Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

vilintina

#225
Читала где-то в журнале, что хлорофитум Бонни перестает кудрявиться в условиях, которые ему не нравятся: это может быть все, что угодно - слишком высокая влажность, недостаток освещения, не та температура, тесный горшок (хлорофитум любит просторный горшок), застарелый субстрат, даже тогда, когда растение растет вблизи сильного электромагнитного излучения (например, на холодильнике), а еще говорят, что хлорофитум развивается лучше в том помещении, где в воздухе есть какая-то "химия", ведь он является очистителем воздуха. Поэтому, даже если с корнями все в порядке, возможно из-за вышеперечисленных причин он перестал кудрявиться. А скорее всего, этому есть причина, т.к. хлорофитумы просто так на ровном месте не переростают.

нюша

#226
а вот мой хлорофитум. должны быть полосатые листочки,но они почему-то не светлеют,хотя стоит с подсветкой,да еще и концы сохнут.опрыскиваю,поливаю и пересаживала в первых числах сентября.


Ky!

нюша

И как и с кротоном - зачем такие большие горшки?  ??? В такой емкости хлорофитум будет наращивать корни в ущерб листовой массе.

нюша

#228
Ky!, он в маленьком сидел 3 месяца без изменений,думала,что наоборот ему тесно, поэтому и не растет. пересадила из такого горшка,в котором кротон сидит. значит надо что-то менять,но осень,жаль их тревожить.

унивесал смешанный с обычной землей и торфом . :)

Ky!

нюша

А фирма то какая? Универсальный грунт какой фирмы?

Почитайте эту тему

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.0.html

нюша

#230
фирму не помню,а с темкой сейчас ознакомлюсь.спасибо! :)

Ky!,я вспомнила название грунта,когда увидела упоминание в темке.это "селигер"

Ky!

нюша

Универсальный грунт от Селигер-агро не лучший вариант.

Можете попробовать выращивать и в этом горшке, и в этом грунте, но с внешним видом растения могут быть проблемы.

Smila

#232
А это мои детки от хлорофитумов, изрядно поеденные кошкой (достает куда бы их неубирала)    ???
Горшочки в разнобой сажала в то что осталось, обещаю исправится и пересадить по размерам  confusion

[attachimg=#]


Ky!

Цитата: Smila от 27 ноября 2010, 23:58:57обещаю исправится и пересадить по размерам

Правильно, а то в больших горшках будут растить корни в ущерб листьям.

Smila

Цитата: Ky! от 28 ноября 2010, 00:26:32Правильно, а то в больших горшках будут растить корни в ущерб листьям.

Знаю, просто в нашем магазине кончились маленькие горшочки, вот должны завезти на этих выходных, а оставлять их в воде тоже немогла, поскольку начали слабеть, побоялась что сгниют...
Вот и посадила в то что было  ???

Mulyarina

Добрый день! Ну вот я добралась до своих Хлорофитумов. Общий вид. Листья измельчали, сами кусты завалились. Пятна на листьях и желтизна. Я решила все вытащить и соединить в один горшок. Сам горшок пришлось взять большой, корней море. Побоялась их обрезать, но гнилые часть срезала, они были, но не много.


Всех помыли...


Корни поближе...


Ну и в горшке НОВОМ.



Может я что-то не так сделала? Как субстрат подсохнет, он был очень влажным, подкормлю. Может я слишком большой горшок взяла новый?

Ky!

Цитата: Mulyarina от 22 января 2011, 17:04:11Побоялась их обрезать

А почему? Как раз надо было сильно их обрезать.

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 22 января 2011, 17:04:11Может я что-то не так сделала?
Оля, если не ошибаюсь у тебя большая часть зеленолистные хлорофитумы, и один с полосками по краю?

Важное правило при посадке дочерних розеток у хлорофитума, в одну емкость следует сажать одинаково развитые розетки, и обязательно одного сорта, то есть разного сорта в один горшок не сажаем.

Затем если делаем полную пересадку, то обязательно часть корневой подрезаем, подрезка корневой стимулирует лучшее развитие надземной части у хлорофитума. Подрезаем в максимуме 1/3 части от всей корневой, можно удалить самые толстые корни, а тонкие не трогать  yes

Маленькие розетки лучше сажать отдельно, не стоит их сажать сразу к крупным и сильным розетка хлорофитума, потому что более рослые зачастую не дают развиваться мелким розеткам.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Ky!, Asio Otus Спасибо! Завтра все переделаю. Я с белой полосочкой по краю оставила расти отдельно. Спасибо за подсказочки. А то я почувствовала, что корней ОЧЕНЬ много, но что делать с ними не поняла. И горшок мне новый показался ОГРОМНЫМ, но корней-то много было.

natashadm

#239
Помогите, пожалуйста.
Обзавелась вот таким отростком. Корень такой длинный. Хочу сначала посадить в стаканчик, как лучше корень как-то уместить в стаканчик или обрезать?
А еще вопрос по поводу грунта, в темке пишут про питательный рыхлый субстракт - но мне бы очень помогла рекомендация, что выбрать из того что у меня есть: селигер агро для сенполий, селигер для дифенбрахий и монстер и еще один неплохой грунт универсальный "Эффект" производитель "Фирма СБ" Ярославская обл (состав: биогумус, торф, песок, древесные опилки, мел, Ph 5,1-5,5 + мин вещества), про него я на форуме не выдела отзывов, но мне и спатифиллуму моему понравился.
Есть еще песок и торф.
Подскажите, что выбрать :)

Похожие темы (5)