Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

nataliy_v_30

горшок был простой пластмассовый 0,7л. На дне керамзит. Субстрат готовый покупала+песок.Рыхлый. Стоял с весны в комнате,летом вынесла на балкон.Прямых солнечных лучей нет.Поливала по мере высыхания верхнего слоя(проверяла пальцем).Опрыскивала за компанию с др.цветами, каждый вечер. Т.е. условия содержания с момента покупки я не меняла, за исключением пересадки.Цветок всё время хорошо развивался, наращивал листики. А вот за последние 1,5 недели половину листиков засушил ( как я и писала выше).попробую фото по-больше..

Djena

nataliy_v_30
это скорее от недостаточного полива растение стало сохнуть. Об этом говорят образовавшиеся на корнях клубни, так бывает, когда растение переходит в режим экономии влаги при недостаточном поливе. Тем более, что хлорофитум водичку любит.

nataliy_v_30

Цитата: Djena от 07 августа 2010, 19:42:46это скорее от недостаточного полива растение стало сохнуть. Об этом говорят образовавшиеся на корнях клубни, так бывает, когда растение переходит в режим экономии влаги при недостаточном поливе. Тем более, что хлорофитум водичку любит.
да я бы не сказала,что стала поливать его меньше обычного, наоборот в такую жару стараюсь больше внимания уделять цветам:поливать,опрыскивать....хотя бульбочки на самом деле не маленькие.А чтоже теперь делать? Обрезать все засушенные листья и посадить в горшок? А можно ли обрезать бульбочки? Или всё пообрезать и оставить в воде для наращивания корешков? КАК ЛУЧШЕ  help

Ky!

Цитата: nataliy_v_30 от 07 августа 2010, 19:59:53Обрезать все засушенные листья и посадить в горшок? А можно ли обрезать бульбочки? Или всё пообрезать и оставить в воде для наращивания корешков?

Сухие листья обрезать, корни подрезать - все утолщения удалить, и посадить в горшок минимальных размеров в рыхлый субстрат.

mariak

За своим хлорофитумом особо не ухаживаем. Поливаем только когда нужно.

Недавно он столько деток "притащил", что решила их отсадить, чтобы растению было полегче. Выбрала самых большеньких.
Вот фото:

И у него стали желтеть кончики, не пойму почему...

Есть конечно предположения...тот горшок в который я его посадила, стоял уже с землей, а вернее там кажись больше песка,ч ем земли, может это ему не нравится?
Я сама к этому растению сильно чувств не питаю, поэтому подумала, что там ему сойдет ((( Может зря я так... мучаю растение. Или ему водички не хватает?

Ky!

#200
Цитата: mariak от 10 августа 2010, 15:39:29Поливаем только когда нужно.

Вообще хлорофитум не любит пересушки, это активнорастущее растение, и если регулярно пересушивать, он начинает растить корневую в ущерб листьям, а часть листьев отсушивает.

Цитата: mariak от 10 августа 2010, 15:39:29И у него стали желтеть кончики, не пойму почему

Несколько пересушек - и такой результат, как я описывал выше. В этом случае следует вынуть растение, промыть корневую, в зависимости от ее состояния подрезать или нет и посадить в небольшой горшок под размер корневой в питательный субстрат.

В той емкости, что сейчас растение, растение не держите, сделайте так, как я выше написал, пересадите, тем более все равно корневую надо осмотреть.


Asio Otus

Цитата: mariak от 10 августа 2010, 15:39:29И у него стали желтеть кончики, не пойму почему...
А можно фото общего плана хлорофитума

Цитата: mariak от 10 августа 2010, 15:39:29Я сама к этому растению сильно чувств не питаю, поэтому подумала, что там ему сойдет ((( Может зря я так... мучаю растение.
Конечно мучаете растение, оно же не виновато, что по каким-то причинам не вызывает у вас  восхищенных чувств. Поэтому постарайтесь обеспечить хлорофитум хорошим питательным субстратом, поливом обильным, с просыханием верхнего слоя, без пересушки субстрата и он вас отблагодарит, так как хлорофитум мало того, что он очень благодарное растение, так он еще и воздух чистит, и оно очень симпатишное  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

#202
Ну наконец то, нашлось время для фотосессии  ;D
Конечно вид не самый лучший, но вот такие у меня детки посаженные.

