Эхинофоссулокактус (Echinofossulocactus)

Автор Kristiwka, 11 мая 2013, 20:06:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Agena от 08 февраля 2014, 20:07:56
Прочитала тему и сделала открытие: у этого кактуса ценятся колючки  ouchcactus
Есть такое отношение к кактусам (хотя я его не придерживаюсь, например). Скорее, наличие хорошо развитых колючек является показателем правильного содержания кактуса в культуре. И, как следствие, такой экземпляр раньше начнёт цвести, цветение будет более многочисленным. К тому же, такое растение является более здоровым, и гарантирует долгую жизнь у своего хозяина.

Цитата: Agena от 08 февраля 2014, 20:07:56... колючки у него маленькие и тонкие, в сравнении со всеми другими растениями в теме, даже совсем малышами...  Как их отрастить, может весной нужно чем-нибудь подкормить? 
К сожалению, фото не информативное. Колючки у кактусов растут вследствие повышенной инсоляции: чем больше солнца, тем длиннее, мощнее, гуще колючки. Подкормки\удобрения на это не влияют.
Вот прошлогоднее фото моего единственного ЭФК. Всего второй год растение получает достаточно света, поэтому потянутость пока не исчезла, но колючки уже более "серьёзные".
[smg id=170031]
Цитата: Agena от 08 февраля 2014, 20:07:56И хотела уточнить по поводу полива. Прочитала в теме, что этот кактус зимой изредка поливается. Я его не поливала с конца октября. Нужно ли сейчас начинать поливать или дождаться марта-апреля?
Дождитесь марта\апреля.

Siena

Цитата: Agena от 08 февраля 2014, 20:07:56
Вопрос, насколько важны колючки?
Как их отрастить, может весной нужно чем-нибудь подкормить?
И хотела уточнить по поводу полива. Прочитала в теме, что этот кактус зимой изредка поливается. Я его не поливала с конца октября. Нужно ли сейчас начинать поливать или дождаться марта-апреля?
Пока подтянутся спецы, я могу ответить на Ваши вопросы, что я делаю со своим ЭФК.
Колючки кактусу служат для защиты от врагов, чтобы в жару их не съели животные, в нем же собрано много воды, то есть в домашней культуре колючки ему не нужны. Но в том-то и вся соль, что у коллекционеров кактусов ценится именно их колючка!
Чтобы отрастить красивую колючку, кактусу нужно обеспечить мах количество свежего воздуха и света (солнечного), самые красивые и лучшие колючки растут у кактусов, которые выращиваются на свежем воздухе на солнце (только нужно их слегка притенять в пик солнечной активности).
Подкармливают кактусы редко, 3-4 раза за сезон, малоазотным удобрением для кактусов.
Про корм Вы спросили, а вот про грунт (что немаловажно) - нет. Грунт должен быть рыхлый, бедный на органику, быстро впитывающий воду и быстросохнущий, только в таком кактус будет иметь компактную и красивую круглую форму.
Я свой не поливала с момента покупки-пересадки. И ничего, стоИт бодрячком, тельце не морщит. Но он у меня стоИт в прохладном и светлом месте, у самого оконного стекла, он там спит, не растет. а в тепле и с поливом он будет расти, но так как света зимой ему мало, то он будет тянуться в высоту, и примет некрасивую форму огурца (вместо шарика).
Как только у него начнет появляться новый прирост колючек (Вы заметите это по его макушке, если будете внимательно за ним наблюдать), тогда нужно полить его в первый раз очень скудно (буквально по капелькам с 4-х сторон горшочка). После этого у него должны появляться ждущие корешки, и через неделю уже можно полить чуть обильней. Еще через неделю уже можно полить нормально, добавив в поливную воду удобрение в слабой концентрации, примерно наполовину.
____________________
Ну вот, пока строчила свою петицию, подтянулся спец - Олег.  O0 :)

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Agena

Siena, Олегг, спасибо Вам огромное  thankyou thankyou thankyou

Антонина, Ваших рекомендаций буду придерживаться со всеми своими кактусами  yes У меня первый опыт с отправкой кактусов на зимовку. Пока вроде бы т.т.т. - все хорошо. Весна тоже пока не пугает... А вот май-июнь у нас обычно  холодный и пасмурный... Хочется в апреле все кактусы-суккуленты на балкон отправить, но чтобы внале лета они опять не отправились зимовать mosking

Siena

Цитата: Agena от 09 февраля 2014, 12:08:58Хочется в апреле все кактусы-суккуленты на балкон отправить
Если он застеклен, то я бы и отправила всех на южный или юго-восточный балкон, ведь минусовой t* уже не будет, просто не поливайте в прохладные дни, да и вообще в эти холодные и пасмурные два месяца лично я бы поливала редко - с утра в солнечный день.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Олегг

Уже который год имеющийся экземпляр не хочет осаживаться:


echinofossulocactus crispatus

Наверно, придётся применить хирургию...
В природе эхинофоссулокактусы растут в редколесье, в тени ксерофитных растений. У меня же он стоит на юго-западном окне вместе с лобивиями; лобивии осаживаются, а этот упрямец отказывается!

Rimskiy

У меня один плоский, а второй осаживается но медленно, за три года как он у меня стал ниже, но ножку все равно видно.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 02 августа 2016, 16:59:05У меня один плоский, а второй...
У меня из того же источника\посева?

Rimskiy

Цитата: Олегг от 02 августа 2016, 17:32:21
У меня из того же источника\посева?
Не у нас из разных, мои от А.Михальцова.

Олегг

Твои (парочка) стоят в полутени от адениумов, типа, как в природе... ;D Я их пересадил пару недель назад. Осенью сравню на "прирост"...

Rimskiy

Вот мои два
Echinofossulocactus bustamantei нормально не оседает
[smg id=328503]
Echinofossulocactus multicostatus этот нормальный плоский
[smg id=328504]

Олегг

Цитата: Rimskiy от 05 августа 2016, 19:11:00Вот мои два
Ну-у, моему доходяге даже и не сравниться с этими "тортиками"!


Rimskiy

Да мои тоже не особо хороши, я все жду от них мощную колючку, но пока безрезультатно. Кстати в этой теме на первой странице есть они сразу после покупки, можно сравнить как подросли.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 05 августа 2016, 20:38:44можно сравнить

Заметно подросли, зачёт! Колючки начнут "матереть" на достаточно сильном солнце. У тебя есть в теплице место, где прямое солнце падает? Попробуй туда выставить с начальным притенением. А осенью сравнишь колючую массу...

Rimskiy

Цитата: Олегг от 05 августа 2016, 21:28:15У тебя есть в теплице место, где прямое солнце падает?
Так у меня в теплице и так солнце с 7-8 утра и до 7-8 вечера и без притенения.

Олегг

Плёнка - поликарбонат? Я имею в виду, чтобы над растениями не было рассеивания света при прохождении плёнки.