Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

вишенка

Сбылась моя мечта ,появился у меня хлорофитум Бони . ::) Небольшая розеточка ,в 100 гр стаканчике . Корешки уже торчат с отверстий на дне стаканчика . В данное время он на карантине ,побрызгала для профилактики фитовермом ,боюсь всякой гадости ,у меня их сроду не было. Прочитала всю темку ,вопросы возникли вот такие
1 Он так и будет рости одной розеточкой?
2 После перевалки в больший горшок ,его поместить в тепличку?
3 У моего тоже основание с розова чтоли ,это нормально? или нет?
4 Подойдет ему место ,на шкафу в полметре от окна ,сторона восточная ,окно светлое ,высота шкафика 2 метра .

Asio Otus

Цитата: вишенка от 13 июля 2010, 19:34:07Сбылась моя мечта ,появился у меня хлорофитум Бони
Поздравляю и желаю хорошего кудрявого роста  goodluck

Цитата: вишенка от 13 июля 2010, 19:34:071 Он так и будет рости одной розеточкой?
Нет, со временем он дает новые розетки  yes

Цитата: вишенка от 13 июля 2010, 19:34:072 После перевалки в больший горшок ,его поместить в тепличку?
Если будет перевалка, то тепличка необязательно. а если пересадка, то может немного подвять.

Цитата: вишенка от 13 июля 2010, 19:34:073 У моего тоже основание с розова чтоли ,это нормально? или нет?
Это нормально, у хлорофитума сорт Bonni всегда основание розовое, особенно при хорошем освещении.  yes

Цитата: вишенка от 13 июля 2010, 19:34:074 Подойдет ему место ,на шкафу в полметре от окна ,сторона восточная ,окно светлое ,высота шкафика 2 метра .
Если бы был у окна, то было бы в самый раз, а вот на верху выоского шкафа, мне кажется темновато ему там будет.
Мой на юго-западном окне растет, только чаще требует полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наденька

чем можно сделать легче субстракт у хлорофитума?

Asio Otus

Цитата: Наденька от 18 июля 2010, 22:17:11чем можно сделать легче субстракт у хлорофитума?
А какой субстрат  хотите использовать в качестве основы?

Если у вас хлорофитум хохлатый, и уже крупный зверь, то ему подойдет любой питательный субстрат. Я использую от Селигер Агро для фикусов, или для луковичных, добавляю немного песка и вермикулита.
Если же у вас молоденькая розетка, то смешиваете готовый субстрат, с песком вермикулитом и можно добавить резанный сфагнум, на 200 мл субстрата 1 ст ложка каждой добавки.  yes

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наденька

#184
я купила хлорофитум бони в уценке.очень подрезаные листья от повреждений были.пересадила в землю не специальную.я читала,что они совсем не прихотливые.начал потихоньку отростать,а теперь заметила,что основание розеточки подгнившее.в легком субстракте не будет застоя воды.хотя стараюсь и не переливать.

Asio Otus

Цитата: Наденька от 18 июля 2010, 23:16:24.начал потихоньку отростать,а теперь заметила,что основание розеточки подгнившее.в легком субстракте не будет застоя воды.хотя стараюсь и не переливать.
А какой режим полива, даете ли высыхать верхнему слою почвы? Если нет, то причина не в плотном субстрате, а в неверном поливе.

Отрегулируйте полив. если нужно пересадите в свежий субстрат.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёнушка

#186
вычитала, что хлорофитум хохлатый можно выращивать в посуде с водой. Это действительно так? и если можно, то как долго так можно его растить?

LUCHIK

АлёнушкаВы имеете ввиду гидропонику?
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

Цитата: Алёнушка от 26 июля 2010, 19:12:35вычитала тут, что хлорофитум хохлатый можно выращивать в посуде с водой. Это действительно так? и если можно, то как долго так можно его растить?
Я так понимаю имелось ввиду про гидропонный метод выращивания. Многие растения можно выращивать на гидропонике, но если растение уже взрослое,  и  росло в субстрате, то на  гидропоный метод  его переводить нельзя, так как корни уже привыкли к другому обитанию.

Если вас интересует гидропоника, то читаем у нас на сайте  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёнушка

LUCHIK,Asio Otus, в книге не уточнялось, какой метод имелся ввиду. Просто было сказано ,что в сосуде с водой. Вот я и удивилась  :-[

Annie

Алёнушка,  выращивание растений в воде называется гидропоника. Многие растения, в т.ч. и хлор-м, растут хорошо в воде.
Грозный тушкан

Oleksandra

Цитата: Алёнушка от 27 июля 2010, 21:03:14было сказано ,что в сосуде с водой
В студенческие годы у нас в общежитии рос хлорофитум... в банке с водой. Ни о каких удобрениях речь не шла - просто иногда доливали воду  - и все. А он рос, точно не помню, но наверное целый год (учебный, когда уезжали на каникулы - забрали домой), цвел, даже детки вырастали.

nataliy_v_30

#192
[img][img][img] help Девочки, хочу узнать ваше мнение (см.фото) Купила поделённый кустик в апреле, посадила - принялся хорошо, начал расти,новые листики выпускать. А тут, примерно, за 1,5 недели почти половину листиков засушил....Я его обрезала,вытащила из горшка и поставила в воду. А так стоял на балконе, все окна я залепила солнцезащитной плёнкой,прямых лучей нет.Поливала вроде как обычно...может всё-таки переусердствовала....залила...Жара стоит аномальная, все цветы прям пекутся....На болконе +37, и в квартире +30. УЖАС!!! Хотя у меня ещё есть ростюшки - кудрявые, и чувтвуют себя вроде хорошо (ттт), хоть и стоят на кухне на холодильнике.Им же там ещё жарче должно быть .....

nataliy_v_30

[img]и ещё...те что на холодильнике стоят...и хорошо себя чувствуют (ттт)

Asio Otus

Цитата: nataliy_v_30 от 07 августа 2010, 17:35:07А тут, примерно, за 1,5 недели почти половину листиков засушил....Я его обрезала,вытащила из горшка и поставила в воду.
Не ясно в каком был горшке, какой использовали субстрат, какой режим полива, где был размещен, когда листья начал сушить, когда вынули корни  каком они были состоянии?

А фото слишком мелкие, по ним мне сложно судить. На будущее закачивайте фото не меньше 500 на 500.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)