История одного цикламена. Дневник дилетанта (Пошаговый рецепт с фотографиями).

Автор tata, 28 апреля 2013, 14:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tata

Дорогие любители цикламенов! helloy
Я решила создать эту тему в помощь таким же дилетантам, как я.

Это длинный и довольно-таки скучный дневник спасения (хочется думать, что это так  mosking) одного очень красивого и большого цикламена персидского (не знаю, голландский он или местный).

Возможно, мой рассказ изобилует ненужными подробностями и комментариями, но мой собственный, местами – горький опыт говорит мне, какое множество простейших вопросов, которые и задавать-то неловко, может возникнуть у несведущего человека.

Забегая вперед, скажу, что после 4 месяцев совместного проживания с одним-единственным цикламеном, дилетантом я быть не перестала, но приобрела необходимый первичный опыт, выдержку и потеряла неуверенность в своих силах, как цветовода (это звучит гордо! :D), а также массу ненужных сомнений.

Кроме того, располагая свободным временем, я перечитала все темы о цикламене персидском (за исключением размножения, т.к. для меня это – пока! - неактуально), и этот дневник в качестве конспекта может быть полезен тем, кто этого времени попросту не имеет.

Сразу оговорюсь, что мои знания не выходят за рамки теории. Практики у меня маловато, особенно по болезням и вредителям. ttt

Не беру на себя смелость что-либо советовать и объяснять, я просто как можно подробнее описываю свой личный опыт и свои собственные гипотезы. :mail-1:

Итак, читайте и делайте выводы! goodluck

Интродукция: пересадка. (Почему и как я пересадила цикламен)

Появился у меня цикламен. Что я о цикламенах на тот момент знала? Да абсолютно ничего, кроме того, что они у всех моих знакомых в скором времени уходили в мир иной. И вот пошла я, по своему обыкновению, искать ответы в интернет. :magnifying glass: Погуглила слегка и почти сразу - о счастье! - наткнулась на данный форум.  tender

Первое сногсшибательное открытие: оказывается, у цикламена есть клубень!  :look:И он должен находиться НАД почвой! Стала я своего нового жильца осматривать.

Листья огромные -  некоторые больше ладони, куча точек роста, а из них прямо джунгли - листья, цветы, цветоносы на всех стадиях развития, в общем, ничего непонятно. Клубень нащупала (под слоем торфа, естественно), но размеры его определить не смогла. Мысли возникли такие:

1. Если не пересажу, он все равно рано или поздно умрет. Скорее рано. :sorry:
2. Могу спасти, пересадив. Шанс у него есть.   thinks
3. Если выживет, больше он таким же большим и красивым никогда, конечно, не станет. nea Но это я уж как-нибудь переживу, был-бы здоровенький!

Поясню мысль номер 1.
Лет 10 назад я пыталась выращивать комнатные растения. По книжке. Я тогда наивная была и опыт имела только огородный. Да, еше в детстве, помню, были у нас традесканции и кактусы кругленькие (на ферокактусы похожи), которые цвели и деток давали.  Мне и в голову не приходило, что почва у покупных растений не та, что им нужна.  И вот я их растила, и поливала, как надо, и когда видела, что корням тесно, я их ПЕРЕВАЛИВАЛА в горшок побольше. А потом они чахли и умирали. :'( :'( :'(
Я тогда грешила, что они сильно удобрениями перекормлены, потому в нормальных условиях расти не могут. И перестала я их покупать. И попросила всех цветы в горшках мне не дарить, не хотелось мне больше расстраиваться.

А тут на Новый год цикламен дарят огромный. inlove Цветы розовые, слегка гофрированные, штук 30.  Фотоаппаратом на тот момент я не располагала, к сожалению.

Возвращаясь назад, замечу, что никакой срочности пересаживать его не было. Выглядел он прекрасно, и не заливала я его, т.к. у меня правило: НИЧЕГО с незнакомыми мне растениями не делать, пока в интернете о них все не узнаю.
С другой стороны, затягивать слишком тоже не стоит - а вдруг с растением уже что-то не так, хотя на первый взгляд этого и не видно.

