Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 04 сентября 2010, 23:53:12Вот он, немного летом в жару перелила, пришлось делать маникюр листьям
Какой славный кучеряшик  tender А сколько розеток  в горшке посажено  :)

Цитата: Neit от 05 сентября 2010, 00:48:04Я уже хочу боннечку
Надя, когда в Москву вернусь, могу вручить детку  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vilintina

#211
А мой хлорофитум  Бонька решил порадовать меня стрелой))))  tender  Мало того, что деток понадавал, так еще и эта радость))))   yahoo На фото: он у меня еще маленький, и я купила его с 4-мя листиками, но все они были в пятнах солей жесткости. Так вот и не придумала еще, чем отмыть их. Пробовала раствором уксуса (1 ч.л. на стакан воды) - не помогло. Очень хорошо отзывается на подкормку. Кормлю Радугой на основе биогумуса. Растет быстро, часто требует пить. Почти не опрыскиваю.

[smg id=131009]

Asio Otus

Цитата: vilintina от 14 сентября 2010, 13:37:53но все они были в пятнах солей жесткости. Так вот и не придумала еще, чем отмыть их.
Я обычным хозяйственным мылом отмывала, можно  зеленым мылом  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vilintina

Сегодня обнаружила, что и стрела кудрявится)))  tender Это что-то!!!

Neit

#214
Цитата: vilintina от 15 сентября 2010, 17:50:43Сегодня обнаружила, что и стрела кудрявится
Дааа - это что-то   tender Кучерявится от самых корней до самой макушки  tender Такое впечатление, что он стрелку всю ночь на бигуди закручивал - прихорашивался  flaunts

vilintina

Спасибо, Надежда!  present
У вас на рынках его не продают? У нас я его купила в Зеленстрое, там у нас продаются только советские растения, т.е. устаревшие, "не модные".  Может, и у вас есть такие тепличные хозяйства, которые занимаются разведением "советских" цветов и растений?

vilintina

Neit, тогда вообще замечательно!!! Все пишут, что Бонни капризнее, чем обычный хохлатый, но я этого не заметила. Он даже растет быстрей, чем мой хохлатик (хотя хохлатый уже давно кормит детей на стреле, может поэтому растет медленней). Главные условия - освещенность (окна юго-восток у меня, ему нравится), тепло и полив умеренный. Удачи вам!

vilintina

 yahoo Девочки, а у моего Боньки вторая стрелка вылезла!!!!  yahoo Такой маленький, а плодовитый!!!  :girl_in_love:

Laska2007

#218
а мой почему то мало стрелок дает  ??? и листочки все меньше и меньше закручиваются  hysterics2

окно юго-запад, пересадка каждую весну, подкармливаю редко-если да то универсальным жидким, а поливаю по мере подсыхания. Да, еще растет в горке без "дырочек" (в кашпо ). пока маленький был кудрявился, чем больше, тем меньше. Фотки завтра выложу

Ky!

Цитата: Laska2007 от 04 октября 2010, 00:34:21Да, еще растет в горке без "дырочек" (в кашпо )

Не лучший вариант. Может в этом причина. Окна юго-запад летом могут быть слишком жаркими.

Laska2007

вообще у меня все хлорофитумы в таких горшках. я их специально в такие сажаю, тк они много воды требуют... Может я ошибаюсь? И что из-за переувлажнения чтоли не кудрявятся?

Ky!

Цитата: Laska2007 от 04 октября 2010, 01:27:56я их специально в такие сажаю, тк они много воды требуют
А причем тут вода и кашпо? В кашпо снизу болото можно сделать, и корни снизу погниют. Смысл в том, что растение сажают в емкость с дренажными отверстиями - чтобы снизу не скапливалась вода и бла хорошая аэрация. Даже если предположить, что растение влаголюбивое, из этого не следует, что ему надо снизу болото устраивать. Влага должна быть в достаточной мере, но и воздух тоже.

vilintina

#222
Мои хлорофитумы прекрасно переносят солнечный свет, Бонька дал третью стрелку. Laska2007, а давно он у вас в этом субстрате сидит? Может, он хочет замены субстрата? да и дренаж нужен обязательно.

Ky!

Цитата: vilintina от 04 октября 2010, 19:48:55да и дренаж нужен обязательно

О том и речь, в кашпо нехорошо растения выращивать.

Laska2007

ясно...  :-[ придется пересадить... Хотя.. он же не гниет? даже листочки не чернеют ни капельки. Он просто не кудрявится. точнее по мере роста меньше кудрявится. Может он просто перерос?

Похожие темы (5)