Сирень: как избавиться?

Автор вишенка, 20 августа 2012, 09:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

День добрый!!! present
Что посоветуете?
На даче за забором, разрослась поросль сирени, при том что она нам не нужна. Осенью, ее отец вырубил, с надеждой на то, что зимой вымерзнет, ан нет, ее еще больше наросло. Как избавиться? Может опыт есть у кого?
Выкапывать, там все оплетено корневой, даже лопата еле-еле вкапываеться.
Вот безобразие.Правда это было в начале лета....
[smg id=64187]
[smg id=64186]
[smg id=64188]

Ky!

вишенка

Опыт есть. Сирень сравнительно легко выкорчевывать, так как у растения в основном корневая расположена в верхнем слое почвы. Но подрубать и подкапывать отдельные крупные корни придется.

А вот если за забором, а не на участке, я бы ее оставил, уж очень красива, да еще отлично принимается прививкой, то есть на таком участке с обычной сиренью можно получить целый букет разной, только черенкуй да прививай.




Да, есть еще способ - опрыскать раундапом, но надо несколько раз обрабатывать, раствором повышенной концентрации.

вишенка

Ky!, Спасибо!!
Цитата: Ky! от 20 августа 2012, 10:36:27уж очень красива, да еще отлично принимается прививкой
Саша, прививать нечего, прошлым летом посадили куст очаровательной крупноцветковой, махровой сирени, а эта  израдилась вся, да еще и целая плантация, хотели  там посадить облепиху и калину Бульденеж.
Забыла написать, там еще в куче и шиповник растет.
Если раундапом попробовать, то наверно вырубить надо, а потом опрыскивать? Кусты то выросли лесом....

Nimfea

вишенка, вспомним инструкцию к  Раундапу.
Подчеркну основные моменты:
ЦитироватьМеханизм действия гербицида "Раундап"

Гербицид Раундап полностью поглощается растением в течение 4-6 часов после нанесения на поверхность листьев или побегов. Далее, в течение 5-7 дней, происходит распространение в корни и другие части растения. Средство от сорняков Раундап нарушает процесс синтеза аминокислот, в результате чего растение погибает. Первые признаки воздействия препарата заметны уже через 5-10 дней после применения, появляется пожелтение и растения увядают. Полное исчезновение сорняков проявляется через 2-3 недели после обработки.
Препарат не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян, может проникать только через листья или молодые побеги. В почве Раундап быстро теряет активность и разлагается на естественные природные вещества.
Надо было начинать уничтожать сирень с весны. Это первое. А сейчас эффект будет слабей и не успеешь провести несколько обработок.
Второе. Правильно, нужно сперва выкорчевать, а потом по молодой зелени обрабатывать. Так что, я бы отложила Раундап на весну, как окончательный бой. А сейчас - только лом, лопата, топор и тачка для мусора.

вишенка

Nimfea, Спасибо.
Цитата: Nimfea от 20 августа 2012, 18:44:30А сейчас - только лом, лопата, топор и тачка для мусора.
mosking это все есть. Но как всегда, глаза бояться, руки делают. present

сарайкина света

вишенка Позволь и мне вставить пять копеек :) Просто есть не большой опыт по сирени и Раундапу confusion Если сейчас просто выкарчевать,то есть вероятность , что весной всё равно будет молодая поросль, а ты же планируешь на следующий год что то там садить? У вас ещё долго ждать сильных холодов, мы на севере казахстана даже в сентябре раундап использовали и очень приятно были удивленны весной. Я бы несколько раз ещё обработала , это даже если не погубит, то точно очень ослабит растение, а уже где то в октябре выкорчевала, тогда уж если что то и останется ослабленное, то зиму точно не переживёт. А весной можно смело сажать другие растения, а если где то побег проклюнется, то просто кисточкой аккуратно пройдёшь по листьям, что бы другим не навредить, у нас так один умелец вывел всю берёзку в огороде прямо летом, ходил с кисточкой для рисования и аккуратно смазывал листочки, не одно растение в огороде не пострадало.

Rimskiy

Подскажите как избавится от сирени, так чтоб и земля осталось нормальной и другие растения не пострадали?

Если создал тему в не подходящем месте, перенесите ее пожалуйста.

Ky!

Rimskiy, мы ее корчевали, только так.

А большие кусты? Если небольшие, то, как вариант, предварительно обработать Раундапом (Торнадо), чтобы все высохло, потом выкапывать. Если большие, только выпилка с последующим корчеванием и перекопкой почвы.

Rimskiy

Ky!, дело в том что сирень растет на кладбище, рядом с могилой моего дедушки, куст не очень большой. Вроде где то на нашем форуме читал что есть какой то препарат которым обрабатывают листья и растение погибает. Это и есть Торнадо?

Ky!

Rimskiy, да, Торнадо либо Раундап. Действующее вещество Глифосат. Одной обработки не хватит. В целом, кустарники более стойкие к этому препарату.

Похожие темы (5)