Пересадила в пятницу 4 января, поднабравшись предварительно премудрости на форуме (страниц так 150 в сумме, чтоб не соврать). read Начала после обеда, закончила к вечеру.
Если кто собирается пересаживать, ОЧЕНЬ рекомендую тему Младшего Пилота "Персидский цикламен – пересадка":
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23890.msg381341.html#msg381341.
Лучше и подробнее темы о пересадке не найти!

С самого начала все пошло не так, как я рассчитывала. А вернее, наоборот, т.к. основная черта моего характера - рассчитывать именно на худшее ( не путать с пессимизмом! :no:).
Субстрат - рыжий торф - с корней отряхнуть было просто невозможно, хотя я его предварительно замочила в тазу с тепловатой водой. Клубень над водой, конечно!
Итак, пришлось делать промывку корней. Вот этого и врагу не пожелаю!  dashВслепую - сверху-то огромный куст с цветами! Пришлось действовать на ощупь.

Сейчас-то я понимаю, что в моем случае весь этот торфяно-корневой ком  надо было просто обрезать со всех сторон, оставив шарик диаметром сантиметров 7-8, время бы сэкономила, да и силы тоже. Все равно корешки по периферии  - коричневая мочалка - все вместе с торфом оторвались.

Отмывала корни в тазу часа 3 с перерывом. heat  В самой середине под клубнем прямо ногтями выскребала, такой субстрат был закаменевший, как кирпич. Ну, думаю, пропал мой цикламен!  :oКорней почти не осталось. Кто такую экзекуцию может выдержать? Потом с корточек не могла подняться и спину разогнуть.

Поэтому советую перед пересадкой постараться расположиться с удобством, насколько возможно. Особенно тем, у кого проблемы с позвоночником. Еще желательно иметь крепкие острые когти, т.к. лучше инструмента для такой работки не сушествует. Я в процессе 2 потеряла.  ;D

Итог: корней всего штук 10 осталось, :sorry: длиной от 3 до 7 см, 3 - 4 больших листа отломилось. Клубень ощупала со всех сторон - плотный. Положила цикламен на полотенце обсыхать.

Собственно, все могло бы быть по другому.  :think: Были бы корни получше, поздоровее, так их и осталось бы побольше. Тогда и пересадка заняла бы не больше часа. Но случилось так, что хуже и придумать трудно. Не окончательно плохо, т.к. клубень все-таки мне показался здоровым и крепким. :)

За отсутствием фотографий поясняю, что цикламен с отмывкой получился точь в точь как у Младшего Пилота.
Только у ее цикламена на клубне кожица тонкая, а у моего задубевшая такая, заскорузлая, впоследствии увидите на фотографиях. А размеры моего клубня приблизительно 5-6 см.
Горшок использовала тот же - хороший керамический горшок, размеры: диаметр сверху  – 15 см, снизу – 10 см, высота - 13 см.  Каюсь, я его даже не отмыла! confusion

Взяла субстрат для кактусов и суккулентов с мелким песком и вермикулитом - а что делать? У нас тут все субстраты - сплошной торф!
[smg id=110354]

А песка крупного не нашла, поэтому добавила немного мелкого керамзита (4-5 мм). 
[smg id=110353]

Тоже не лучший вариант. nea Вы по возможности составляйте субстрат, как у Младшего Пилота, а у меня выбора не было. Ну да ладно, думаю, поливать буду аккуратно.
Много крупного керамзита (1-1,5 см) положила на дно горшка, на кусок пластиковой сеточки . Может, слишком много - сантиметров 5. Но корней-то мало осталось, да и горшок большеват.
Посадила, не поливала. И, такая же замученная, как и мой цикламен, уповая на чудо, O:-) ушла спать.

Конец первого действия.

Как вы уже поняли, никакими стимуляторами при пересадке я не воспользовалась - просто не нашла! hysterics2

Мой свежепересаженный цикламен я угнездила на полу перед западной балконной дверью - солнце туда не заглядывает, но света достаточно.
На полу прохладнее - 17-18С. Радиатор справа в полутора метрах.


Декаданс или период покоя.

