Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

Аннабель и 9 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#240
natashadm, корешок можно уложить колечком в горшке  yes

А субстрат выбирайте питательный,  из указанных субстратов подойдет для диффенбахий и монстер, и если субстрат универсальный "Эффект" вас устраивает, можете использовать его  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

natashadm

Марина, прости за идиотский вопрос - но как определить питательный субстрат или нет? что надо искать в составе?

Ky!

Цитата: natashadm от 08 февраля 2011, 22:13:45но как определить питательный субстрат или нет?

В питательном субстрате азота и калия должно быть много. Смотрите на состав субстрата, там должно быть указано.

struna

#243
Добрый день! Только вчера нашла ваш чудесный форум. Пока не успела все прочитать, а время не терпит. Надо что-то решать, поэтому, если не сложно, помогите определиться для начала с направлением. Хлорофитум:  Куплен вчера. вчера не поливала. К утру стали крутиться и сохнуть листики. Полила.


Ky!

struna

Хлорофитум можно перевалить в немного больший горшок.

Если листья сохнут на кончиках, то это частое явление при комнатном содержании, если сухой воздух.

struna

спасибо. Там если на фото смотреть крайние правые листы прям совсем вялые стали, сморщились и скрутились(.

Ky!

struna

Перевалку можно заменить пересадкой. В принципе хлорофитумы хорошо переносят пересадку. Большой новый горшок не берите, в больших емкостях хлорофитум наращивает корневую в ущерб листве.

Asio Otus

 
Цитата: struna от 20 февраля 2011, 14:38:23Теперь хлорофитум. Куплен вчера. вчера не поливала. К утру стали крутиться и сохнуть листики. Полила.
А я вот что подумала, а не может ли это быть о того, что он или переохладился, или помялся.  thinks Подумайте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

struna Вы его уже персадили, я смотрю  yes  Горшочек подходящий по размеру, у него сейчас адаптация идет, так что может пару нижних листиков засушить, особенно, которые при пересадке могли быть повреждены   yes  А , в общем,хлорофитум очень быстро в себя приходит после пересадки  yes

struna

Цитата: Neit от 20 февраля 2011, 23:56:44
Цитата: Ky! от 20 февраля 2011, 23:43:18А мне по фото показалось, что один горшок в другом стоит.
Есть такое дело, не увидела сразу, фото маленькое    yes Значит горшочек точно подходящий  по размеру, вопрос в дренажных отверстиях тогда yes
Цитата: Neit от 20 февраля 2011, 23:56:44вопрос в дренажных отверстиях тогда

Цитата: Asio Otus от 20 февраля 2011, 20:14:07
А я вот что подумала, а не может ли это быть о того, что он или переохладился, или помялся.  thinks Подумайте.


да... это очень может быть, везли мы его не очень осторожно. Точно. И что делать? Поливать теленькой водой? Душик ему устроить? Пока не пересаживать?
Не поняла про отверстия? В новом горшке оно одно внизу. Этого мало?


Ky!

Цитата: struna от 21 февраля 2011, 13:40:34В новом горшке оно одно внизу. Этого мало?

Нормально, только дренаж хороший сделайте.

Цитата: struna от 21 февраля 2011, 13:40:34И что делать? Поливать теленькой водой? Душик ему устроить? Пока не пересаживать?

Хлорофитум достаточно неприхотливое растение, так что пересадить можно.

struna

девочки, спасибо! Решила пересадить. ЛИстики явно просто помялись, т.к. увеличения мятости не видно.
Вопросы:
1) надо ли полить перед пересадкой?
2) снимать ли всю почву? Как? Просто под душем?
3) у меня универсальный грунт: торф верховой, низовой, перлит, известняк, азот 150-300, фосфор 120-250, калий 150-300 мг/л. pH 5,5-6,0
учитывая, что кислотность, видимо, не очень подходит, может все-таки остановаться на перевалке?
И что значит хооший дренаж? Сколько сантиметров? У меня какая-то смесь для дренажа.

Ky!

Цитата: struna от 23 февраля 2011, 14:31:46надо ли полить перед пересадкой?

Не надо.

Цитата: struna от 23 февраля 2011, 14:31:46снимать ли всю почву? Как? Просто под душем?

Читаем внимательно про пересадку

Цитата: struna от 23 февраля 2011, 14:31:46учитывая, что кислотность, видимо, не очень подходит, может все-таки остановаться на перевалке?

Пойдет такая кислотность. Но вот песок в субстрат лучше добавить из расчета горсть на литр. По поводу перевалки, это как вам виднее, можно ограничиться перевалкой. Если будут толстые корни торчать, их можно подрезать.

Цитата: struna от 23 февраля 2011, 14:31:46И что значит хооший дренаж? Сколько сантиметров? У меня какая-то смесь для дренажа.

Сколько сантиметров, это зависит от размеров горшка. Обычно в качестве дренажа используется керамзит, его засыпают примерно на 1/3 высоты горшка.

FloryZeL

#253
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое с хлорофитумом? Как пересадила, сам не свой стал.

[smg id=131010]

vilintina

Возможно, у него сейчас адаптационный стресс. Либо вы его залили после пересадки. Корни были в порядке?

Похожие темы (5)