Автор Тема: История одного цикламена. Дневник дилетанта (Пошаговый рецепт с фотографиями).  (Прочитано 11866 раз)

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 81
  • -Вас поблагодарили: 135
  • Не меняются только самые мудрые и самые глупые.
    • Награды
  • Расположение: Parma
Дорогие любители цикламенов! helloy
Я решила создать эту тему в помощь таким же дилетантам, как я.

Это длинный и довольно-таки скучный дневник спасения (хочется думать, что это так  mosking) одного очень красивого и большого цикламена персидского (не знаю, голландский он или местный).

Возможно, мой рассказ изобилует ненужными подробностями и комментариями, но мой собственный, местами – горький опыт говорит мне, какое множество простейших вопросов, которые и задавать-то неловко, может возникнуть у несведущего человека.

Забегая вперед, скажу, что после 4 месяцев совместного проживания с одним-единственным цикламеном, дилетантом я быть не перестала, но приобрела необходимый первичный опыт, выдержку и потеряла неуверенность в своих силах, как цветовода (это звучит гордо! :D), а также массу ненужных сомнений.

Кроме того, располагая свободным временем, я перечитала все темы о цикламене персидском (за исключением размножения, т.к. для меня это – пока! - неактуально), и этот дневник в качестве конспекта может быть полезен тем, кто этого времени попросту не имеет.

Сразу оговорюсь, что мои знания не выходят за рамки теории. Практики у меня маловато, особенно по болезням и вредителям. ttt

Не беру на себя смелость что-либо советовать и объяснять, я просто как можно подробнее описываю свой личный опыт и свои собственные гипотезы. :mail-1:

Итак, читайте и делайте выводы! goodluck

Интродукция: пересадка. (Почему и как я пересадила цикламен)

Появился у меня цикламен. Что я о цикламенах на тот момент знала? Да абсолютно ничего, кроме того, что они у всех моих знакомых в скором времени уходили в мир иной. И вот пошла я, по своему обыкновению, искать ответы в интернет. :magnifying glass: Погуглила слегка и почти сразу - о счастье! - наткнулась на данный форум.  tender

Первое сногсшибательное открытие: оказывается, у цикламена есть клубень!  :look:И он должен находиться НАД почвой! Стала я своего нового жильца осматривать.

Листья огромные -  некоторые больше ладони, куча точек роста, а из них прямо джунгли - листья, цветы, цветоносы на всех стадиях развития, в общем, ничего непонятно. Клубень нащупала (под слоем торфа, естественно), но размеры его определить не смогла. Мысли возникли такие:

1. Если не пересажу, он все равно рано или поздно умрет. Скорее рано. :sorry:
2. Могу спасти, пересадив. Шанс у него есть.   thinks
3. Если выживет, больше он таким же большим и красивым никогда, конечно, не станет. nea Но это я уж как-нибудь переживу, был-бы здоровенький!

Поясню мысль номер 1.
Лет 10 назад я пыталась выращивать комнатные растения. По книжке. Я тогда наивная была и опыт имела только огородный. Да, еше в детстве, помню, были у нас традесканции и кактусы кругленькие (на ферокактусы похожи), которые цвели и деток давали.  Мне и в голову не приходило, что почва у покупных растений не та, что им нужна.  И вот я их растила, и поливала, как надо, и когда видела, что корням тесно, я их ПЕРЕВАЛИВАЛА в горшок побольше. А потом они чахли и умирали. :'( :'( :'(
 Я тогда грешила, что они сильно удобрениями перекормлены, потому в нормальных условиях расти не могут. И перестала я их покупать. И попросила всех цветы в горшках мне не дарить, не хотелось мне больше расстраиваться.

А тут на Новый год цикламен дарят огромный. inlove Цветы розовые, слегка гофрированные, штук 30.  Фотоаппаратом на тот момент я не располагала, к сожалению.

Возвращаясь назад, замечу, что никакой срочности пересаживать его не было. Выглядел он прекрасно, и не заливала я его, т.к. у меня правило: НИЧЕГО с незнакомыми мне растениями не делать, пока в интернете о них все не узнаю.
С другой стороны, затягивать слишком тоже не стоит - а вдруг с растением уже что-то не так, хотя на первый взгляд этого и не видно.

