selenicereus (marniera) chrysocardium

Автор Олегг, 27 апреля 2013, 20:13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Олегг от 01 мая 2019, 17:58:50Может, ещё не достаточно взрослый. У меня черенок зацвёл на 4-5-й год роста
Цитата: Neit от 02 мая 2019, 11:27:59Насчет цветения согласна с Олегом, возраст маловат
как показывает практика, это заблуждение по поводу возраста марниеры и цветения...
В прошлом году вероятно весной или в первой половине лета я психанула и почеренковала свою марниеру, т.к. она из-за плохого освещения и вероятно полива имела некрасивые ущербные листья. Взяла штук 5 самых красивых и правильно сформированных черенков и посадила в горшок укореняться. Год просидел она в том горшке, прошлую зиму в виду компактности после черенкования прекрасно провела под лампами. Зимой тоже росла и свет был достаточен для формирования нормальных листьев. В середине этого лета из-за мгновенных просушек перекинула ее в гораздо больший горшок, с поливом стало проще и она, конечно, поперла в рост летом. Это вызвало во мне нехорошие предчувствия по поводу приближающейся зимы... Когда похолодало, я ее повесила на единственное окно, которое ей могло подойти. На выходных вспомнила про нее и решила полить, нашла бутон в активном росте. При поливе вода, конечно, на него попала и поливала я душем от души.
Буду посмотреть за ней... интересно.  mosking

Олегг

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2019, 12:41:22как показывает практика, это заблуждение по поводу возраста марниеры и цветения...
Этот род кактусов родом из тропических лесов, поэтому цвести должен раньше при круглогодичной вегетации. Если её нет, то цветение отдаляется на некоторое время. У меня так и получилось - ежегодный зимний отдых с минимумом полива и освещения при низкой температуре.

Grandiflora

Цитата: Олегг от 05 ноября 2019, 17:12:45Этот род кактусов родом из тропических лесов, поэтому цвести должен раньше при круглогодичной вегетации. Если её нет, то цветение отдаляется на некоторое время.
Ключевые слова "цветение отдаляется на некоторое время", а не привязка к возрасту растения... я пока читала/перечитывала тему четко и однозначно прослеживала один сюжет: возраста достиг = цвети.
В сущности пошинковала я марниеру "возраста" цветения, но так и не видела от нее цветов до этого. Ну и думала, читая тему, что опять надо ждать бог весть сколько, а оно не зависит вообще никак. В этом году сложились условия и приемы агротехники максимально положительно и она выдала и растит цветок без бубнов. Да, один, но таки значит не все устроило на 100%... но мне грешно жаловаться, ибо шлюмбы не цветут у меня, т.к. температура выше, чем нужна для закладки бутонов. И шлюмба, и марниера дуют бутоны только там, где листья соприкасаются со стеклом. 
Цитата: Олегг от 05 ноября 2019, 17:12:45У меня так и получилось - ежегодный зимний отдых с минимумом полива и освещения при низкой температуре.
Этого марниере не могут предложить вероятно 90% тех, у кого она растет.

Олегг

К сожалению, материнское растение сильно погнило - тяжело подобрать соотношение полива с температурой, но растёт смена: три веточки
[smg id=389585]
А материнское растение всё же не сдаётся, сегодня разглядел две зелёные точки у стебля около корневой шейки:
[smg id=389584]
Думаю, весной полностью удалить все старые ветки, оставив только эти две - тогда они мощно станут расти за счёт развитой корневой маточника, и быстрее (надеюсь!) зацветут, чем черенки 2018 года на первом фото.

Олегг

Прошло больше двух месяцев. На двух оставшихся ветках появились две новых веточки, но боюсь, придётся удалять  весь старый прирост. А вот прикорневые растут неплохо (найдите третью! Не видите? А она есть!):
[smg id=392954]
И даже появилась третья:
[smg id=392955]

Олегг

Молодое растение тоже не дремлет, и запускает вертикальный волчок:
[smg id=392956]

Похожие темы (2)

66447

Сообщений: 17
Просмотров: 4967

75048

Сообщений: 40
Просмотров: 7026