Утром 5 января (на следующий после пересадки день) полила 5-6 столовых ложек очень аккуратно прямо под клубень: вода сразу вся вышла снизу. Хорошо, думаю, дренаж как нужно, пока и этой воды хватит. Цветы и листья заметно увядают, 2 листа стали желтеть.
На полив не реагируют. Ну, думаю, с цветами наверняка распрощаться придется  :sorry:, поливать не буду больше, корней нет - залью!

6 января срезала все цветы ножиком (окончательно поникли), горшок приподняла над полом для лучшей циркуляции воздуха и обсушивания почвы снизу. Употребила дла этой цели картонки из под яиц за неимением лучшего. :D Влажность почвы проверяю деревянными палочками, воткнув их по периметру горшка и оставив на некоторое время. Почва явно не сухая (но и не влажная). воздерживаюсь от полива.  Помню, главное - не залить!

7 января. Ура! Появился фотик. Теперь можно все проиллюстрировать...
Листья вянут и желтеют потихоньку. :sorry:
[smg id=110347]
Палочки сухими не кажутся - с поливом жду. Поскольку вижу плохо, посмотрела листья через лупу, срезала те, что по моему мнению уже не восстановятся, с увядшими черешками. В процессе возникло подозрение на паутинного клеща. Что-то там на черешках какая-то подозрительная белая пыль и вроде как паутина?  scarepale
[smg id=110352]
Плохо. Иду о нем читать. Так, на клеща не похоже, главное - спокойствие. praised
Или у меня уже психоз начинается? laugh

8 января полила побольше - ложек 10, под клубень.  Может быть, еще можно хоть что-нибудь спасти?!  :think:
[smg id=110348]

Теперь ясно, что и с листьями придется распрощаться. :'(  Как бы не распрощаться и с цикламеном... swoon

Сегодня 10 января. Полила 5 ложек под клубень, остался 1 лист, который еще можно назвать зеленым. Остальные все пожелтели и увяли.
[smg id=110346]

Клубень, кажется, в порядке. может, ушел в спячку? Неплохо бы!

Вот нашла старую штуку для ложек-вилок. Назову поддоном, налью воды и буду создавать влажность...
[smg id=110349]
Водрузила горшок на поддон с водой.
Утром и на ночь проветриваю, пока в сторонке рассматриваю цикламен под лупой уже, наверное в 100 раз. Температура понижается до 15-16С. Пусть ненадолго, но все лучше, чем ничего не делать.
Вот такое плачевное зрелище 11 января. Прошла неделя после пересадки... :'(
[smg id=110351]

А цветы у меня месяц в вазе стояли! :)
[smg id=110350]


В последуюшие 2 недели я каждое утро просыпалась с вопросом: умирает или засыпает мой цикламен?  :think:
Листья все больше желтели и увядали, я их отрезала потихоньку, выкручивать не получалось, -  слишком крепкие черешки. Боялась повредить клубень.  Потом, по мере их полного усыхания, удаляла пинцетом. Сразу все листья не удалила, поскольку несколько раз в темах мне попадалось, что цикламен сам сбросит все ненужное. yes  А листья нужны для метаболизма. И корней опять же практически не осталось.

Цветоносы выкручивала тоже постепенно, начиная с тех, что побольше. Возможно, надо было их (цветоносы) все сразу открутить, не листья же.  Я так поняла, что они ослабляют растение. Нo опасалась - мало ли что!?  Поливала по мере высыхания субстрата 6-7 столовых ложек только под клубень, никакого нижнего полива  :no:, чтобы - не дай бог! -не залить.

Фотографировать в это время мне как-то не очень хотелось, а зря! Нагляднее было-бы. Но ситуация та еще - муж весь такой скептический  :P, я вся такая почти в депрессии  :hang:, какие уж тут фото!

В общем,  по прошествии 2 недель цикламен потерял почти все листья, но клубень был в порядке, не размягчился и не усох. Теперь я его хорошо рассмотрела, голым-то. 9 точек роста, из них 3 больших рога.

