Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

E_lena

Марин, какой он у тебя пышненький  tender А ты эти сухие кончики подстригаешь?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 11 июля 2008, 15:26:34
Марин, какой он у тебя пышненький  tender А ты эти сухие кончики подстригаешь?
Спасибо  thanks

Ага, обрезаю, но тоненькую коричневую полосочку оставляю, так чтобы здоровую часть не затрагивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Цитата: E_lena от 10 июля 2008, 22:12:38
А почему кончики листочков сохнут и темнеют? Поливаю, когда земля подсохнет и опрыскиваю каждый день.

Были в деревне у свекрови. Специально обсмотрела со всех сторон ее кусты с хлорофитумом. Не нашла сухих кончиков ...

Asio Otus

Цитата: E_lena от 15 июля 2008, 23:41:01
Цитата: E_lena от 10 июля 2008, 22:12:38
А почему кончики листочков сохнут и темнеют? Поливаю, когда земля подсохнет и опрыскиваю каждый день.

Были в деревне у свекрови. Специально обсмотрела со всех сторон ее кусты с хлорофитумом. Не нашла сухих кончиков ...
Ну это же деревня, тут и влажность выше и воздух другой. И потом условия то разные, разница квартира и дом в деревне,  строительный материал, плотность обоев, количество мебели и т.д. и т.п
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Ну, да. Там все другое. А главное земля из сада даже с песком несмешанная, никакого дренажа :) ,  и поливать она часто забывает, и никогда не опрыскивает, я уж не говорю об удобрениях каких-то. Рука легкая, наверное ;)

Marta

#20
Появился у меня хлорофитум Бонни. Пожалуйста посмотрите.. Я думаю что горшочек большеват для  него. Да и вообще растение не в идеальном состоянии. Что вы думаете? Как мне с ним сейчас поступить? Хочется что бы он выжил. :-[

[smg id=130999]

Ky!

ЦитироватьЯ думаю что горшочек большеват для  него

А мне кажется, нормально. Субстрат может не слишком хороший, а так горшок вроде в размер, кроме того, у хлорофитума сильная корневая система развивается, ему обычно не бывает слишком много места в горшке, скорее наоборот. Если думаете, что большеват горшок, просто внимательнее поливайте, чтобы не залить.

Мне кажется. что если соблюдать простые правила ухода за этим растением, с ним все будет в порядке.

У нас на сайте написаны основные принципы ухода https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chlorophytum.html

Вот еще что... Осмотрите растение на наличие вредителей, на хлорофитуме любят они водиться  yes



Marta

#22
Ky, Тата спасибо!  Тоесть вы считаете что он в боле-менее приличном состоянии? А что это за полосочки темные на листочках? Мне его привезли в очень мокром грунте. Пока не буду пересаживать. Пусть так постоит. На предмет вредителей посмотрела, ни кого и ни чего вроде нет. Со временем конечно поменяю горшочек. Люблю керамику... confusion
ЗЫ: У меня был хлорофитум полосатый обычный. Кошка скушала его.. :-[ Так вот он рос себе нормально, ни когда не было таких листиков..Немного иногда сохли кончики и все. Но этот вид  , я читала, более капризный... Поэтому и беспокоюсь сама, и вас беспокою.

Ky!

#23
Marta, если правильно увидел на фото, там два пятна на листьях... Надо смотреть - если такое не будет повторяться, то не беспокоиться. В противном случае надо будет обработать системным фунгицидом.

Грунт с перлитом, насколько понимаю? Такие субстраты могут очень долго держать влагу, теоретически может существовать вероятность залива с загниванием корней, особенно если вы сказали, что очень влажный был субстрат. Можете осторожно вынуть ком из горшка, осмотреть состояние корневой системы.

Marta

#24
Да, пятна есть. Но листья не все повреждены,а только 2-3 нижних. Обязательно понаблюдаю за ними.  А грунт да,с перлитом. Но влажный он скорее всего потому что сегодня полили.  У меня именно такое ощушение возникло.  Потому как газета в которую был горшок завернут,  на время перевозки,  была влажная.  Завтра гляну на корни. Утро вечера мудренее... ( У нас уже вечер..)

Афалина

Как же мне нравится кудрявых хлорофитум... tender  Марта, с прибавлением!  present
По пятнам я бы подумала что залив. Позже вы написали, что почва была очень сырая. И как написал Ку!, я бы тоже вытащила и посмотрела корни. Вдруг уже гниение началось?! (ттт).

Marta

#26
  :)  Глянула сегодня на корни. Вот посмотрите сами.
Вот цветочек

http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0810/7c/818118536610.jpg

А вот сколько земли осталось в горшочке.  Дренажа не было. no

[smg id=131000]

У меня сложилось мнение, что это растение, ну буквально вчера - позавчера было отделенно от материнского, и посаженно для продажи. Этим объясняется  однобокость, высокая ножка и влажная почва..
Могу конечно ошибаться,это было лично мое мнение.
В общем, положила я в этот горшок на дно керамзит, и опять посадила растюшку в этот же горшок. До весны так оставлю.
вот итог сегодняшних манипуляций

[smg id=131001]

Может все поврежденные листья аккуратно удалить? Как думаете?
PS да,заметила там новый расточек от корня лезет..
:-\

Афалина

Marta, по-моему корни в порядке. :) Я права? А земельку не меняла?
У меня на работе 4 хлорофитума. Если нижние листья начинают желтеть или что-то другое с ними происходит, то я всегда их обрезаю. Пока это всегда хорошо сказывалось на растюхах. Сразу появлялись новые свежие листики и розеточки. Но у меня простые, не кудрявые сорта. Может с кудряшами такие манипуляции не проходят... thinks

Marta

Цитата: Афалина от 15 октября 2008, 10:27:29
Marta, по-моему корни в порядке. :) Я права? А земельку не меняла?
У меня на работе 4 хлорофитума. Если нижние листья начинают желтеть или что-то другое с ними происходит, то я всегда их обрезаю. Пока это всегда хорошо сказывалось на растюхах. Сразу появлялись новые свежие листики и розеточки. Но у меня простые, не кудрявые сорта. Может с кудряшами такие манипуляции не проходят... thinks
Права абсолютно! Корни в отличном состоянии. И землю решила не менять.  Просто буду осторожна с поливом. Ну у обычного хлорофитума (когда он был у меня...)  я тоже листья поврежденные обрезала, вот с этим не знаю...
 

Asio Otus

Marta, хорошенький у вас хлорофитум   tender

У меня такой же растет, очень отзывчивый на заботу хлорофитум, мне его кудряшки нравятся  tender.

Корни у него в порядке  yes  Что посадили в тот же горшочек правильно, хлорофитумы быстро корни наращивают.  yes

По поводу листьев, поврежденные листики можете смело срезать  yes А вот если кончики сохнуть начнут, то срезайте усохшую часть так, чтобы до здорового листа была тоненькая полосочка.

Marta, предлагаю перейти на "Ты"  :)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)