[smg id=131006]

Ugusha

#203
mariak, так у Вас не желтеют, а чернеют концы. Это говорит о 100% залитии растения+ Ограмаднейший горшок, для таких деток. То что Вам необходимо сделать уже посоветовали выше   :) + обрезать кончики не доходя до здоровой части 0,1-0,2 мм. Если задеть здоровый кончик, так и будет дальше желтеть- это важно yes goodluck

Я деток выращиваю в горшке размером11х13см, вот они :)

[smg id=131007]

mariak

#204
Ugusha симпатичные.

Просто у хлорофитума корневая система слишком большая, у нас в маленьких он тоже растет, и горшок пластиковый пробил корнями.
Ну а в такой горшок посадила, потому что он был единственный пустующий.

Цитата: Ugusha от 15 августа 2010, 13:46:07
mariak, так у Вас не желтеют, а чернеют концы. Это говорит о 100% залитии растения+ Ограмаднейший горшок, для таких деток. То что Вам необходимо сделать уже посоветовали выше   :) + обрезать кончики не доходя до здоровой части 0,1-0,2 мм. Если задеть здоровый кончик, так и будет дальше желтеть- это важно yes goodluck Я деток выращиваю в горшке размером11х13см, вот они :)
Хм, а я думала воды мало, и уже чаще его поливаю...

Спасибо за совет, теперь буду хоть знать  :)

maynu

Цитата: mariak от 15 августа 2010, 15:20:46у хлорофитума корневая система слишком большая
а кстати абсолютно верно! Я уже своих 4-х друзей замучалась в горшки усаживать - выпрыгивают на своих корнях и все тут!  :D
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

Цитата: mariak от 15 августа 2010, 13:53:54Конечно вид не самый лучший, но вот такие у меня детки посаженные.
Судя по всему  проблемы с концами листьев  от большого объема субстрата, малышню лучше вообще сначала в маленькие емкости сажать, а потом как корни подрастут высаживать вместе. То есть большой объем субстрата вызывает переувлажнение, что уже озвучили до меня   yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

#207
Т.к. у меня дома нет ни единого цветка,а  хлорофитум мне пока выпускает, вот и решила показать  :)

[smg id=131008]

Цитата: maynu от 15 августа 2010, 22:31:44выпрыгивают на своих корнях и все тут!
:D согласна !  :D

Asio Otus

Цитата: вишенка от 04 сентября 2010, 21:40:36Говорят Бонни очень плохо и долго дают деток ,почему тогда мой выпустил?
Первый раз сталкиваюсь с этим мнением, прекрасно и легко и цветет и растить дочерние розетки  yes


Вот фото моего, в ноябре прошлого года. Сейчас этот кучеряшик стал в три раза больше  :girl_in_love: Да, и на фото это еще не детка, а цветочная стрелка, после того как отцветет, будут на этой стрелке расти дочерние розетки  yes



Цитата: вишенка от 04 сентября 2010, 21:24:14
Цитата: Ugusha от 04 сентября 2010, 22:10:26Очень легко и быстро укореняется в торфяной таблетке
К сожалению,у нас не встречала таблеток ,может другим способом можно?
Конечно можно, в смеси песка и субстрата, в воде  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Цитата: вишенка от 04 сентября 2010, 22:24:14Покажи во всей красе сейчас своего монстрика  thankyou
Вот он, немного летом в жару перелила, пришлось делать маникюр листьям  :)

Похожие темы (5)