Турбиникарпус (Turbinicarpus)

Автор Kristiwka, 09 мая 2013, 18:19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kristiwka

Приобрела вот сегодня на выставке турбиникарпус - вроде как розеифлорус должен называться :))
Вот такой красавец:
[smg id=112342]
Цветочек, пока везли, помялся:
[smg id=112341]

Олегг

Цитата: Kristiwka от 09 мая 2013, 18:19:45Приобрела вот сегодня на выставке турбиникарпус - вроде как розеифлорус должен называться
Очень благодарный кактус - зацветает рано, цветёт долго, цветочки кажутся большими на этих мини-стебельках. Разделяю радость!  O0

Kristiwka

Цитата: Олегг от 09 мая 2013, 18:23:42
Очень благодарный кактус - зацветает рано, цветёт долго, цветочки кажутся большими на этих мини-стебельках. Разделяю радость!  O0
Спасибо :) А Вы не знаете что это за разновидность? В инете везде только однотонные цветы, а надписей сопроводительных мне не дали :((

Rimskiy

KristiwkaO0
В конце мая начале июня ко мне от Анатолия Михальцова приедут два турбиникарпуса и еще несколько растений, тоже буду показывать yahoo

Kristiwka

Цитата: Rimskiy от 09 мая 2013, 18:36:03
KristiwkaO0
В конце мая начале июня ко мне от Анатолия Михальцова приедут два турбиникарпуса и еще несколько растений, тоже буду показывать yahoo
Я была удивлена, что темы еще нет =)) Такая красотень ведь, и места мало занимает! :)

Олегг

Цитата: Kristiwka от 09 мая 2013, 18:26:34не знаете что это за разновидность?
Насколько я в курсе, есть (кроме основного вида) только белоцветковая разновидность. Хотя, посмотрел сейчас на одном из украинских сайтов: два розейфлорус'а, но такие разные!
(Кстати, могу (заочно) познакомить с харьковчанином, который очень любит турбиникарпусы! Потом, может, и в гости напроситесь - Сергей очень любит кактусы!)

Цитата: Kristiwka от 09 мая 2013, 18:40:35Я была удивлена, что темы еще нет =)) Такая красотень ведь, и места мало занимает!

Я понимаю, за что любят этот род кактусов, но у меня к нему сердце не лежит. Так что будьте первопроходцами в этой теме!

Kristiwka

#6
Цитата: Олегг от 09 мая 2013, 19:00:52
Насколько я в курсе, есть (кроме основного вида) только белоцветковая разновидность. Хотя, посмотрел сейчас на одном из украинских сайтов: два розейфлорус'а, но такие разные!
По-моему, я нашла свой турбиникарпус и, кажется, это не розеифлорус, а Turbinicarpus schwarzii var.rubriflorus.
Вот фото моего турбиникарпуса:
[smg id=112559]
[smg id=112558]
А вот фото турбиникарпуса шварца, вариации рубрифлорус, из интернета:


Лета

Я таки  не поняла - кактусы на выставке без бирочки продавались?

А вы помните у кого брали? Можно же написать продавцу, уточниться, чтоб счастье было совсем полным.

Тоже полазила по сайтам, ваш больше на T. schwarzii var.rubriflorus похож.

Kristiwka

Цитата: Лета от 10 мая 2013, 16:52:18
Я таки  не поняла - кактусы на выставке без бирочки продавались?

А вы помните у кого брали? Можно же написать продавцу, уточниться, чтоб счастье было совсем полным.

Тоже полазила по сайтам, ваш больше на T. schwarzii var.rubriflorus похож.
Ага, конкретно у этого продавца были без бирочек. Я у него взяла маммиллярию рожекии и этот турбиникарпус. Отчетливо запомнилось, что и то, и то было производным от слова "Роза". Следовательно, турбиникарпус он точно обзывал розеифлорус, но этот, кажется, все-таки не он.
К сожалению, не знаю ничего, кроме имени этого продавца - его зовут Евгений - и того, что еще на выставке в другой палатке был его сын. Телефоны брала, но вчера любимый муженька с какого-то перепугу выкинул бумажечку  :'(

Олегг

Цитата: Kristiwka от 10 мая 2013, 15:08:15По-моему, я нашла свой турбиникарпус и, кажется, это не розеифлорус, а Turbinicarpus schwarzii var.rubriflorus.
Согласен - весьма похож! (вот так становятся профессионалами в определении кактусов!  O0 )

Kristiwka

Вот что за него нашла:
Турбиникарпус (Turbinicarpus)
Комнатный кактус.

