Картофель

Автор Egorych, 03 февраля 2012, 20:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Massandra от 25 августа 2019, 23:54:02а вот на картошку капельной ленты очень много надо и из лейки не польёшь

Мы по междурядьям поливали всегда, но конечно надо много халявной воды. И чтобы уклончик имелся. В течение недели большое картофельное поле проливать, по несколько рядов в день. Очень основательный и хороший полив.

Massandra

Не,  у нас слишком большая площадь посадки, чтобы поливать + вода не очень халявная (из скважины, в которой уровень воды в засуху ощутимо падает) +  никогда такого уродства не было, несмотря на то, что никогда не поливали

foller

Дамы и господа подскажите. Три года назад купил дачу. В прошлом году привез земли с бывшего совхоза, посадил картофель. В сентябре стал копать - 50% картофеля выкинул из-за фитофтороза. Никогда с таким не сталкивался.
Что можно сделать, чтобы в этом году избежать такой проблемы? Посоветуйте сорт, устойчивой к такой болезни?
ПС:
1. Грядка с картохой высоко, вода не застаивается, под уклон.
2. Земля весьма твердоватая.
3. В 2019 году было не меренно дождей, лета почти не было(может из-за этого?)
4. Картошка без грибка изначально, у тестя брал, у него такой проблемы нет. У него красивая картошка.
5. Во время копки, на картофилине я не заметил гнили, где то через пару дней только.
6. Ботва была без гнили процентов на 90.


Ky!

foller, абсолютно устойчивых сортов нет, тк фитофтора имеет много рас, да и вообще крайне нестабильный патоген, сложно с ним бороться ища устойчивые сорта. Можно говорить об относительной устойчивости. В этом отношении к примеру годится сорт 'Луговской'. Но в любом случае нужно обязательно обрабатывать картофель согласно рекомендациям. К примеру таблица фунгицидов, обрабатывать до появления выраженных симптомов. С фитофторой вполне реально бороться своевременными обработками препаратами. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69775.msg980576#msg980576

Цитата: foller от 10 февраля 2020, 21:09:15Ботва была без гнили процентов на 90.

А может это не фитофтора, а бактериоз к примеру.

foller

Цитата: Ky! от 10 февраля 2020, 21:16:06А может это не фитофтора, а бактериоз к примеру.
Ну по внешней оценке - это именно фитофтор, картина идентична.
По таблице - я так понял эти препараты можно прикупить в дачном магазине?

Ky!

Цитата: foller от 11 февраля 2020, 07:57:56эти препараты можно прикупить в дачном магазине

Кое-что можно. И тут почитайте, будет полезно https://floralworld.ru/illnesses/fitoftoroz.html

foller

Всем здравствуйте, снова у меня одолел фитофтороз картофель, причем частично, середина грядки. В этом году купил новые сорта, провел обработку клубней препаратами от болезней, но не спасло. На прошлых выходных все было отлично. На этих ужаснулся от картины. Сильно досталось ред-скарлет, снегири сопротивляются. Можно еще чтото сделать сейчас(стебли и листья коричневые)? До копки еще недели 3-4. Фото не мое, забыл сфоткать, но подобное. Спасибо



Ky!

Цитата: foller от 10 августа 2020, 21:39:16этом году купил новые сорта, провел обработку клубней препаратами от болезней, но не спасло.

Это помогает только первое время роста растений.

В целом почему не обработать? Препаратов много, вы могли бы в течение вегетации провести несколько обработок.

Я бы на вашем месте использовал препарат "Ревус", вот по действующему веществу информация

http://www.pesticidy.ru/active_substance/mandipropamid



foller

Товарищи, ввиду приближающегося сезона, я снова с грядкой под картошку. Чем все закончилось в прошлом году: Дудка в итоге не дотянула до конца сезона и окончательно сгнила в зоне земли, когда я ее срезал - вонь от гнили :) стояла целый день на грядке. Сам картофель вышел отличный - без поражений. Что меня озадачило на этот сезон: по какой то причине зеленеет земля, "мховатая" поверхность становится и при копке очень сырые клубни. Я так полагаю, что земля не просыхает? (хотя у меня грядка очень высоко от поверхности участка и сам участок находится на угоре, но и участок сплошной суглинок). Что посоветуете сделать с грядкой? Есть мысль, помимо навоза, выполнить подсыпку обычным песком и перекопать. Будет ли действенно и есть ли в этом смысл? Спасибо

Ky!

Цитата: foller от 06 марта 2021, 18:05:46Есть мысль, помимо навоза, выполнить подсыпку обычным песком и перекопать. Будет ли действенно и есть ли в этом смысл? Спасибо

Навоз и картофель не всегда дружат, надо быть осторожным. Избыток азота будет провоцировать гнили. Насчет песка, если крупный, около 1 мм, то можно попробовать, а мелкий уплотняет субстрат, толку в нем не будет.

foller

Подскажите как сейчас, осенью обработать землю от фитофторы, опять сгнил картофель после копки.... капец просто. Да и в целом можно чем то обработать участок? Что то практически все болеет.

Ky!

Цитата: foller от 28 августа 2021, 20:00:24осенью обработать землю от фитофторы

Бесполезно.

Есть два варианта. Первый это сменить место посадок. Второй - регулярные обработки фунгицидами в вегетационный сезон каждые две недели с июня до появления признаков заболевания. С фитофторой справиться можно, главное регулярно и вовремя обрабатывать.

WOLF

foller, Чтобы улучшить почву посейте сразу после уборки урожая плотно белую горчицу (сидерат) и пусть так уходит под зиму зеленой...

foller

Уточнится, а то может я чтото не правильно понимаю и может у меня вообще не фитофтороз.
При копке клубни имеют белые точки:
38457490-5615698cc854aaae8c5e9c8264e07e0c-1" border="0
После нескольких дней лёжки отдельные картофелины(при чем на немытой картофелине под пятном земли, именно на участке картофелины с землей) начинают иметь вид(по крайней мере очень похоже):
OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA" border="0
ПС: Замечу, что в этом году лето было жаркое и сухое, дождей практически не было, первые два  сезона проблема была идентична, в прошлом году такой напасти не было(там был сорт специфический), в этом ситуация снова повторилась.

Ky!

foller, дожди не обязательное условие появления фитофторы. Достаточно влажных ночей с росой.

А у картофеля ботва усохла? Обычно с ботвы патоген попадает через почву вниз, на клубни.

Признаки фитофторы выглядят так