Эхинофоссулокактус (Echinofossulocactus)

Автор Kristiwka, 11 мая 2013, 20:06:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kristiwka


Синонимы: Brittonrosea Speg., Stenocactus (K. Sch.) Berger.

От "Echino" (греч.) -- ёж и "fossula" (лат.) -- бороздка.

Род включает 33 вида, большинство которых отличается специфическим строением рёбер, отчего эти кактусы называют "пластинчатыми". Для рода характерно большое сходство между видами и многочисленные гибриды. Стебли зелёные, шаровидные, 8-10 см. в диаметре, одиночные, за исключением E. caespitosus, E. coptonogonus, E. multicostatus, которые в старости образуют боковые побеги.

Рёбра у большинства видов высокие, плоские, извилистые, плотно расположенные. У взрослых растений число их достигает 100. Ярко выраженная ребристость развивается в 3-4 -летнем возрасте.

Ареолы крупные, расположены редко, покрыты белым или жёлтым войлоком. Радиальные колючки (4-12, иногда до 25) от белых и жёлтых до светло-коричневых, тонкие, прямые, 0,5--1см в длину. Центральные колючки (0-4) жёлтые, тёмно-серые или коричневые, более жёсткие, в сечении круглые или плоские, с поперечными бороздками, в большинстве изогнуты вверх, 1-8 см. в длину. В коллекциях эхинофоссулокактусы зацветают ранней весной. Цветки колокольчато-воронковидные, 1,5-2,5 см. в длину и в диаметре, появляются на верхушках стеблей в 5-6-летнем возрасте, венчик белый, с фиолетовым или розоватым оттенком и тёмной полоской вдоль лепестков. Цветочная трубка очень короткая, с чешуйками, без волосков и колючек. Ареал -- центральная часть Мексики (Коауила, Дуранго, Гуанахуато, Сакатокас, Сан-Луис-Потоси, Керетаро, Идальго). Растут в горных распадках и долинах, на тяжёлых почвах. Наибольшее число видов встречается в штате Идальго.

Корнесобственные растения хорошо развиваются при умеренном солнечном освещении, активном воздухообмене и регулярном поливе. Зимнее содержание при температуре 12-15 градусов, с периодическим, но не частым поливом. Состав землесмеси: листовой перегной --40%, дерновая земля -- 30%, мелкий гравий и песок -- 30%. рН около 5,6. Растения плохо реагируют на присутствие щелочных компонентов. Размножаются семенами либо укоренением боковых побегов, полученных на маточном растении после удаления точки роста.

Эхинофоссулокактусы отличаются необычным, интересным габитусом, заслуживают широкого распространения в коллекциях.

Kristiwka

Если мне чисто визуально понравился кактус, то я могу на 99% утверждать, что он мексиканец  :D Уж не знаю почему так получается, но бОльшая часть моих кактусов - действительно выходцы из этой чудной страны :)
Сегодня появился, вот, новый мексиканец в моем доме - маленький эхинофоссулокактус Ллойда, диаметром около 4-5 сантиметров. Пока его еще не фотографировала, так что все впереди :)
Покупала коллекционное растение у неколлекционера, поэтому сразу вопрос: при каких размерах растение зацветает и как часто цветет?

Лета

Поздравляю с приобретением.
По поводу размера - точно не скажу, знаю, что растения, выращенные из семян,  зацветают на 6-7-й год. Бутоны появляются ранней весной в марте-апреле. Поэтому желательно в феврале переместить кактус на более солнечное место.
Сама я на следующую зимовку планирую свои стенокактусы сразу разместить на солнечном месте, чтобы уже не переставлять.
Еще заметила, что в тесном горшочке стенокактус цвести отказывается. Горшочек нужен пошире, чтобы он мог зимой закапываться

Олегг

Мой единственный эхинофоссулокактус. Когда-то делал заказ по бумажному каталогу, желаемых видов было мало. Посмотрел, у которого из ЭФК в каталоге были самые крупные цветки, того и выбрал.
Echinofossulocactus crispatus (что означает кудрявый):

[smg id=112937]

Пока что потянутый из-за нескольких лет в тёмной комнате; должен выправиться на западном окне.