Пересадила в пятницу 4 января, поднабравшись предварительно премудрости на форуме (страниц так 150 в сумме, чтоб не соврать). read Начала после обеда, закончила к вечеру.
Если кто собирается пересаживать, ОЧЕНЬ рекомендую тему Младшего Пилота “Персидский цикламен – пересадка”:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23890.msg381341.html#msg381341.
Лучше и подробнее темы о пересадке не найти!

С самого начала все пошло не так, как я рассчитывала. А вернее, наоборот, т.к. основная черта моего характера - рассчитывать именно на худшее ( не путать с пессимизмом! :no:).
 Субстрат - рыжий торф - с корней отряхнуть было просто невозможно, хотя я его предварительно замочила в тазу с тепловатой водой. Клубень над водой, конечно!
 Итак, пришлось делать промывку корней. Вот этого и врагу не пожелаю!  dashВслепую - сверху-то огромный куст с цветами! Пришлось действовать на ощупь.

Сейчас-то я понимаю, что в моем случае весь этот торфяно-корневой ком  надо было просто обрезать со всех сторон, оставив шарик диаметром сантиметров 7-8, время бы сэкономила, да и силы тоже. Все равно корешки по периферии  - коричневая мочалка - все вместе с торфом оторвались.

Отмывала корни в тазу часа 3 с перерывом. heat  В самой середине под клубнем прямо ногтями выскребала, такой субстрат был закаменевший, как кирпич. Ну, думаю, пропал мой цикламен!  :oКорней почти не осталось. Кто такую экзекуцию может выдержать? Потом с корточек не могла подняться и спину разогнуть.

Поэтому советую перед пересадкой постараться расположиться с удобством, насколько возможно. Особенно тем, у кого проблемы с позвоночником. Еще желательно иметь крепкие острые когти, т.к. лучше инструмента для такой работки не сушествует. Я в процессе 2 потеряла.  ;D

Итог: корней всего штук 10 осталось, :sorry: длиной от 3 до 7 см, 3 - 4 больших листа отломилось. Клубень ощупала со всех сторон - плотный. Положила цикламен на полотенце обсыхать.

Собственно, все могло бы быть по другому.  :think: Были бы корни получше, поздоровее, так их и осталось бы побольше. Тогда и пересадка заняла бы не больше часа. Но случилось так, что хуже и придумать трудно. Не окончательно плохо, т.к. клубень все-таки мне показался здоровым и крепким. :)

За отсутствием фотографий поясняю, что цикламен с отмывкой получился точь в точь как у Младшего Пилота.
Только у ее цикламена на клубне кожица тонкая, а у моего задубевшая такая, заскорузлая, впоследствии увидите на фотографиях. А размеры моего клубня приблизительно 5-6 см.
Горшок использовала тот же - хороший керамический горшок, размеры: диаметр сверху  – 15 см, снизу – 10 см, высота - 13 см.  Каюсь, я его даже не отмыла! confusion

Взяла субстрат для кактусов и суккулентов с мелким песком и вермикулитом - а что делать? У нас тут все субстраты - сплошной торф!

А песка крупного не нашла, поэтому добавила немного мелкого керамзита (4-5 мм). 

Тоже не лучший вариант. nea Вы по возможности составляйте субстрат, как у Младшего Пилота, а у меня выбора не было. Ну да ладно, думаю, поливать буду аккуратно.
Много крупного керамзита (1-1,5 см) положила на дно горшка, на кусок пластиковой сеточки . Может, слишком много - сантиметров 5. Но корней-то мало осталось, да и горшок большеват.
Посадила, не поливала. И, такая же замученная, как и мой цикламен, уповая на чудо, O:-) ушла спать.

Конец первого действия.

Как вы уже поняли, никакими стимуляторами при пересадке я не воспользовалась - просто не нашла! hysterics2

Мой свежепересаженный цикламен я угнездила на полу перед западной балконной дверью - солнце туда не заглядывает, но света достаточно.
На полу прохладнее - 17-18С. Радиатор справа в полутора метрах.

Декаданс или период покоя.

