Адениум, проблемы с сеянцами и малышами до года

Автор Mulyarina, 17 января 2011, 15:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Добрый день! Вот у меня возникла небольшая проблема с Адениумом. Он вялый и листики немного желтые и влажные. Я перенесла его в другой субстрат и наверно нужно немного подсушить...







Asio Otus

Mulyarina, Оленька, керамзит сверху убери, он видимо был подсушен и перелит.

Думаю, что  его в профилактических целях  фунгицидом обработать, так как у тебя прохладно сейчас, насколько помню у тебя фундазол был, если есть превикур, то хорошо бы им.  yes

Субстрате пока сделай более песчанистым, и сверху никаких камушков, или керамзита. Место ему посветлее надо, и поливай его сейчас как субстрат просохнет на половину высоты.  yes Хотя если сейчас на окне около +15, то лучше полностью просушивать субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Asio Otus Мариша, спасибо! Керамзит положила новый временно, чтоб не упал... Субстрат уже новый, подержу пару дней посмотрю, что будет и возможно полью его. Привекур есть обработаю сегодня. У меня холодно + 15. Спасибо! yes

Оксанка

Цитата: Mulyarina от 17 января 2011, 15:19:07возможно полью его.
Поливать не стоит пока субстрат не просохнет полностью.
Марина верно пишет:
Цитата: Asio Otus от 17 января 2011, 15:14:43если сейчас на окне около +15, то лучше полностью просушивать субстрат.
При такой температуре он может сбросить все лисья, что скорее всего и произойдет так как они уже пожелтели.

Цитата: Mulyarina от 17 января 2011, 15:08:34Он вялый
Вялый, но мягким еще назвать нельзя? Если попка уже мягкая, то лучше срезать до плотной ткани и укоренять.

Mulyarina

Оксанка Он мягкий весь. Там срезать нечего. Я его просушу и потом посмотрю что с ним...  ;)

Оксанка

Цитата: Mulyarina от 18 января 2011, 22:38:24Он мягкий весь.
Если мягкий весь, то вряд ли с него что-то получится. Значит процесс гниения уже пошел и он внутри потемнел. :-[

Asio Otus

Оксанка, либо он сильно пересушен был, либо он сильно залит, пусть Оля понаблюдает, а дальше будет видно  yes

Надеемся на лучшее  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 19 января 2011, 00:14:49либо он сильно пересушен был,
Да,  thinks возможен и такой вариант.
Остается надеяться на лучшее.  goodluck

Butterfly

#8
Товарищи! У меня беда!  :'( :'( :'(
Дернуло меня в прошлые выходные  пересадить мои адениумы!  dash Они такие зайки были, все было хорошо!  ???
А теперь... Совершенно случайно я заглянула в них и ужаснулась!  :'( :'( :'( :'(
Из семи четыре (!!!) начали подгнивать, хотя поливала я их очень умеренно и стояли они на своем прежнем месте.  thinks
В общем, вот что я имею на сегодня, что теперь делать-то?   help help help
[attachthumb=#1][attachthumb=#2]

(влажные они, тк. я их поливала сегодня, беловатые - потому что в корневин при пересадке обмакивала)
Кто-то писал для Glina, что можно переукоренить. Сейчас я в полном расстройстве не могу найти кто и где. Подскажите, мне поможет переукоренение? Если да, как его делать, во что сажать?  help help help

Asio Otus

#9
Цитата: Butterfly от 05 февраля 2011, 22:42:18Дернуло меня в прошлые выходные пересадить мои адениумы
эх не время было их пересаживать, света мало, я даже Лучику (Лене) не советовала ее крепышей пересаживать пока, а ты таких малявок решилась трогать.  :-\

Что бы я сделала, я  бы их отмыла от корневина, обработала бы  или Профит Голд или Ридомил Голд, или превикуром, после обсушила в течении часа . Дальше сделала бы смесь песка и субстрата (1:1), посадила бы в микроемкости, так как то во что ты их пересаживала, это слишком большая емкость, у них корешков совсем мало, для них так емкость очень большая.  Обязательно соорудить подсветку, и обязательно тепло не ниже +23 градусов. При теплом содержании они просыхать будут лучше и меньше шансов повторно загнить. Я думаю, что они подгнили потому что субстрат не равномерно просыхает.

Те кто в основании стал подгнивать видимо придется их обрезать,  обрезаешь подгнившее острым чистым лезвием. Слегка припудриваешь корневином, не макаешь, а чуть-чуть припудриваешь. Подсушиваешь в течении часика.

Затем делаем смесь песка и субстрата, берем мелкую емкость, и помещаем сеянцы адениума на переукоренение, обязательно ставим в тепличку, увлажнять субстрат  будешь после высыхания субстрата, главное снова не  залить.  И главное тепло и свет!

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

 Asio Otus, прежде всего спасибо за скорый ответ!  present

Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2011, 23:03:05эх не время было их пересаживать, света мало, я даже Лучику (Лене) не советовала ее крепышей пересаживать пока, а ты таких малявок решилась трогать.  :-\
Да вот, разговорились с девочками, что они у меня маленькие, что пересадка им поможет, и я дернулась пересаживать.  ??? А  подсветка у меня есть.  yes

Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2011, 23:03:05Что бы я сделала, я  бы их отмыла от корневина, обработала бы  или Профит Голд или Ридомил Голд, или превикуром, после обсушила в течении часа .
Мариш, у меня из фунгицидов только Максим и  Алирин-Б от Бона Форте.  thinks Вчера обыскалась, однако нигде ни фитоспорина, ни фундазола не нашла. А Профит Голд, Ридомил Голд и превикур даже и не искала.  no

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 05 февраля 2011, 23:54:10у меня из фунгицидов только Максим
Можно использовать Максим, от фитоспорина толку нет, он контактный и больше как профилактика, фундазолом можно, но им часто не следует. Превикур в магазине не будет, Профит Голд или Ридомил Голд, Скор эти да, бывают.