Решила думать, что он ушел на покой  lazy. Но все-же в конце концов не выдержала и, когда совсем завял последний лист, вытащила-таки клубень из земли  confusion. Что касается растений, любопытство мое неуемно. Это скорее плохо, чем хорошо  :D. Так делать не надо. :no:
Новых корней прямо из клубня он начал растить штучки 3-4  в сантиметр длиной, почти ничего, на мой вкус. Зато субстрат был в порядке - слегка влажный, осыпался с корней, как мука. Очень я по поводу этого субстрата сомневалась, но видно, что вода нигде на застаивалась. Хотя и полив был ну очень аккуратный! praised

Так что запихнула все обратно в горшок и стала ждать. Каждый день осматривала через лупу  :magnifying glass: и заметила (дня через 3) на 2 рогах еле заметные серебристые пупырышки.  clapping
На радостях открутила  оставшиеся малюсенькие цветоносы (штук 6), полагая, что так скорее освобожу место для новых ростков. А вдруг помешают?   :D
Тут на мой цикламен свершилось покушение. Муж, увидев абсолютно голый клубень, невинным голосом спросил, можно ли теперь его выбросить? Он похоронил мой цикламен как раз в тот момент, когда я заметила первые признаки жизни!  laugh
30 января. Итак, теперь я уверена, что мой цикламен проснулся! yahoo
[smg id=110533]


Продолжение следует...
В следующем выпуске - Ренессанс! bye
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

tata

Итак, 30 января цикламен проснулся.

Выводы:

Теперь я знаю точно, что без пересадки он бы погиб: корни были плохими  yes. К поливу в торфе я бы никак не приноровилась при таком количестве ботвы и недостатке влажности в квартире.

Возможно, это было чистое везение, что изначально не было всякой гнили и фузариоза. Несомненно, это так. yes
Но!
Цикламен находился в след. условиях:

Во первых сухо, и как следствие сложно развиться гнилям и грибкам. Температура  18 - 21. Теперь я знаю, что такая температура в принципе для персидского цикламена комфортна ( по крайней мере для моего это так и было).

Во вторых, полив: довольно частый - раз в 3-4 дня, но понемногу и только под клубень, не допуская на оный попадания воды.

В третьих, у меня хватило-таки выдержки никаких странных вещей с ним не делать ( в тщетных попытках совершить невозможное). Практически сразу я поняла, что не сможет он дальше расти так же, как ни в чем не бывало. Поэтому не пыталась ему помогать всеми возможными способами, а просто старалась не мешать ему выжить.

Я ничего сама не отрывала, только цветы срезала, а убирала только те листья, которые полностью засыхали.
Так что, надеюсь, есть и моя заслуга, что растение выжило.

Из собственных ошибок могу отметить только субстрат, который я составила, именно поэтому мне и пришлось так носиться с поливом (И в последствии тоже! До сих пор ношусь!  :D). Но, как я уже писала, здесь хороший субстрат найти практически невозможно.

Так что я осталась собой довольна - сделала все, что смогла .  im_so_happy
А что не могла, то и не делала!  laugh

Ренессанс или Мы растём!
Февраль

Итак, цикламен пошел в рост. Видимо, он хорошо отдохнул.
Это он  6 февраля.
[smg id=114662]
[smg id=114665]

Тут мне нужно было уехать на неделю, и я попросила мужа полить его дней через 5. И это должен был быть первый нижний полив. Так для мужа проще, сверху полить он бы правильно не сумел.
По возвращению 15 февраля я увидела вот что tender:
[smg id=114663]

Поливать я его стала более обильно, но реже, чем прежде, нижним поливом, а когда и верхним по краю горшка, смачивая весь земляной ком и давая хорошенько просыхать субстрату. Рисковать не хотелось, зная, что корни он должен еще только нарастить.
Еще дней 10, 24 февраля.

[smg id=114661]
[smg id=114664]

Т.е. прошло около месяца с момента пробуждения.
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

tata

 Март

В начале марта цикламен приостановился в росте: рос, конечно, но медленно и как-то неубедительно, так что я проконсультировалась на форуме:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,299.msg444838.html#msg444838

Да и что уж там греха таить, я его на балконе недельку подержала, при температуре 8 -14, на ночь заносила в комнату. Видимо, ему не понравилось.  :no:
Младший Пилот мне подсказала, что холодно ему, вероятно, да и света, может быть, не хватает. Так что я  вернула его в комнату на прежнее место и оставила  в покое.  Тут я его цирконом и полила, и опрыскала. Раствор у меня остался от орхидеи. Я и подумала - не помешает, а может, и поможет, после холодного-то балкона.