Kristiwka

А вот моя красота в шестисантиметровом горшочке =))
Эхинофоссулокактус Ллойда (он же, как я понимаю, мультикостатус?):
[smg id=112949]
[smg id=112948]

Олегг

Цитата: Kristiwka от 12 мая 2013, 15:06:34А вот моя красота в шестисантиметровом горшочке =))
Эхинофоссулокактус Ллойда (он же, как я понимаю, мультикостатус?):
Центральные колючки хорошие наращивает! А с названиями у них туго!

Лета

Данные с КЛ:
Echinofossulocactus lloydii Britton & Rose - Cactaceae (Britton & Rose) 3: 113, fig. 118. 1922
Синонимы:
Echinofossulocactus multicostatus Britton & Rose in Cactaceae (Britton & Rose) 3: 111. 1922
Efossus lloydii Orcutt in Cactography 5. 1926
Stenocactus lloydii A. Berger in Kakteen (Berger) 245, 346. 1929
Stenocactus multicostatus A. Berger in Kakteen (Berger) 245, 346. 1929

Покажу свой старенький стенокактус. Где-то уже рассказывала, как я его в магазине приобретала. Это было оооочень давно, еще в 2004 году. Сразу оговорюсь, в нашем городе совершенно нет выбора голландских кактусов - десятка два маммиллярий и цереусов.  И нет у нас ни Оби ни Ашанов.
Так вот, в одном центре был тогда цветочный дорогой отдельчик. До этого нигде фоссуликов вживую не видела, а только на картинке. А тут увидела и встала. И уйти не могу и купить не могу - очень дорого тогда для меня было. Как сейчас помню - 180 руб. небольшой кактусенок. Долго стояла. Кончилось тем, что скинулись мы с мамой и купили.
Сейчас он стал крупным, диаметр 7 см. А цвел только один раз, первой весной после покупки - пара цветочков, которые не смогли вылезти из колючек. И все.
Повторно зацвел этой весной, через 7 лет. Видимо, повлияла пересадка в более просторный горшочек. Распустил сначала один цветочек, потом еще 2, потом еще парочку добавил. Букетик из 5 цветочков получился. Цветет долго, цветочки держались по 2 недели. И цветочки крупные, колючки не сильно мешают.
[smg id=112977]
[smg id=112978]

А это мой Stenocactus crispatus. Посев 2005 г. из семян Mesa Garden (сеяла  не я). Диаметр 3,5 см. Еще не цвел.
[smg id=112976]

Есть еще сладкая парочка - подарили пару лет назад. Названий не знаю. Очень у них колючки нравятся, поэтому не могу с ними расстаться.
Золотистоколючковый
[smg id=112979]
И длинноколючковый. Длина центральной колючки 2 см.
[smg id=112980]

Лемурчик

Присоединяюсь к эхинофоссулокактусистам!  :D [smg id=110268] Зацвёл сразу по приезде с выставки кактусов и суккулентов в Киеве, где и был куплен. [smg id=110267] [smg id=110269]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Олегг

Цитата: Лемура от 15 мая 2013, 16:54:58Зацвёл сразу по приезде с выставки кактусов и суккулентов в Киеве, где и был куплен.
В таком случае, название - в студию!

Asya-Basya

#9
это и мой такой же что ли? в смысле эхинофоссулокактус, просто бирка ферокактуса стоит на нём

[smg id=113387]

Олегг

Цитата: Asya-Basya от 15 мая 2013, 18:53:53правда на нас мучнистый червец напал, но мы хотим жить, а я его весной зацвести хочу)
Следы "нападения" хорошо видны, но, вроде бы "агрессор" уничтожен. По размеру, он вполне годится для цветения, так что хорошо его позимовать, там можно и цветения дождаться.

Rimskiy

#11
У меня тоже теперь такие красавцы есть)))
[smg id=115225] Echinofossulocactus  bustamantei
[smg id=115226] Echinofossulocactus multicostatus SB1147

Олегг

#12
Цитата: Rimskiy от 25 мая 2013, 22:39:53У меня тоже теперь такие красавцы есть)))
А почему красавцы безымянные?  :mail-1: Народ должен знать своих героев не только в лицо, но и по имени!

За последние дни у моего единственного ЭФК пошли "настоящие"\взрослые центральные колючки.

[smg id=116569]

Iefa

День добрый! Ко мне едет stenokaktus kellerianus - мне с вопросами сюда, к вам?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Олегг

Цитата: Iefa от 19 июня 2013, 13:59:33мне с вопросами сюда, к вам?
О чём вопросы?