Цитата: Butterfly от 05 февраля 2011, 23:54:10что они у меня маленькие, что пересадка им поможет, и я дернулась пересаживать.
Ну так условия у нас разные, надо понять почему они у тебя маленькие, даже если ты решилась их пересаживать, емкость все же ты выбрала изначально крупную для них. Это мое личное мнение.

Будем надеется на лучшее  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vilintina

Цитата: Butterfly от 05 февраля 2011, 23:54:10Да вот, разговорились с девочками, что они у меня маленькие, что пересадка им поможет, и я дернулась пересаживать.
Юльчик, это я тебе подсказала пересадить.... swoon Прости меня, пожалуйста! Я на днях свои полностью пересадила из земли для кактусов в универсальный грунт, смешанный с песком. Из них только один зажелтил листик, а все остальные стали выглядеть намного лучше. А загнивание откуда взялось у тебя - загадка. Грешу на корневин ИМХО. Объясню, почему. Делала эксперимент - укореняла черенки фикуса в обычной воде и с корневином. Те, что с корневином на третий день стали как слизняки скользкие, сгнили. С тех пор гетероауксин и корневин не использую вообще, может, в дозировке дело, не знаю.
Марина правильно написала, что корешки нужно обрезатб, гниль тоже, подсушить (насчет корневина мне боязно как-то), и во влажный прокаленный песок укореняться. На других форумах пишут, что случалось переукоренять сеянцы и намного меньшие.

Asio Otus

Цитата: vilintina от 06 февраля 2011, 12:50:45это я тебе подсказала пересадить....
Оля, не кори себя  present  ты не виновата, сеянцы адениумов для лучшего роста можно и нужно пересаживать, но если и решаться пересаживать, то анализировать.

Смотрите, рост медленный, вынули сеянцы адениумов, а у них корешки маленькие, стало быть, если сажаем в индивидуальную емкость, то очень маленькую, так как в большей можно переувлажнить. Я не говорю, что у всех так должно быть, но исходя из того, что мы имеем, мы меняем условия.

Если на счет корневина боязно, то долой его  :) Можно и без него укоренять.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: vilintina от 06 февраля 2011, 12:50:45Юльчик, это я тебе подсказала пересадить.... swoon Прости меня, пожалуйста!
Оленька, не переживай. no  Значит, судьба у моих такая - перенести испытания.  yes Выживут, только сильнее будут, не выживут - ну что ж я, семян еще не куплю что ли? :D Так к лету еще лучше будет - и тепло, и светло.  tender

Цитата: vilintina от 06 февраля 2011, 12:50:45Я на днях свои полностью пересадила из земли для кактусов в универсальный грунт, смешанный с песком. Из них только один зажелтил листик, а все остальные стали выглядеть намного лучше.
Думаю Марина права - условия у всех разные, вот и результат разный.  yes У тебя вон, жара совсем на балконе, а у нас только-только день начал светлый увеличиваться и прохладно еще. У меня дома в эту зиму топят еще как на грех плоховато. Воздух сухой, а тепла мало.  ???

Цитата: vilintina от 06 февраля 2011, 12:50:45А загнивание откуда взялось у тебя - загадка. Грешу на корневин ИМХО. Объясню, почему. Делала эксперимент - укореняла черенки фикуса в обычной воде и с корневином. Те, что с корневином на третий день стали как слизняки скользкие, сгнили. С тех пор гетероауксин и корневин не использую вообще, может, в дозировке дело, не знаю.
Соглашусь. Я тоже корневин не очень люблю и не всегда его использую. А тут решила сделать как лучше.  :D И еще моя ошибка в том была, что я плохо просушила их после циркона-корневина. Тут сама виновата.  dash

Цитата: vilintina от 06 февраля 2011, 12:50:45Марина правильно написала, что корешки нужно обрезатб, гниль тоже, подсушить (насчет корневина мне боязно как-то), и во влажный прокаленный песок укореняться. На других форумах пишут, что случалось переукоренять сеянцы и намного меньшие.
Ну я так и сделала.  yes Посмотрим, что будет. Если удачно, значит, будут и сеянцы крепче, и я опытнее. Если нет, уже писала - семян еще куплю.  ;D

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2011, 13:11:32Оля, не кори себя  present  ты не виновата, сеянцы адениумов для лучшего роста можно и нужно пересаживать, но если и решаться пересаживать, то анализировать.
Asio Otus, спасибо за поддержку!  present

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2011, 13:11:32Смотрите, рост медленный, вынули сеянцы адениумов, а у них корешки маленькие, стало быть, если сажаем в индивидуальную емкость, то очень маленькую, так как в большей можно переувлажнить. Я не говорю, что у всех так должно быть, но исходя из того, что мы имеем, мы меняем условия.
thankyou thankyou thankyou

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2011, 13:11:32Если на счет корневина боязно, то долой его  :) Можно и без него укоренять.   yes
Согласна!  yes  thankyou

Похожие темы (5)