Сейчас-то я думаю, может, он и продолжал расти нормально, но когда ростки маленькие, скорый их рост хорошо виден, а вот как быстро листья увеличиваются в размерах – это не так заметно. Так что панику я подняла напрасно, скорее всего.  mosking

Поливала редко, с подсушиванием субстрата. Иногда ставила его под нечасто появляющееся солнышко. Он и рос потихоньку - март у нас в этом году не удался - сплошные дожди, и даже снег пару раз - за 15 лет такого не припомню!

Вот серия мартовских фотографий:

1 марта
[smg id=114673]

7 марта
[smg id=114676]

15 марта
[smg id=114674]

25 марта
[smg id=114675]

[smg id=114708]

Белый налет по периметру клубня - это известковые отложения. Вода у нас отвратительная, суперкальцированная, т.к. жильцы нашего дома жмутся на очистительную установку :(. Я чайник раз в 2 недели уксусом заливаю - такой толстый слой извести нарастает. Поэтому воду для полива приходится кипятить, хоть это и не есть хорошо.

Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

tata

 Апрель

Это 3 апреля.
[smg id=114685]
Здесь я уже осмелела и начала его подкармливать удобрением для орхидей NPK  3-4-5 (раз в 2 недели, половинная концентрация), чтобы он быстрее листья нарастил. А тут привалила такая неделька жаркая - выше 25 градусов и солнце! Я сразу поселила его на балконе и поливать начала почаще  water,  есс-но, просыхал-то он быстрее. Уже только нижним поливом, сверху неудобно.  Корни нарастил тоже, наверное. Посмотреть теперь не могу - слава богу, листья мешают  :D.

21 апреля:
[smg id=114731]

Это я его для наглядности так сфотографировала, он вот такой месяца 3 назад был:
[smg id=110351]
Поддон я уже давно орхидее отдала - ей нужнее! yes

Листья значительно увеличились в размере, и новые маленькие постoянно отрастают. Землю в горшке я уже не вижу, да и пальцем подлезть довольно сложно.
Если температура днем поднимается выше 23 градусов, листики тургор теряют, становятся мягкие, а если солнце попадает ( даже отраженное от балконной двери) так и вянут, а к вечеру опять поднимаются и становятся очень упругими.

Апрель очень удачный получился! Прежде всего, мы очень хорошо выросли.  praised

А вот из интересного:
Появились на 2 листьях разрывы. Причем я абсолютно уверена, что это не механические повреждения  :no:. Полагаю, что эти листья сделали резкий рывок в росте. А поскольку поливаю я в основном с просушкой, они порвались от недостатка влаги. Это только лишь моя гипотеза.

Вот эти разрывы уже подсохшие:
[smg id=114733]

Новые листики растут теперь ярко окрашенные снизу.
[smg id=114735]

Видимо, света теперь более чем достаточно. Очень важно все-таки для цикламена хорошее освещение! yes
А еще я стала делать талую воду для полива. Можно себе позволить - растений у меня всего 5  pardon. Кажется, цикламен ее пьёт охотнее. beach

Паразиты нас в апреле не посетили. ttt
И кажется потихоньку стали расти цветоносы. inlove
[smg id=114739]

Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

tata

Еще раз о поливе:

Здесь много факторов играют роль: это и размер горшка, и температура и влажность воздуха, и состояние корневой системы, поэтому нельзя ориентироваться на количество дней.

Рассмотрим в идеале: цикламен здоров (т.е. он не сразу после пересадки, у него достаточно листьев и корневая в порядке), он посажен в подходящую для него почву с хорошим дренажем, и горшок правильно подобран по размеру (мах 3-4 см от клубня до стенок горшка), температура воздуха не больше 25. Вот только по поводу влажности воздуха ничего сказать не могу - у меня влажность высокая, как особенность здешнего климата - меньше 60% практически не бывает, поэтому мы все здесь страдаем артрозами  :D.

В таких вот моих близких к идеальным условиях я ориентируюсь на тургор листьев. Достаточно провести по ним рукой. Если цикламен хочет пить, листья уже не такие упругие, и если он активно растет, то стоит его полить. Если будете ждать с поливом, листья уже на следующий день начнут вянуть и станут, как тряпочки. Разумеется, я и почву проверяла, и всегда выходило, что да, пора поливать  yes!