Утром 5 января (на следующий после пересадки день) полила 5-6 столовых ложек очень аккуратно прямо под клубень: вода сразу вся вышла снизу. Хорошо, думаю, дренаж как нужно, пока и этой воды хватит. Цветы и листья заметно увядают, 2 листа стали желтеть.
На полив не реагируют. Ну, думаю, с цветами наверняка распрощаться придется  :sorry:, поливать не буду больше, корней нет - залью!

6 января срезала все цветы ножиком (окончательно поникли), горшок приподняла над полом для лучшей циркуляции воздуха и обсушивания почвы снизу. Употребила дла этой цели картонки из под яиц за неимением лучшего. :D Влажность почвы проверяю деревянными палочками, воткнув их по периметру горшка и оставив на некоторое время. Почва явно не сухая (но и не влажная). воздерживаюсь от полива.  Помню, главное - не залить!

7 января. Ура! Появился фотик. Теперь можно все проиллюстрировать...
Листья вянут и желтеют потихоньку. :sorry:
 Палочки сухими не кажутся - с поливом жду. Поскольку вижу плохо, посмотрела листья через лупу, срезала те, что по моему мнению уже не восстановятся, с увядшими черешками. В процессе возникло подозрение на паутинного клеща. Что-то там на черешках какая-то подозрительная белая пыль и вроде как паутина?  scarepale
Плохо. Иду о нем читать. Так, на клеща не похоже, главное - спокойствие. praised
Или у меня уже психоз начинается? laugh

8 января полила побольше - ложек 10, под клубень.  Может быть, еще можно хоть что-нибудь спасти?!  :think:

Теперь ясно, что и с листьями придется распрощаться. :'(  Как бы не распрощаться и с цикламеном... swoon

Сегодня 10 января. Полила 5 ложек под клубень, остался 1 лист, который еще можно назвать зеленым. Остальные все пожелтели и увяли.

Клубень, кажется, в порядке. может, ушел в спячку? Неплохо бы!

Вот нашла старую штуку для ложек-вилок. Назову поддоном, налью воды и буду создавать влажность...
Водрузила горшок на поддон с водой.
Утром и на ночь проветриваю, пока в сторонке рассматриваю цикламен под лупой уже, наверное в 100 раз. Температура понижается до 15-16С. Пусть ненадолго, но все лучше, чем ничего не делать.
Вот такое плачевное зрелище 11 января. Прошла неделя после пересадки… :'(

А цветы у меня месяц в вазе стояли! :)

В последуюшие 2 недели я каждое утро просыпалась с вопросом: умирает или засыпает мой цикламен?  :think:
Листья все больше желтели и увядали, я их отрезала потихоньку, выкручивать не получалось, -  слишком крепкие черешки. Боялась повредить клубень.  Потом, по мере их полного усыхания, удаляла пинцетом. Сразу все листья не удалила, поскольку несколько раз в темах мне попадалось, что цикламен сам сбросит все ненужное. yes  А листья нужны для метаболизма. И корней опять же практически не осталось.

Цветоносы выкручивала тоже постепенно, начиная с тех, что побольше. Возможно, надо было их (цветоносы) все сразу открутить, не листья же.  Я так поняла, что они ослабляют растение. Нo опасалась - мало ли что!?  Поливала по мере высыхания субстрата 6-7 столовых ложек только под клубень, никакого нижнего полива  :no:, чтобы - не дай бог! -не залить.

Фотографировать в это время мне как-то не очень хотелось, а зря! Нагляднее было-бы. Но ситуация та еще - муж весь такой скептический  :P, я вся такая почти в депрессии  :hang:, какие уж тут фото!

В общем,  по прошествии 2 недель цикламен потерял почти все листья, но клубень был в порядке, не размягчился и не усох. Теперь я его хорошо рассмотрела, голым-то. 9 точек роста, из них 3 больших рога.