Достаточно многочисленный род мексиканских кактусов. Название происходит от латинского tiuhinatus - кеглевидный и греческого carpus - плод. До последнего времени открывают новые растения с характерными отличиями.

Ботаническое описание:
Стебли от серо-зеленых до коричневатых, матовые, маленькие, шаровидные, 2,5—5 см в диаметре. Корни утолщенные до реповидных. Ребра разделены на широкие низкие бугорки, расположенные по спирали. Ареолы покрыты хлопьевидным войлоком. Радиальные  колючки  немногочисленные,  загнутые вверх либо закрученные, хрупкие, опадают в нижней части стебля. Центральные колючки у большинства видов отсутствуют.

Цветение многих видов может продолжаться с перерывами до 9—10 месяцев в году.

Цветки от белых до розовых,  колокольчато-воронковидные или воронковидные, с короткими и голыми цветочными трубками, появляются на верхушках стеблей.

Плоды голые, высыхают с остатками увядших цветков. Семена крупные, округлые, черные, птицами не поедаются, чем частично объясняется узкий ареал отдельных видов.

Ареал — Мексика (Сан-Луис-Потоси, Тамаулипас, Идальго). Растут большей частью на каменистых осыпях у  подножия гор, образуя живописные плотные группы, никогда не смешиваясь в видовом отношении.

Как в природе, так и в коллекциях они растут достаточно медленно, но рано зацветают. Хорошо растут на своих корнях при базовой схеме ухода. Значительно быстрее развиваются на прививке. Подрощенные на прививке растения, как и детки при вегетативном размножении, хорошо укореняются.


Условия содержания:
Нуждаются в умеренном солнечном освещении и поливе. В период круглосуточно высоких температур могут впасть в состояние стагнации. В этом случае их необходимо притенить и уменьшить полив. Зимнее содержание почти сухое, при температуре 8—10 °С.

Землесмесь глинисто-дерновая, содержащая 30—40 % крупнозернистого песка и гравийной крошки. рН около 5,8. 

Размножаются семенами без проблем. Интересны для коллекции в силу своего разнообразия, компактности и декоративности. Сеянцы можно подращивать на подвоях с последующим укоренением молодых растений. Частые пересадки турбиникарпусы переносят плохо.

Растения рекомендуются для коллекций.

Этот род медленнорастущих карликовых кактусов в последнее время широко распространен в коллекциях. В природе эти кактусы растут небольшими изолированными популяциями и находятся под охраной.

Все виды склонны к поражению гнилью, поэтому их часто содержат на прививках. В таком состоянии они растут быстро, хорошо цветут и образуют семена.

Лета

Я спокойно отношусь к этому роду (чему очень рада, лоджия-то не резиновая). Тем не менее эти кактусы каким-то прямо чудесным образом проникают ко мне и растворяются среди других кактусов.
Turbinicarpus flaviflorus появился в результате обмена. Еще не цвел.
[smg id=112789]
Turbinicarpus laui прислали из Москвы. Цвел в этом году. Но само растение маловато - даже сфотографировать толком не смогла
[smg id=112790]
Turbinicarpus polaskii мне понравился. Тоже прислали при заказе.
[smg id=112791]
[smg id=112792]
А этот Turbinicarpus valdezianus я сама покупала, осознанно. Колючки понравились. Зацвел этой зимой. Не политый, завалившись на один бочок, но отцвел. Даже семена завязал. 
[smg id=112795]
[smg id=112793]
[smg id=112794]

Олегг

Цитата: Лета от 21 мая 2013, 13:30:26Turbinicarpus polaskii мне понравился. Тоже прислали при заказе.
А как нашлась посуда под такой корешок? Наверно, не сразу?  ;D

Лета

Почти сразу. Горшок - hand made. ;)  Узкая пластиковая бутылочка из-под какого-то раствора, обрезанная мной на нужной высоте. И дополненная дырочками-отверстиями.

Еще один турбиникарпус у себя нашла. Тоже прислали в качестве подарка. Посев - ноябрь 2006 г. Turbinicarpus lophophoroides.
[smg id=114550]
Верхушка запушистилась, значит, ждем-с первый  цветочек
[smg id=114549]

Rimskiy

#14
[smg id=115223] Turbinicarpus bonatzii Cerritos
[smg id=115224] Turbinicarpus polaskii Refugio
Получил я сегодня свою посылку))) Счастью не было предела yahoo
Мне представлялось что турбиникарпус должен быть немного по крупнее)