Это при условии, что цикламен не был под солнечными лучами. Если под прямыми, то завянет через 10 минут, под рассеянными - через полчаса  heat. Я его пару раз под солнцем забыла  sclerosis - до ожогов, по счастью, не дошло  ttt, но вид был плачевный. Старайтесь такого не допускать  :no:! Я его тогда немедленно в ТЕНЬ и слегка по листьям опрыскиваю очень мелкой дисперсией.  Восстанавливается сразу.  yes
А вот поливать его в таких случаях, да если и почва еще влажная, может быть опасно - можно залить.

До сих пор я его поливала с подсушиванием, т.е. ждала легкого увядания ( визуального) листьев. С тех пор, как начался рост цветоносов, проверяю рукой на упругость - поливаю, как только листья начинают терять твердость. Сейчас могу это делать только нижним поливом - сверху не подлезть. Наливаю в кашпо воды сантиметров так на 5  и жду. Ждать приходится долго - часа 2, пока земля сверху не увлажнится. Это потому, что субстрат у меня не очень, а еще на дне горшка очень много керамзита насыпано ( как раз сантиметров 5 и было, когда я его пересаживала). По керамзиту вода намного медленнее наверх идет. А если бы не это, полчаса было бы достаточно, наверное  :think:. Затем вынимаю и даю хорошенько стечь воде.

Что касается жары, мне пришлось с недельку его понаблюдать при 25-28 градусах. Вот не нравится ему такая температура  :-[! В дневные часы листья теряют упругость, даже если сразу после полива и в тени. За ночь, правда, приходят в себя. Это, конечно, от данного цикламена зависит. Я вот надеюсь, может, мой со временем привыкнет и к более высоким температурам...

Пока что это его единственный каприз, а так он действительно весьма неприхотлив  yes. И с тех пор, как я стала понимать, что ему нужно (совсем немного, в сущности), мы с ним живем душа в душу  :girl_in_love:!

Май

9 мая - День Победы! Ну и нашей с цикламеном тоже. clapping
[smg id=115372]

Здоров и весел мой цикламеныч, растет себе...  im_so_happy

Май почти прошел. Цветоносы расти особенно не торопятся, уже больше месяца, как они тронулись в рост, а все еще под листьями сидят.
[smg id=115271]

Может быть, это от того, что цикламен я держала на сухом пайке - поливала с подсушиванием. Да и не удобряла я его с месяц, наверное. Он и стал растрепкой, продолжает наращивать новые листики и берет теперь уже не размером, а количеством. Они совсем некрупные и неровные (а поливать надо было чаще!  punish). Черешки стали значительно длиннее.
25 мая
[smg id=115270]

Размышления о странностях человеческой натуры меня посещают  thinks. Еще недавно я была счастлива только лишь потому, что мой цикламен выжил  yahoo. Большего мне и не нужно было! Потом мне захотелось, чтобы он рос, как можно быстрее, и нарастил бы себе крону, как прежде. А сейчас уже, опять-таки быстренько-быстренько, понадобилось цветение!  confusion Желания растут в геометрической прогрессии, и очень трудно им сопротивляться. И - страшно даже признаться - вдруг и на конкурс когда-нибудь попадем! ttt

А может быть, он и в самом деле порадует меня цветением перед тем, как уснуть  @}->--? Уснуть он, в принципе, должен, т.к. у нас обычно в июле-августе 30-36 температура при очень высокой влажности. Средиземноморский климат, ничего не поделаешь... Но в этом году все идет не так, как всегда  :no:. Вот сейчас конец мая - должно быть около 30, а у нас 10 – 15 пару дней назад было, потому что в Альпах снег вдруг выпал. Такого я и не припомню. Сейчас, правда, опять выше 20.

Честно сказать, побаиваюсь я этого периода покоя летом. Может не выжить :o . Читала в теме, что покупные цикламены очень сложные и очень часто погибают во время спячки или при пробуждении  :sorry:. Вот это уж точно - и хочется, чтобы он отдохнул и сил набрался, и колется - вдруг что нехорошее произойдет? А я-то уже все необходимое подыскала для нового субстрата - и почву темную дла гераней, и крупный песок. Так что после спячки у него был бы замечательный субстрат - не то, что нынешний! Ну да что без толку размышлять о неизвестном будущем! Время покажет...