Решила думать, что он ушел на покой  lazy. Но все-же в конце концов не выдержала и, когда совсем завял последний лист, вытащила-таки клубень из земли  confusion. Что касается растений, любопытство мое неуемно. Это скорее плохо, чем хорошо  :D. Так делать не надо. :no:
 Новых корней прямо из клубня он начал растить штучки 3-4  в сантиметр длиной, почти ничего, на мой вкус. Зато субстрат был в порядке - слегка влажный, осыпался с корней, как мука. Очень я по поводу этого субстрата сомневалась, но видно, что вода нигде на застаивалась. Хотя и полив был ну очень аккуратный! praised

Так что запихнула все обратно в горшок и стала ждать. Каждый день осматривала через лупу  :magnifying glass: и заметила (дня через 3) на 2 рогах еле заметные серебристые пупырышки.  clapping
 На радостях открутила  оставшиеся малюсенькие цветоносы (штук 6), полагая, что так скорее освобожу место для новых ростков. А вдруг помешают?   :D
 Тут на мой цикламен свершилось покушение. Муж, увидев абсолютно голый клубень, невинным голосом спросил, можно ли теперь его выбросить? Он похоронил мой цикламен как раз в тот момент, когда я заметила первые признаки жизни!  laugh
30 января. Итак, теперь я уверена, что мой цикламен проснулся! yahoo

Продолжение следует...
В следующем выпуске - Ренессанс! bye
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2013, 19:43:17 от tata »
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Итак, 30 января цикламен проснулся.

Выводы:

Теперь я знаю точно, что без пересадки он бы погиб: корни были плохими  yes. К поливу в торфе я бы никак не приноровилась при таком количестве ботвы и недостатке влажности в квартире.

Возможно, это было чистое везение, что изначально не было всякой гнили и фузариоза. Несомненно, это так. yes
 Но!
Цикламен находился в след. условиях:

Во первых сухо, и как следствие сложно развиться гнилям и грибкам. Температура  18 - 21. Теперь я знаю, что такая температура в принципе для персидского цикламена комфортна ( по крайней мере для моего это так и было).

Во вторых, полив: довольно частый - раз в 3-4 дня, но понемногу и только под клубень, не допуская на оный попадания воды.

В третьих, у меня хватило-таки выдержки никаких странных вещей с ним не делать ( в тщетных попытках совершить невозможное). Практически сразу я поняла, что не сможет он дальше расти так же, как ни в чем не бывало. Поэтому не пыталась ему помогать всеми возможными способами, а просто старалась не мешать ему выжить.

Я ничего сама не отрывала, только цветы срезала, а убирала только те листья, которые полностью засыхали.
Так что, надеюсь, есть и моя заслуга, что растение выжило.

Из собственных ошибок могу отметить только субстрат, который я составила, именно поэтому мне и пришлось так носиться с поливом (И в последствии тоже! До сих пор ношусь!  :D). Но, как я уже писала, здесь хороший субстрат найти практически невозможно.

Так что я осталась собой довольна - сделала все, что смогла .  im_so_happy
А что не могла, то и не делала!  laugh

Ренессанс или Мы растём!
 Февраль

Итак, цикламен пошел в рост. Видимо, он хорошо отдохнул.
 Это он  6 февраля.

Тут мне нужно было уехать на неделю, и я попросила мужа полить его дней через 5. И это должен был быть первый нижний полив. Так для мужа проще, сверху полить он бы правильно не сумел.
По возвращению 15 февраля я увидела вот что tender:

Поливать я его стала более обильно, но реже, чем прежде, нижним поливом, а когда и верхним по краю горшка, смачивая весь земляной ком и давая хорошенько просыхать субстрату. Рисковать не хотелось, зная, что корни он должен еще только нарастить.
Еще дней 10, 24 февраля.

Т.е. прошло около месяца с момента пробуждения.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
 Март

В начале марта цикламен приостановился в росте: рос, конечно, но медленно и как-то неубедительно, так что я проконсультировалась на форуме:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,299.msg444838.html#msg444838

Да и что уж там греха таить, я его на балконе недельку подержала, при температуре 8 -14, на ночь заносила в комнату. Видимо, ему не понравилось.  :no:
Младший Пилот мне подсказала, что холодно ему, вероятно, да и света, может быть, не хватает. Так что я  вернула его в комнату на прежнее место и оставила  в покое.  Тут я его цирконом и полила, и опрыскала. Раствор у меня остался от орхидеи. Я и подумала - не помешает, а может, и поможет, после холодного-то балкона.

