые листья.

Поэтому не стоит особенно волноваться.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

У меня три разных оксалиса: К.треугольная (с фиолетовыми листьями),треугольная мотыльковая (с зелеными листьями) и К.Деппея (листья с фиолетовой серединкой).С первыми двумя- все ОК.А вот у К.Деппея листья все время такие длинные вырастают,длиннее,чем у фиол.треугольной (померяла сейчас -55-65 см в длину).Пробовала сажать ее в более мелкий горшок -листья выросли такие же длинные,но листовые пластинки стали гораздо меньше.Пришлось пересадить обратно в горшок поглубже.
У кого-нибудь растет дома этот вид оксалиса? Какой длины листья вырастают у Вас?Может,это особенность этого вида кислицы?

Asio Otus

Цитата: Шизо от 26 ноября 2009, 18:56:56К.Деппея листья все время такие длинные вырастают,длиннее,чем у фиол.треугольной (померяла сейчас -55-65 см в длину)
Ну так это разные виды, и длина черешка помимо света зависит и от видовой особенности.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Марина,спасибо за ответ. thanks Меня как раз и интересует,является ли такой очень длинный,я бы сказала непропорционально длинный,черенок у листа кислицы Деппея особенностью вида,или это с моей кислицей что-то не так,а у других обладателей этого вида с пропорциями листьев все ОК.Тогда,возможно,мне надо думать над тем,что не так в уходе,может,искать более освещенное место (что я и собираюсь сделать,поэкспериментировать с изменением освещенности,раз изменение объема горшка не дало результатов).

Похожие темы (4)