Вот только не знаю, как озаглавить следующую часть моей повести - "Цветение" или "Опять на покой". :think:

Вот удобрила я сегодня цикламеныча, стала дно горшка обтирать и...
Эт чо такое?!  :look:
[smg id=115510]
Корешок  лезет...
Как так то?! :o Там же 5 см голого керамзита! И как мне его пересаживать впоследствии?
Это ж еще нескоро! И сколько за это время корешков оттуда навылазит?!  dash
Недополивалась, называется...  confusion
Он корни-то, поди, в поисках воды и отрастил!  Вот медленно растет - плохо, быстро - еще хуже!

Что-то я без причины раскричалась... Может, он вообще на покой скоро пойдет, а я тут уже напридумывала... Там видно будет.


Продолжение следует... bye
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Karr


tata

Цветение.

Вы, наверное, помните, дорогие форумчане, как мне хотелось увидеть цветение моего цикламена?
Так вот, мы его имели! yahoo
Ну и много чего другого случилось за этот длинный летний период...
Но все по порядку! Итак...

Июнь.

Этот раздел я хочу полностью посвятить цветению в подробностях , т.к. еще никогда не наблюдала процесс полностью ( и я, наверное, не одна такая  :)).

В начале июня бутоны находились под самыми листьями:
[smg id=138225]

Меня беспокоило, что там они и цвести начнут, но я запаслась терпением.

Вот первый бутон собирается раскрыться 12 июня:
[smg id=138220]

15 июня
А вот так цветы начинают раскрываться:
[smg id=138221]

16 июня:
[smg id=138222]
Ура! Цветок в точности такой, как был при покупке! clapping Ну, может быть, немного поменьше...

За ним и другие подоспели (20 июня):
[smg id=138223]

На 3 неделе июня случилась страшная жара (35-36), я поливала цикламен через день, но он все равно зажелтил пару листьев.  :-[

Конец июня, к счастью, был нежарким, не выше  30 градусов, и вот апогей:  tender
26 июня:
[smg id=138224]

С момента раскрытия цветы увеличились в размере, а цветоносы значительно  удлинились. Теперь я вижу, что они в точности такие, какими были при покупке.
Цветов здесь штук 8, и еще бутонов 5 в росте осталось.

Продолжение следует... bye
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

вишенка

tata, Танюша, Вы молодец!!!!! А бабочки какие красивые!!!! Обожаю цикламены!!!!!
Спасибо, что поделились своим опытом!!!!! present

tata

 Вот и я же ж обожаю!!!  friends

Как приятно, оказывается, получать комплименты   ::), а уж  почувствовать себя полезной - просто шик! dancedance

Спасибо, вишенкаpresent_confused

Что же касается "молодца", вы все еще убедитесь в обратном  :P - продолжение-то следует...
И таки временами я бываю изрядной лошарой! :D
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Vilmiressa

tata, очень интересно!!! Прям самой даже захотелось побывать в вашей "шкурке" и что там говорить прям готова бежать в магазин срочно покупать себе такой же.

tata

Как это мило, Vilmiressa! present
А что ж! Насыщенная эмоциональная жизнь гарантирована! :D
А момент-то сейчас самый что ни на есть подходящий  ;) - цикламены в активном росте.
Я через недельку-две миников приобрести хочу  yes, беленьких...
Ах, какие все-таки очаровательные создания - цикламены!  :girl_in_love:
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Vilmiressa

tata, ходила с сыном гуляла и ведь зашла в цветочный.  mosking Выбрала себе белый  :girl_in_love: Завтра фото покажу. Простите, что нафлудила  confusion уж очень хотелось поделиться...

Lenka_minsk

tata, чОрт, я побегу завтра за цикламеном  :D
Вы - молодец! present_confused
Цикламен - очень красивый  tender

tata

Vilmiressa, Lenka_minsk, ну так и ко мне на ты   :D.
Вот вы красавы!  laugh
Я за вас просто счастлива!!!
Терпение и последовательность - и все получится. yes
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

tata

Июль

Что же произошло в июле...
2 важных момента, а с какого начать - не знаю.
Мм-да, дилемма...  thinks
Это рассказывать одновременно надо - они взаимосвязанны, а ведь путаница может получиться! 