Сейчас-то я думаю, может, он и продолжал расти нормально, но когда ростки маленькие, скорый их рост хорошо виден, а вот как быстро листья увеличиваются в размерах – это не так заметно. Так что панику я подняла напрасно, скорее всего.  mosking

Поливала редко, с подсушиванием субстрата. Иногда ставила его под нечасто появляющееся солнышко. Он и рос потихоньку - март у нас в этом году не удался - сплошные дожди, и даже снег пару раз - за 15 лет такого не припомню!

Вот серия мартовских фотографий:

1 марта

7 марта

15 марта

25 марта

Белый налет по периметру клубня - это известковые отложения. Вода у нас отвратительная, суперкальцированная, т.к. жильцы нашего дома жмутся на очистительную установку :(. Я чайник раз в 2 недели уксусом заливаю - такой толстый слой извести нарастает. Поэтому воду для полива приходится кипятить, хоть это и не есть хорошо.

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
 Апрель

Это 3 апреля.
Здесь я уже осмелела и начала его подкармливать удобрением для орхидей NPK  3-4-5 (раз в 2 недели, половинная концентрация), чтобы он быстрее листья нарастил. А тут привалила такая неделька жаркая - выше 25 градусов и солнце! Я сразу поселила его на балконе и поливать начала почаще  water,  есс-но, просыхал-то он быстрее. Уже только нижним поливом, сверху неудобно.  Корни нарастил тоже, наверное. Посмотреть теперь не могу - слава богу, листья мешают  :D.

21 апреля:

Это я его для наглядности так сфотографировала, он вот такой месяца 3 назад был:
Поддон я уже давно орхидее отдала - ей нужнее! yes

Листья значительно увеличились в размере, и новые маленькие постoянно отрастают. Землю в горшке я уже не вижу, да и пальцем подлезть довольно сложно.
Если температура днем поднимается выше 23 градусов, листики тургор теряют, становятся мягкие, а если солнце попадает ( даже отраженное от балконной двери) так и вянут, а к вечеру опять поднимаются и становятся очень упругими.

Апрель очень удачный получился! Прежде всего, мы очень хорошо выросли.  praised

А вот из интересного:
Появились на 2 листьях разрывы. Причем я абсолютно уверена, что это не механические повреждения  :no:. Полагаю, что эти листья сделали резкий рывок в росте. А поскольку поливаю я в основном с просушкой, они порвались от недостатка влаги. Это только лишь моя гипотеза.

Вот эти разрывы уже подсохшие:

Новые листики растут теперь ярко окрашенные снизу.

Видимо, света теперь более чем достаточно. Очень важно все-таки для цикламена хорошее освещение! yes
А еще я стала делать талую воду для полива. Можно себе позволить - растений у меня всего 5  pardon. Кажется, цикламен ее пьёт охотнее. beach

Паразиты нас в апреле не посетили. ttt
 И кажется потихоньку стали расти цветоносы. inlove

« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 15:37:47 от tata »

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Еще раз о поливе:

Здесь много факторов играют роль: это и размер горшка, и температура и влажность воздуха, и состояние корневой системы, поэтому нельзя ориентироваться на количество дней.

Рассмотрим в идеале: цикламен здоров (т.е. он не сразу после пересадки, у него достаточно листьев и корневая в порядке), он посажен в подходящую для него почву с хорошим дренажем, и горшок правильно подобран по размеру (мах 3-4 см от клубня до стенок горшка), температура воздуха не больше 25. Вот только по поводу влажности воздуха ничего сказать не могу - у меня влажность высокая, как особенность здешнего климата - меньше 60% практически не бывает, поэтому мы все здесь страдаем артрозами  :D.

В таких вот моих близких к идеальным условиях я ориентируюсь на тургор листьев. Достаточно провести по ним рукой. Если цикламен хочет пить, листья уже не такие упругие, и если он активно растет, то стоит его полить. Если будете ждать с поливом, листья уже на следующий день начнут вянуть и станут, как тряпочки. Разумеется, я и почву проверяла, и всегда выходило, что да, пора поливать  yes!

Это при условии, что цикламен не был под солнечными лучами. Если под прямыми, то завянет через 10 минут, под рассеянными - через полчаса  heat. Я его пару раз под солнцем забыла  sclerosis - до ожогов, по счастью, не дошло  ttt, но вид был плачевный. Старайтесь такого не допускать  :no:! Я его тогда немедленно в ТЕНЬ и слегка по листьям опрыскиваю очень мелкой дисперсией.  Восстанавливается сразу.  yes
А вот поливать его в таких случаях, да если и почва еще влажная, может быть опасно - можно залить.

До сих пор я его поливала с подсушиванием, т.е. ждала легкого увядания ( визуального) листьев. С тех пор, как начался рост цветоносов, проверяю рукой на упругость - поливаю, как только листья начинают терять твердость. Сейчас могу это делать только нижним поливом - сверху не подлезть. Наливаю в кашпо воды сантиметров так на 5  и жду. Ждать приходится долго - часа 2, пока земля сверху не увлажнится. Это потому, что субстрат у меня не очень, а еще на дне горшка очень много керамзита насыпано ( как раз сантиметров 5 и было, когда я его пересаживала). По керамзиту вода намного медленнее наверх идет. А если бы не это, полчаса было бы достаточно, наверное  :think:. Затем вынимаю и даю хорошенько стечь воде.

Что касается жары, мне пришлось с недельку его понаблюдать при 25-28 градусах. Вот не нравится ему такая температура  :-[! В дневные часы листья теряют упругость, даже если сразу после полива и в тени. За ночь, правда, приходят в себя. Это, конечно, от данного цикламена зависит. Я вот надеюсь, может, мой со временем привыкнет и к более высоким температурам...

Пока что это его единственный каприз, а так он действительно весьма неприхотлив  yes. И с тех пор, как я стала понимать, что ему нужно (совсем немного, в сущности), мы с ним живем душа в душу  :girl_in_love:!

Май

9 мая - День Победы! Ну и нашей с цикламеном тоже. clapping

Здоров и весел мой цикламеныч, растет себе...  im_so_happy

Май почти прошел. Цветоносы расти особенно не торопятся, уже больше месяца, как они тронулись в рост, а все еще под листьями сидят.

Может быть, это от того, что цикламен я держала на сухом пайке - поливала с подсушиванием. Да и не удобряла я его с месяц, наверное. Он и стал растрепкой, продолжает наращивать новые листики и берет теперь уже не размером, а количеством. Они совсем некрупные и неровные (а поливать надо было чаще!  punish). Черешки стали значительно длиннее.
 25 мая

Размышления о странностях человеческой натуры меня посещают  thinks. Еще недавно я была счастлива только лишь потому, что мой цикламен выжил  yahoo. Большего мне и не нужно было! Потом мне захотелось, чтобы он рос, как можно быстрее, и нарастил бы себе крону, как прежде. А сейчас уже, опять-таки быстренько-быстренько, понадобилось цветение!  confusion Желания растут в геометрической прогрессии, и очень трудно им сопротивляться. И - страшно даже признаться - вдруг и на конкурс когда-нибудь попадем! ttt

А может быть, он и в самом деле порадует меня цветением перед тем, как уснуть  @}->--? Уснуть он, в принципе, должен, т.к. у нас обычно в июле-августе 30-36 температура при очень высокой влажности. Средиземноморский климат, ничего не поделаешь... Но в этом году все идет не так, как всегда  :no:. Вот сейчас конец мая - должно быть около 30, а у нас 10 – 15 пару дней назад было, потому что в Альпах снег вдруг выпал. Такого я и не припомню. Сейчас, правда, опять выше 20.

Честно сказать, побаиваюсь я этого периода покоя летом. Может не выжить :o . Читала в теме, что покупные цикламены очень сложные и очень часто погибают во время спячки или при пробуждении  :sorry:. Вот это уж точно - и хочется, чтобы он отдохнул и сил набрался, и колется - вдруг что нехорошее произойдет? А я-то уже все необходимое подыскала для нового субстрата - и почву темную дла гераней, и крупный песок. Так что после спячки у него был бы замечательный субстрат - не то, что нынешний! Ну да что без толку размышлять о неизвестном будущем! Время покажет...