Придется по порядку.

Итак, температура медленно, но верно поднимается, уже слегка переваливает за 30, что-то дальше будет? :-[

Вот цикламеныч во всей красе 5 июля:
[smg id=139912]
а ведь страдает, бедняжка, листики желтит. :sorry:

Поливаю через день  water, высыхает на раз - ну так, горшок-то керамический!

Листья желтеют не абы как, а по каким-то своим правилам. Прежде всего самые старые большие листья, поэтому на фото их не видно - они снизу.
Лист начинает желтеть от черешка, в большинстве на том и останавливается, т.e. полностью не желтеет и не вянет. Черешки крепкие, от клубня не оторвать.
[smg id=139915]

Очень часто со мной бывает, что вот постоянно держишь в памяти что-то очень важное, а когда приходит момент - бац! - и забыла напрочь! sclerosis
Так случилось и в этот раз. До середины июля я старательно поливала, удобрила разок, рассматривала листья на предмет вредителей, любовалась цветами, и даже в голову мне не пришло   hysterics2 - ЧТО! - ЭТО!! - цикламеныч на ПОКОЙ собирается!!!

И это и есть первый важный момент.

А самое обидное, я ведь очень хотела и ждала этот период покоя, склеротичка этакая!
Вот казалось бы, что тут непонятного - температура до 32 доходит.
Цикламен массово желтит листья,
[smg id=139913]
а новые не растит, да и цветоносы тож:
[smg id=139916]
Ну явно спать хочет, а я его сколько времени напрасно мучила!  :'(
Ладно, по счастью удобрить я его вместе со всеми остальными не успела.  Меня, собственно, именно в этот момент и осенило sclerosis. Быстро слазила в нужную темку и сократила полив - на 3 день поливаю понемножку: реже нельзя   :no: - жарко очень.
21 июля:
[smg id=139911]

Вот подошло время больших перемен - на море мы поедем дней на 6 - 7, а потом в деревне у родственников мужа поживем неизвестно сколько.
Свезла я всех в деревню и посмотрела метеопрогноз на неделю ( у нас здесь хорошо предсказывают - в тютельку! ).
До 37 обещают   swoon ( вовремя мы из города сваливаем...  :D) , значит, на неделе раза 3 полить нужно будет.
Сестре мужа оставила подробнейшую писульку о поливе моих растений  ( хоть она и губит цветы на раз, но человек очень ответственный, инструкции следовать будет неукоснительно ), открутила цикламенычу 2-3 увядших цветка и с легким сердцем 25 июля  уехала на море  beach как раз до начала августа.

А вот важный момент номер 2:

Еще в конце июня  я заметила на листьях очень мелких кого-то, передвигаюшихся с космической скоростью. Оказались клещики.
Лучший вариант фото:
[smg id=139914]
Обеспокоилась не сильно, т.к. листья поврежденными не выглядят, просто слегка желтеют, на опасных клещей вроде не похоже (О клещах все прочла, но все не то, не то!  :no: Внешне будто похоже на почвенных, только у меня по листьям бегает, да и мелкий очень ), а темку о вредителях в разделе о цикламенах я потом проштудирую повнимательнее.
Штудировала недели 2 ...  read
Вот, нашла кое-что:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20379.msg438111.html#msg438111

Что-то на мое сильно похоже: листья деформированы ( хотя, если честно, мы ровных и аккуратных и не видели никогда  :D), на одном-единственном листе нашла вот такие точки:
[smg id=139917]
а последние бутоны раскрылись вот такие:
[smg id=139909]
[smg id=139910]
Ведь похоже, а?
Понятно, что кто-то мой цикламеныч погрызает. Уверена 100%. Но я-то уже собралась его спать положить, какой смысл с этим кем-то бороться?  :think:  Листья все равно отпадут, а клубню вреда никакого не будет.
Подождем-с, когда проснется.

Продолжение следует... bye
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Похожие темы (5)