Вот только не знаю, как озаглавить следующую часть моей повести - "Цветение" или "Опять на покой". :think:

Вот удобрила я сегодня цикламеныча, стала дно горшка обтирать и...
 Эт чо такое?!  :look:
Корешок  лезет...
Как так то?! :o Там же 5 см голого керамзита! И как мне его пересаживать впоследствии?
Это ж еще нескоро! И сколько за это время корешков оттуда навылазит?!  dash
 Недополивалась, называется...  confusion
Он корни-то, поди, в поисках воды и отрастил!  Вот медленно растет - плохо, быстро - еще хуже!

Что-то я без причины раскричалась… Может, он вообще на покой скоро пойдет, а я тут уже напридумывала... Там видно будет.

Продолжение следует... bye
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 12:50:10 от tata »

Оффлайн Karr

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7060
  • -Вас поблагодарили: 2883
    • Награды

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Цветение.

Вы, наверное, помните, дорогие форумчане, как мне хотелось увидеть цветение моего цикламена?
Так вот, мы его имели! yahoo
 Ну и много чего другого случилось за этот длинный летний период...
Но все по порядку! Итак...

Июнь.

Этот раздел я хочу полностью посвятить цветению в подробностях , т.к. еще никогда не наблюдала процесс полностью ( и я, наверное, не одна такая  :)).

В начале июня бутоны находились под самыми листьями:

Меня беспокоило, что там они и цвести начнут, но я запаслась терпением.

Вот первый бутон собирается раскрыться 12 июня:

15 июня
А вот так цветы начинают раскрываться:

16 июня:
 Ура! Цветок в точности такой, как был при покупке! clapping Ну, может быть, немного поменьше...

За ним и другие подоспели (20 июня):

На 3 неделе июня случилась страшная жара (35-36), я поливала цикламен через день, но он все равно зажелтил пару листьев.  :-[

Конец июня, к счастью, был нежарким, не выше  30 градусов, и вот апогей:  tender
 26 июня:

С момента раскрытия цветы увеличились в размере, а цветоносы значительно  удлинились. Теперь я вижу, что они в точности такие, какими были при покупке.
 Цветов здесь штук 8, и еще бутонов 5 в росте осталось.

« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 12:59:15 от tata »

Оффлайн вишенка

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9468
  • -Вас поблагодарили: 2028
  • Светлана
  • Награды Растения месяца Ноябрь 2010
    • Награды
tata, Танюша, Вы молодец!!!!! А бабочки какие красивые!!!! Обожаю цикламены!!!!!
Спасибо, что поделились своим опытом!!!!! present

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
 Вот и я же ж обожаю!!!  friends

Как приятно, оказывается, получать комплименты   ::), а уж  почувствовать себя полезной - просто шик! dancedance

Спасибо, вишенкаpresent_confused

Что же касается "молодца", вы все еще убедитесь в обратном  :P - продолжение-то следует...
 И таки временами я бываю изрядной лошарой! :D

Оффлайн Vilmiressa

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3182
  • -Вас поблагодарили: 821
  • Ко мне на ты.
    • Награды
  • Расположение: МО, г.Королёв
tata, очень интересно!!! Прям самой даже захотелось побывать в вашей "шкурке" и что там говорить прям готова бежать в магазин срочно покупать себе такой же.

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Как это мило, Vilmiressa! present
А что ж! Насыщенная эмоциональная жизнь гарантирована! :D
А момент-то сейчас самый что ни на есть подходящий  ;) - цикламены в активном росте.
Я через недельку-две миников приобрести хочу  yes, беленьких...
Ах, какие все-таки очаровательные создания - цикламены!  :girl_in_love:

Оффлайн Vilmiressa

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3182
  • -Вас поблагодарили: 821
  • Ко мне на ты.
    • Награды
  • Расположение: МО, г.Королёв
tata, ходила с сыном гуляла и ведь зашла в цветочный.  mosking Выбрала себе белый  :girl_in_love: Завтра фото покажу. Простите, что нафлудила  confusion уж очень хотелось поделиться...

Оффлайн Lenka_minsk

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2514
  • -Вас поблагодарили: 4149
    • Награды
tata, чОрт, я побегу завтра за цикламеном  :D
Вы - молодец! present_confused
Цикламен - очень красивый  tender

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Vilmiressa, Lenka_minsk, ну так и ко мне на ты   :D.
Вот вы красавы!  laugh
Я за вас просто счастлива!!!
Терпение и последовательность - и все получится. yes

Оффлайн tata

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Июль

Что же произошло в июле...
2 важных момента, а с какого начать - не знаю.
Мм-да, дилемма...  thinks
Это рассказывать одновременно надо - они взаимосвязанны, а ведь путаница может получиться! 

Придется по порядку.

Итак, температура медленно, но верно поднимается, уже слегка переваливает за 30, что-то дальше будет? :-[

Вот цикламеныч во всей красе 5 июля:
а ведь страдает, бедняжка, листики желтит. :sorry:

Поливаю через день  water, высыхает на раз - ну так, горшок-то керамический!

Листья желтеют не абы как, а по каким-то своим правилам. Прежде всего самые старые большие листья, поэтому на фото их не видно - они снизу.
Лист начинает желтеть от черешка, в большинстве на том и останавливается, т.e. полностью не желтеет и не вянет. Черешки крепкие, от клубня не оторвать.

Очень часто со мной бывает, что вот постоянно держишь в памяти что-то очень важное, а когда приходит момент - бац! - и забыла напрочь! sclerosis
Так случилось и в этот раз. До середины июля я старательно поливала, удобрила разок, рассматривала листья на предмет вредителей, любовалась цветами, и даже в голову мне не пришло   hysterics2 - ЧТО! - ЭТО!! - цикламеныч на ПОКОЙ собирается!!!

И это и есть первый важный момент.

А самое обидное, я ведь очень хотела и ждала этот период покоя, склеротичка этакая!
Вот казалось бы, что тут непонятного - температура до 32 доходит.
Цикламен массово желтит листья,
а новые не растит, да и цветоносы тож:
Ну явно спать хочет, а я его сколько времени напрасно мучила!  :'(
Ладно, по счастью удобрить я его вместе со всеми остальными не успела.  Меня, собственно, именно в этот момент и осенило sclerosis. Быстро слазила в нужную темку и сократила полив - на 3 день поливаю понемножку: реже нельзя   :no: - жарко очень.
21 июля:

Вот подошло время больших перемен - на море мы поедем дней на 6 - 7, а потом в деревне у родственников мужа поживем неизвестно сколько.
 Свезла я всех в деревню и посмотрела метеопрогноз на неделю ( у нас здесь хорошо предсказывают - в тютельку! ).
До 37 обещают   swoon ( вовремя мы из города сваливаем…  :D) , значит, на неделе раза 3 полить нужно будет.
Сестре мужа оставила подробнейшую писульку о поливе моих растений  ( хоть она и губит цветы на раз, но человек очень ответственный, инструкции следовать будет неукоснительно ), открутила цикламенычу 2-3 увядших цветка и с легким сердцем 25 июля  уехала на море  beach как раз до начала августа.

А вот важный момент номер 2:

Еще в конце июня  я заметила на листьях очень мелких кого-то, передвигаюшихся с космической скоростью. Оказались клещики.
Лучший вариант фото:
Обеспокоилась не сильно, т.к. листья поврежденными не выглядят, просто слегка желтеют, на опасных клещей вроде не похоже (О клещах все прочла, но все не то, не то!  :no: Внешне будто похоже на почвенных, только у меня по листьям бегает, да и мелкий очень ), а темку о вредителях в разделе о цикламенах я потом проштудирую повнимательнее.
Штудировала недели 2 …  read
Вот, нашла кое-что:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20379.msg438111.html#msg438111

Что-то на мое сильно похоже: листья деформированы ( хотя, если честно, мы ровных и аккуратных и не видели никогда  :D), на одном-единственном листе нашла вот такие точки:
а последние бутоны раскрылись вот такие:
Ведь похоже, а?
Понятно, что кто-то мой цикламеныч погрызает. Уверена 100%. Но я-то уже собралась его спать положить, какой смысл с этим кем-то бороться?  :think:  Листья все равно отпадут, а клубню вреда никакого не будет.
Подождем-с, когда проснется.